Плохое самочувствие уже месяц

Здравствуйте. Перед новым годом, в конце декабря, почувствовала озноб, головокружение и слабость. Признаков орви не было, температуры не было. Состояние на сегодняшний день не прошло. Давление постоянно падает до 100/60, пульс подскакивает до 100 в покое, голова болит, слабость, озноб, пару раз поднималась температура до 37,1. Из болей только боль в спине (грудной отдел) беспокоит периодически. Ходила к гематологу с анализом крови, сказал, что не его профиль. Не знаю, к какому врачу обращаться и куда идти.

МКБ, пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила

Исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же дополнительно рекомендую сдать анализ крови на витамин Д для исключения дефицитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, гематолог мне сказал, что состояние не характерно для этих показателей... Не прав?

При дефицитах возможно состояние как Ваше

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения и диагностики - консультация инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила анализы

По результатам анализов повышение тромбоцитов говорит о необходимости сдачи полноценного общего анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную) и с подсчетом тромбоцитов по Фонио; кроме того следует сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Повышение гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете или преддиабете (анализ крови на глюкозотолерантный тест).

Мнение по вероятной причине описанных симптомов - прежнее.

Принятый ответ

Добрый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, прикрепила анализ

По анализам есть сгущение крови- наладьте питьевой режим и есть низкий ферритин- нужны препараты железа и гемодиета.
Таб Сорбифер 2 раза в день курс 1 мес. Контроль через неделю после последней таб.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Действительно гематологической патологии у вас нет.
По изменениям в анализах:
1. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов. Высокий гематокрит- признак обезвоживания. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

2. МСНС снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин у вас снижен, Ольга.

Вы препараты железа принимаете??
У вас низкое давление из за железодефицита может быть.

3. Общее количество тромбоцитов (PLT) по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. а на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим.
Тромбоциты из за железодефицита и из за инфекционно-воспалительных процессов могли повыситься

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, мне сегодня гематолог сказал, что якобы от низкого ферритина без низкого гемоглобина такого состояние не должно быть, не прав врач? Я начала пить сорбифер и от него очень тошнит и боли желудок, но как будто бы легче после таблеток

Низкий ферритин бывает при нормальном гемоглобине, это частое явление. Первым истощается ферритин (запасы железа тканевые), потом может снизиться и гемоглобин.

Сорбифер 1 таблетки в день достаточно. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, а моё состояние может быть из-за низкого ферритина?

Да, может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки недостаточного употребления жидкости
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При таких цифрах ферритина рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Боли в спине могут быть при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
Головная боль , головокружение, слабость, озноб может быть при железодефицитной анемии и остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт шейно-грудного отдела позвоночника.
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.