Консультация педиатра /

Ребенок 2 года. Постоянно пальцы во рту. — вопрос №2903242

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 10 мес, месяц назад прекратили ГВ и я заметила, что теперь у ребенка руки стали жить во рту. Она их в основном полностью засовывает в рот и грызет сам палец задними зубами, или как медведь всю петерню даже пытается впихнуть- естественно сразу давится. Но и бывает кончик указательного пальца грызет уже ноготь…Первая мысль была на зубы, проверили, десна спокойные. Ребенка не ругаем от слова совсем, даже когда надо бы - медленно выдыхаю, мультфильмы - мин 15 в день, не сказала бы, что капризная, истерик не закатывает. Переживаю, чтобы не закрепилась привычка грызть ногти, что сейчас можно для этого предпринять?

Педиатр
Здравствуйте!

Грызть пальцы и ногти у детей в этом возрасте довольно распространено.

Попробуйте предложить ребенку игрушки, которые он может грызть, чтобы занять руки и рот. Это могут быть специальные прорезыватели.

Хвалите ребенка, когда она не грызет руки или ногти. Это поможет сформировать положительную ассоциацию с отсутствием такого поведения.
Если замечаете, что ребенок начинает грызть пальцы, спокойно укажите, что это не нужно, и предложите заняться чем-то другим.

Нужно помочь ребенку чувствовать себя комфортно , чтобы он не искал утешения в грызении.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, благодарю за ответ, скажите, пожалуйста, можно ли в этом возрасте и нужно ли использовать горький лак с целью, чтобы это пальцегрызение не укоренилось во вредную привычку?

Педиатр
Использование горького лака для ногтей не рекомендуется.
Лучше использовать альтернативные способы, которые могут помочь: отвлечение, игрушки, объяснение ребенку, что грызть пальцы - не самая лучшая привычка, используя доступные ему слова.
Педиатр
Здравствуйте!
Руки во рту в таком возрасте это частое явление.
Тут главное не ругать и не говорить нельзя. Потому что как только говорите нельзя сразу хочется это делать.
Попробуйте предложить грызунки резиновые.
Возможно это и есть зубы, просто пока движутся в десне, их не видно и десны не отекли
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, благодарю за ответ, скажите, пожалуйста, можно ли в этом возрасте и нужно ли использовать горький лак с целью, чтобы это пальцегрызение не укоренилось во вредную привычку?
Педиатр
Нет, не стоит мазать.
Вы недавно закончили гв,для ребёнка это стресс. Подождите месяц два, чтоб не сформировать негативные эмоции
Педиатр
Здравствуйте!
Мамы довольно часто сталкиваются с такой проблемой после отлучения от груди. Малыш может или сосать пальцы, или грызть их. Так ребенок пытается компенсировать сосательный рефлекс.
В таком случае могу порекомендовать:
1. Отвлекать малыша в момент, когда он пытается грызть пальчики. Заинтересовать его игрой, показать что-то интересное, чтобы ребенок переключился на новый вид деятельности. Можно предлагать грызунки по форме напоминающие сосок;
2. В этот период обязателен частый тактильный контакт с мамой, ощущение что «мама всегда рядом, все по прежнему хорошо даже без груди». Полезно проводить совместные игры, общение, близкий контакт;
Постепенно малыш забудет об этой привычке и все будет замечательно. Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, благодарю за ответ, скажите, пожалуйста, можно ли в этом возрасте и нужно ли использовать горький лак с целью, чтобы это пальцегрызение не укоренилось во вредную привычку?
Педиатр
Да, использование детского горького лака возможно в комбинации с занятиями с малышом. Не рекомендую использовать как единственный метод. Некоторым малышам даже нравится специфический вкус, поэтому не всегда срабатывает
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Руки во рту – «компенсация» маминой груди.
Главное – не ругайте, эмоциональное не реагируйте на ребенка.
Просто старайтесь отвлечь ребенка в этот период (игрушка, книжка и т.д.), а также побольше проводить времени вместе. Ребенку важно понимать, что контакт с мамой сохранен. Состояние временное, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, благодарю за ответ, скажите, пожалуйста, можно ли в этом возрасте и нужно ли использовать горький лак с целью, чтобы это пальцегрызение не укоренилось во вредную привычку?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Считаю, что мазать чем-либо ногти/пальцы не нужно, так как Вы совсем недавно закончили ГВ. Для малыша это большой стресс. Отвлекайте ребенка и все получится.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос.

Привычка держать пальцы во рту у детей в возрасте 2 лет может быть связана с разными причинами: успокоением, скукой, прорезыванием зубов или просто привычкой. Рекомендации, которые могут помочь отучить ребенка от этой привычки:

1. Объяснение и мягкое напоминание.
В этом возрасте ребенок уже понимает простые объяснения. Спокойно расскажите, почему не стоит держать пальцы во рту (например, "Это может сделать пальчики больными").
2. Отвлечение.
Когда вы замечаете, что ребенок тянет пальцы в рот, предложите ему альтернативу: игрушку, книжку или занятие, которое займет его руки.
3. Поощрение.
Хвалите ребенка, когда он не сосет пальцы. Например, можно использовать наклейки или маленькие призы за успехи.
4. Использование специальных средств.
Если привычка сильно укоренилась, можно попробовать безопасные горькие лаки или кремы для ногтей, которые продаются в аптеках. Они имеют неприятный вкус и помогают ребенку отказаться от привычки.
5. Контроль прорезывания зубов.
Если причина в дискомфорте от прорезывания зубов, предложите ребенку прорезыватель или охлажденную игрушку.

Главное не ругайте ребенка за эту привычку, так как это может усилить стресс и усугубить ситуацию. Будьте терпеливы и последовательны. Если же привычка сохраняется долгое время или вызывает проблемы (например, повреждение кожи или зубов), стоит проконсультироваться с педиатром или детским психологом.