Консультация кардиолога /

Высокое давление у пожилого — вопрос №2902083

Здравствуйте!
Бабуля 91 год, половину жизни страдает гипертонией. Последнюю неделю давление к вечеру поднимается до 200+, иногда даже прибор не может померить.Из терапии лозартан 2 раза в день и тромбо асс. С учётом жалоб врач выписал нифедипин.Но после приема таблетки,через 40 минут у бабули закружилась голова,открылась рвота.
Вызвали скорую,сделали укол.
От головокружения рекомендовали бетасерк.А вот давление как поднималось,так и поднимается. По кардиограмме никаких изменений нет, сказали только,что когда-то она перенесла на ногах инфаркт и все.
Что делать в таком случае?

Возраст: 39

Кардиолог
Здравствуйте, какие сопутствующие хронические заболевания есть у пациентки? Есть ли аллергия?
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте,сложно сказать.Аллергий ранее не наблюдалось ни на один препарат.

Кардиолог
Лозартана недостаточно при таких высоких цифрах давления. Ей необходимы комбинированные препараты, однако нужно видеть ее ЭКГ , узи сердца и анализы крови ( креатинин и мочевина)
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, прикрепила результаты анализов и ЭКГ,которые есть на руках.
Кардиолог
В таком случае, учитывая возраст, эффективным препаратом для пациентки может стать юперио ( можно начать с 50 мг утром и вечером после еды, далее увеличить до 100 мг два раза в день).
Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, в какой дозе у Вас лозартан?
Есть ли у бабушки отеки, проблемы с мочеиспусканием, одышка?
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте, по 50 МГ утром и вечером.Прикрепила результаты анализов и кардиограммы.Отеков вроде нет,проблем с мочеиспусканием тоже.
Клиент
Наталья Владимировна, днем ходит мало,а ночью встает 2-3 раза.
Кардиолог, Терапевт
Анализы не плохие. Не хватает общего анализа мочи для оценки бак. инфекции.
Учитывая данные ЭКГ,что не исключается рубцовые изменения, наличие ав блокады, блокады ножек, невысокую ЧСС, возможно к терапии в районе обеда добавить леркамен 5 мг. На экстренность при АД более 160 использовать капотен или моксонидин 0,2 мг. Нифедипин нежелателен, резко расширяет сосуды и поэтому вызвал головокружение. В данном возрасте нежелательно резко снижать АД.
Тромбо АСС оставить , но перед приемом контроль АД, при АД более 160 не принимать, высокий риск кровоизлияний.
К терапии добавить статины (розувастатин 10 мг или аторвастин 20 мг).
Очный осмотр доктора для оценки неврологического статуса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, благодарю!
Терапевт
Доброго дня. Можно днем добавить Индап 2.5 мг . В дни с очень высоким АД вечером принимать дополнительно моксонидин 0.2 мг- в вечернее время
Терапевт
Конечно коррекция гипотензивной терапии---- под контролем АД и пульса ежедневно
Кардиолог
Здравствуйте. Лечение нужно корректировать - но снижать давление до уровня 150-160 а не ниже . При хорошем самочувствии до 140. В такой ситуации безопасно добавить к лечению индапамид или леркамен . Или поменять лозартан на более сильный и длительный Эдарби кло который из той же группы но принимается 1 раз в день и имеет в составе 2 препарата с действием сильнее.Анализы хорошие- единственное холестерин повышен но это в 91 год активно лечить не нужно. Нужны данные пленки ЭКГ чтобы оценить есть все же данные за инфаркт . В идеале еще ЭХОКГ и ДС БЦА- проверить сердце и сосуды чтобы получить полноценное лечение. И в момент повышения лучше конечно использовать капотен под язык он самый безопасный и быстрый
Терапевт
Конечно контроль калия крови нужен + естественно узи бца для исключения АСБ и конечно узи сердца..Обсудить с лечащим врачом вопрос приема статинов в малой дозе ( например РОКСЕРА 5 мг) постоянно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Ввиду скачков давления, а также возможных рубцовых изменений согласно экг, нужно дополнительно сделать узи сердца и узи сосудов шеи.
Что касается скачков давления, то лозартан достаточно слабый препарат. В таких случаях мы советуем утром валсартан 80-160 мг, а вечером амлодипин 5-10 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте лозартан достаточно слабый препарат, имеет короткое действие, в таких случаях можно перейти на эдарби кло 40 мг утром, он суточного действия