Консультация кардиолога /

Как понять есть ли реальная гипертония? — вопрос №1823494

Мне 40 лет. Я тревожный человек с самого детства, были панические атаки, потом от них избавилась, тревожность тоже на многие моменты благодаря психотерапии ушла, а вот на что-то осталась, например на тонометр и высокое давление. Беспокоят скачки давления, тяжесть в голове, боли как таковой нет. При плохом самочувствии давление бывает и 120/80/130/90, но если что-то перенервничала, или эмоций через край, то и до 150/100 и до 160 поднимается. Сделала узи сосудов шеи, в заключении начальные признаки атеросклероза, естественно тревога моя возросла. При консультации у невролога давление подскочила до 145/95, покрылась пятнами, но я честно сказала, что у меня на врачей такая реакция. Порекомендовала сделать Смад для исключения или подтверждения гипертонии. Вот тут и начался ад. В приборе то и дело приходилось менять аккумуляторы, медсестра сказала, что у них что-то с прибором, просто следить за зарядом и менять батарейки. В одну такую проверку я посмотрела на экран, и увидела намеренное им давление 159/106, при этом я спокойно сидела, но была в эмоциональном напряжении. В итоге я зациклилась, и давление начало расти. Ночью ещё хуже, не могла заснуть, думала всё об этом давлении, когда начинала провалиться в сон, срабатывал прибор, я вздрагивала, просыпалась, пугалась, и так до 4х утра. В итоге не выдержала, сняла его, и спокойно заснула. Вот как мне теперь понять есть ли у меня реальная гипертония, если такая реакция на смад? Дома вела дневник, именно в состоянии покоя давление 110-120, к вечеру после работы могло подняться до 135/90, максимум 140-141.

Возраст: 40

Хронические болезни: ЖДА, миома

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Возможно на фоне вегетососудистой дистонии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, в том то и беда, что нервничаю от самого этого аппарата СМАД, и естественно давление повышается

Кардиолог, Функциональный диагност
У вас нет гипертензии.
У вас проявление вегетососудистой дистонии или невралгии.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Сдавали кровь на липидный спектр?

Думаю стоит еще раз попробовать пройти СМАД и после уже решать вопрос об антигипертензивной терапии

Вы так не переживайте , ничего в этом страшного нет, давление можно препаратами удерживать на нормальном уровне
Клиент
Яна Ринатовна, только пойду сдавать, назначили так как увидели на УЗИ признаки начального атеросклероза, но бляшек вроде нет
Терапевт
Обязательно нужно сдать
Для решения вопроса о приема статинов
Терапевт
Попробуйте вести дневник давления и пульса 3-4р в день
После прикрепите результат , пожалуйста
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо
Терапевт
Не болейте !
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца делали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, давно, года 2 назад, но у меня это состояние длится лет 6 уже, именно скачки давления. Сердце в порядке, только пролапс клапана, сказали даже не обращать внимания на это
Кардиолог
Узи сердца повторите
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте. Скорее всего симптомы связаны с повышенной тревожностью. Если тяжело носить аппарат, то измеряйте АД почаще. 3-4 р д в течение недели. В спокойном состоянии. Учитывая начальные признаки атеросклероза- кровь на липидный профиль. Так же полезно планово пройти узи сердца на наличие гипертрофии миокарда, офтальмолога ( гл дно) на наличие ангиопатии сетчатки. Это может говорить о частых эпизодах повышения АД. Пока принимайте назначенную терапию
Какой рост, вес? Не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, не курю, не пью, спортом занимаюсь 3 раза в неделю, рост 167, вес колеблется 67-69
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Ирина, рекомендации выше написаоа
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если есть реальная стойкая гипертензия, то это отражается на глазном дне?
Кардиолог, Терапевт
Чаще всего да. Когда много времени в течение суток повышается давление
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Ирина! Здоровья вам!