Консультация педиатра /

Пррблемы с жкт — вопрос №2903847

Здравствуйте!
Ребенку почти два месяца, с рождения на ив. Сначала кушал нан опти про с роддома, были проблемы со стулом и сильное газообразование. В туалет ходил с помощью трубочки. Сдавали кал на углеводы, уровень углеводов был 1.0-1.65. Один врач сказал, что не нужно ориентироваться на этот анализ, что нужно лн ста т по симптомам.
Были у другого педиатра посоветовала перейти на нутрилон от коликов и запоров, пробовали его, толку ноль, все так же. Добавляла к этой смеси колиф, появились срыгивания. Попали к гастроэнтерологу сказала перейти на нутрилон га с добавлением лактозара. Все было хорошо первую неделю полторы, ребенок наконец-то стал бодрствовать спокойно, а не кричать как раньше. Появился самостоятельный стул. Но потом опять плач и поджимание ножек, не может пропускаться.
Скажите, пожалуйста, стоит ещё пробовать какую-то смесь? Или это нужно посто перетерпеть?

Педиатр
Добрый день.
По какой схеме переходили на новую смесь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
В первый день в утреннее кормление 30мл новой смеси, остальное старой. На следующий день два кормления по 30мл, на следующий день во все кормления по 30, кроме ночных. Потом по 60 в каждое кормление кроме ночных. Потом полностью новая

Педиатр
все было сделано верно.
Здесь по описанию похоже на явление младенческой дисхезии - когда детки не умеют расслаблять тазовые мышцы и не могут пропукаться ( прокакаться). В таких случаях помогает высаживаниЕ, массаж живота, грелка на животик для расслабления.
Какой у ребенка стул?
Клиент
Стул не жидкий, но не плотный. Мягкий оформленный в колбаску. Просто газов очень много, как ставлю трубочку по полминуты может такой свист стоять, при том, что ребенок сам тоже много пукает. А почему может твит такой результат анализа? Мне доктор сказал, что показатели очень высокие
Педиатр
У детей может быть транзиторная (временная) лактазная недостаточность и поэтому кал на углеводы может быть завышен. Если сейчас ребенок на гипоаллергенной смеси там содержание лактазы меньше, чем в обычной смеси
Педиатр
Здравствуйте!
Екатерина, частая смена смеси не рекомендована, только по показаниям.
Какой стул у ребенка был - жидкий или плотный? Не замечали прожилок крови? Стул не раздражал попу?

ЛН в первую очередь ставим по симптомам.

Младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Принятый ответ
Клиент
Стул до нутрилона га был не особо плотным, но выходил с очень большими усилиям. Первый кал после трубочки всегда был гораздо более плотным. Крови нет, попу не раздражает, если это можно определить при учебе, что все акты дефекации через трубочку, и не успевают побыть на попе
Педиатр
по описанию признаков лактазной недостаточности нет.
Для этого возраста характерно повышенное газообразование, колики, проявление младенческой дисхезии - неспособность контролировать мышцы живота, чтобы покакать или выпустить газы. Высаживайте.

Для профилактики запоров при ИВ рекомендуется допаивать водой 40 мл на кг веса в сут.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, если стул мягкий.
Клиент
Я понимаю, что могут быль газы, но их очень много, когда ставлю трубочку по пол минуты может такой свист стоять. Водой допаиваю
Педиатр
Да, так бывает у малышей, у них еще незрелый желудочно-кишечный тракт плюс они не умеют полноценно выпускать газики сами (явление дисхезии), и они скапливаются.
Помогать массажем животика по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением, высаживать, очень эффективная поза (физиологическая), чаще всего с этой позой и газоотводная трубочка не нужна!
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию не похоже на лактазную недостаточность
Частые смены смеси для малыша стресс. Но вы новую смесь вводили правильно. Сейчас смесь не рекомендую менять. Просто нужно помочь малышу
Сейчас рекомендую вам
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)
Колиф можете не добавлять в смесь, он вам не показан
Принятый ответ
Педиатр
Не нужно менять смеси. У ребенка активный период перестройки ЖКТ, колики для этого возраста - норма.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Сейчас смесь менять не рекомендуется, такая частая смена смеси - большой стресс для организма малыша
Принятый ответ
Педиатр
К настоящей смеси можно добавлять Лактазар бэби: 1 капсула на 100 мл смеси, в каждое кормление. К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента, пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.

Также по описанию похоже на период младенческой дисхезии. Как Вы можете ему помочь:
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- для профилактики рекомендуется допаивать между кормлениями по 30 мл/кг/сут водичкой, т.к. смесь «тяжелее» грудного молока
- внутрь 5 капель Эспумизан бэби во время кормления 3-5 р/сут, можно длительно