Консультация психотерапевта /

Болят глаза при засыпании — вопрос №2903496

Здравствуйте! Хотел еще спросить , у меня получается тревожное расстройство !были раньше па и тд! Подскажите пожалуйста есть такой симптом еще , когда спать ложишься закрываешь глаза и чувствую как зрачки на верх закатываются и больно ,аж до психа 😏именно заморочился когда ,то все 😬бывает просто забыл про это и спал нормально ,стоит толк о вспомнить ,все опять 😑что с этим делать? Заранее спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством, которое часто вызывает различные физические реакции, включая неприятные ощущения в глазах. Закатывание зрачков и боль при засыпании могут быть вызваны напряжением, что может усугубляться при закрывании глаз. Попробуйте расслабляющие техники для снижения тревожности, такие как глубокое дыхание или медитация, могут помочь перед сном. Также попробуйте создать спокойную атмосферу, затемните комнату, отключите электронные устройства и используйте успокаивающую музыку или белый шум. Если эти меры не помогут или симптомы усилятся, стоит обратиться к психотерапевту, врач поможет выявить причины ваших заболеваний и предложит подходящее лечение. Заботьтесь о своем психическом здоровье, это важно! Пожалуйста, берегите себя и не стесняйтесь обращаться за помощью.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо )

Психолог
Здравствуйте!
Тревожное расстройство лечите ?

Это может быть тоже признаком тревоги , если в момент отвлечения ничего не беспокоит.

Офтальмолога проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, раньше пил ципралек месяцев 6-7 в дозировке 10 мг ! Как то слабовато
Психолог
Возможно дозировка мала или мало по времени лечились. Обязательно нужно работать с тревогой, пройдите курс КПТ и обязательно консультация врача
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это скорее всего проявления тревожного расстройства. Своеобразные навязчивые движения глаз. Просто раньше тревога появлялась в виде ПА, сейчас в виде движений глаз. Т.е. надо просто лечить тревогу. Запишитесь на очную консультацию к врачу-психотерапевту для выбора тактики лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно психосоматические проявления могут быть самыми разнообразными и непредсказуемыми. Тут важно работать над снижением тревоги в течение дня. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
А так же анализ чувств и эмоций проводить ежедневно.
Принятый ответ
Психолог
Иван. Добрый день. Важное уточнение о том, что, когда Вы об этом не думаете, глаза не болят.
Это указывает на тревожное состояние, навязчивые мысли.
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Необходимо пройти психиатра и указать ему на данные жалобы.
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Иван!
Для начала нужно обратиться к психиатру очно. Можно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, например, онлайн. Видимо, есть фоновая тревога, переживания какие-то в Вашей жизни, поэтому такие вот навязчивости.
Можете ли Вы переключить своё внимание, когда происходит навязчивость? Вы написали, что если забыли, то нет навязчивости. А в какие моменты она проявляется? Например, при стрессе, переживаниях?
Выполняете медитации перед сном? Соблюдаете режим труда и отдыха?
Гигиену сна также важно соблюдать. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями При засыпании не должно быть шумно, светло. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.