Консультация педиатра /

Поставили Бронхит — вопрос №2903730

У ребенка начался кашель (сухой) и насморк в субботу. В воскресенье и понедельник была температура около 38,6. Сбивалась. Ребенок бодр и весел. Педиатр послушал и сказал много мокроты, послушать еще раз через 3 дня. Во вторник сдали оак. Кашель стал с сильной мокротой, откашливается. Ночью гораздо реже кашель. Сегодня педиатр послушав сказала -бронхит. Назначила антибиотики (панцеф) и продолжит сироп флюдитек. Хочется альтернативного мнения

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите анализ крови и уточните возраст ребенка.
Клиент
Прикрепила. 2,5 года

Педиатр
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
Антибиотик не показан, тем более 80% бронхитов вирусной природы.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе флюдитек)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
Контроль состояния через 2-3 дня, необходимо послушать ребенка.
Клиент
Почему тогда педиатр всегда назначает флюдитек? И на упаковке от 2х лет написано
Педиатр
Да, он разрешен по инструкции, но его муколитический эффект выраженный, что может отказать отрицательное влияние.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Усиление кашля и появление сильной мокроты произошло до или после приема флюдитек?
Клиент
Практически одновременно. Можно сказать после 1го применения
Педиатр
Дело в том, что муколитики детям до 5-6 лет не даем в виду того, что кашлевой рефлекс не зрелый, мокроты будет образовываться много, что приведет к усилению кашля как раз, ребенок ее с трудом будет откашливать, поэтому данный препарат рекомендуется отменить, а сейчас стараться выводить эту мокроту, что он уже образовал - обильное питье ( не менее 50 мл/ кг, чтобы она стала жидкой) + дренажный массаж 2-3 раза в день, направленный на ее удаление.
В остальном по анализу крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты, поэтому показаний к приему антибиотика по крови нет.
Тромбоциты в норме- норма от 150
Есть снижение цветового показателя и эритроцитарных индексов, что косвенно может судить о латентном дефиците железа.
Клиент
Педиатр назначил почему то флюдитек, и на препарате от 2х лет. Зачем тогда его назначают?
Педиатр
Здесь, конечно, нужно уточнить у педиатра, по какой причине его назначили
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По оак

Лейкоциты (норма до 14) норма,
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в номе , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты и моноциты увеличены, что говорит о вирусной инфекции.
Соэ в норме.

Инфекция по крови вирусная, антибиотики тут не нужны.

Флюдитек я бы тоже не рекомендовала, так как это муколитик. Детям до трех лет муколитики противопоказаны, так как муколитики разжижают мокроту, Тем самым увеличивая ее объем и делая ее более водянистой.
Эту водянистую мокроту ребёнок не может выкашлять в силу слабого мышечного каркаса и слабого кашлевого толчка. И в узких бронхах ребёнка эта мокрота заболачивается и присоединяется бактерия

Пока лечение только симптоматическое:

- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК признаки вирусной инфекции. Бронхиты в 80-90% случаев имеют вирусную природу.

* отхаркивающие препараты (муколитики) , любые , в том числе флюдитек запрещены детям до 2 лет, а до 5 лет крайне нежелательны, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой (сужению просвета бронхов).

Рекомендовано при кашле у детей:
- обильное питье
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях) вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
- можно делать ингаляции с физ р-ром 2 раза в день, с последующим массажем

Если доктор в легких слышит свистящие хрипы, то рекомендуется беродуал (ингаляции)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты повышены, это признак вирусной инфекции.

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови с признаками вирусной инфекции.

Антибиотик в данном случае не показан.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Даем больше жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Дыхательная гимнастика: раздувать листочки, задувать свечку в игровой форме.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе.
Нужно понять, что кашель - это защитная реакция, он помогает очищать верние дыхательные пути от микроорганизмов. Поэтому изолированно лечить симптом в виде кашля не нужно.