Как понять есть ли реальная гипертония?

Мне 40 лет. Я тревожный человек с самого детства, были панические атаки, потом от них избавилась, тревожность тоже на многие моменты благодаря психотерапии ушла, а вот на что-то осталась, например на тонометр и высокое давление. Беспокоят скачки давления, тяжесть в голове, боли как таковой нет. При плохом самочувствии давление бывает и 120/80/130/90, но если что-то перенервничала, или эмоций через край, то и до 150/100 и до 160 поднимается. Сделала узи сосудов шеи, в заключении начальные признаки атеросклероза, естественно тревога моя возросла. При консультации у невролога давление подскочила до 145/95, покрылась пятнами, но я честно сказала, что у меня на врачей такая реакция. Порекомендовала сделать Смад для исключения или подтверждения гипертонии. Вот тут и начался ад. В приборе то и дело приходилось менять аккумуляторы, медсестра сказала, что у них что-то с прибором, просто следить за зарядом и менять батарейки. В одну такую проверку я посмотрела на экран, и увидела намеренное им давление 159/106, при этом я спокойно сидела, но была в эмоциональном напряжении. В итоге я зациклилась, и давление начало расти. Ночью ещё хуже, не могла заснуть, думала всё об этом давлении, когда начинала провалиться в сон, срабатывал прибор, я вздрагивала, просыпалась, пугалась, и так до 4х утра. В итоге не выдержала, сняла его, и спокойно заснула. Вот как мне теперь понять есть ли у меня реальная гипертония, если такая реакция на смад? Дома вела дневник, именно в состоянии покоя давление 110-120, к вечеру после работы могло подняться до 135/90, максимум 140-141.

ЖДА, миома
40 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Возможно на фоне вегетососудистой дистонии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, в том то и беда, что нервничаю от самого этого аппарата СМАД, и естественно давление повышается

Принятый ответ

У вас нет гипертензии.
У вас проявление вегетососудистой дистонии или невралгии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

Здравствуйте
Сдавали кровь на липидный спектр?

Думаю стоит еще раз попробовать пройти СМАД и после уже решать вопрос об антигипертензивной терапии

Вы так не переживайте , ничего в этом страшного нет, давление можно препаратами удерживать на нормальном уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, только пойду сдавать, назначили так как увидели на УЗИ признаки начального атеросклероза, но бляшек вроде нет

Обязательно нужно сдать
Для решения вопроса о приема статинов

Попробуйте вести дневник давления и пульса 3-4р в день
После прикрепите результат , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Ринатовна, спасибо

Принятый ответ

Не болейте !

Здравствуйте узи сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, давно, года 2 назад, но у меня это состояние длится лет 6 уже, именно скачки давления. Сердце в порядке, только пролапс клапана, сказали даже не обращать внимания на это

Принятый ответ

Узи сердца повторите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Ирина, здравствуйте. Скорее всего симптомы связаны с повышенной тревожностью. Если тяжело носить аппарат, то измеряйте АД почаще. 3-4 р д в течение недели. В спокойном состоянии. Учитывая начальные признаки атеросклероза- кровь на липидный профиль. Так же полезно планово пройти узи сердца на наличие гипертрофии миокарда, офтальмолога ( гл дно) на наличие ангиопатии сетчатки. Это может говорить о частых эпизодах повышения АД. Пока принимайте назначенную терапию
Какой рост, вес? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, не курю, не пью, спортом занимаюсь 3 раза в неделю, рост 167, вес колеблется 67-69

Поняла. Ирина, рекомендации выше написаоа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если есть реальная стойкая гипертензия, то это отражается на глазном дне?

Чаще всего да. Когда много времени в течение суток повышается давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Не за что, Ирина! Здоровья вам!