Беременность и ангина
Добрый вечер! У меня беременность 22 недели. Вчера поднялась температура 37,3, после обеда уже 38,5, сбивается на 3-4 часа. Сегодня уже дольше, часов на 5-6. Но все так же плохо, ломает все тело. Першит горло, сегодня чуть сильнее стало болеть, но терпимо. Появился кашель с отхаркиванием и не большой насморк. Сегодня увидела гнойники на миндалинах. Врача вызвала, но в нашей Амбулатории все на карантине, сказали должен кто-то другой придти, но уже вечер и до сих пор ни кого нет, переживаю по поводу ребёнка. Подскажите, как быть.
Принятый ответ
Добрый день. Если завтра никто не придет и не позвонит - позвоните на горячую линию по коронавирусной инфекции по вашему региону. Хорошо, если вас может осмотреть лечащий врач (попробуйте вызвать на дом). До этого момента, промывать слизистую носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), с осторожностью при необходимости - детские сосудосуживающие (детский називин), горло можно полоскать дезинфицирующими растворами (фурациллин, мирамистин, ромашка), рассасывать лизобакт, начать курс противовирусного и иммуномодулирующего средства (суппозитории Виферон), температуру лучше не сбивать до 38 градусов. Побольше пейте и чаще отдыхайте.
Ольга, доброе утро. Просто муж вчера смотрел горло, говорит гнойники белые и желтые, как ему показалось. Сегодня уже только белый гнойничек видно один. Если это ангина, то уже третий день получается ни какого лечения, только горло полощу. Могут ли быть осложнения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На Вашем сроке плод хорошо защищён материнскими оболочками. Все жизненно важные органы сформированы у ребёнка.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
Решение об антибиотиках принимать после осмотра врача, пока ограничиться симптоматическим лечением.
Анна, доброе утро. Просто муж вчера смотрел горло, говорит гнойники белые и желтые, как ему показалось. Сегодня уже только белый гнойничек видно один. Если это ангина, то уже третий день получается ни какого лечения, только горло полощу. Могут ли быть осложнения?
Приложите фото горла по возможности, чтобы примерно понимать общую картину. У Вас скорее всего вирусная инфекция. Вероятно Вы приняли за гнойники казеозные пробки на миндалинах.
Но в целом возможен приём Флемоксина солютаба 500 мг 3 раза в сутки до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, при ангине показан антибиотик, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней,,полоскать горло раствором сода-йод-соль, декатклен рассасывать 4 раза в день , хлорофилипт спрей 3 раза в день
Екатерина, доброе утро! А доза антибиотика во время беременности стандартная? Она не должна быть меньше?
не должна, этот препарат можно пить при беременности