Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2904111

Добрый день,беременость 30 недель, на 28 недели по результатам теста поставили ГСД 4,8*10,6*8,2 подвёл показатель через 1 час, диетой удается держать сахар в норме

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам Ваших анализов могу сказать следующее:

1. На момент взятия крови уровень глюкозы у вас снижен.
Возможно, имела место слишком интенсивная гипогликемическая (сахароснижающая) терапия.
Возможно перед взятием крови Вы слишком долго голодали.
Слишком длительный интервал тощиковости (как правило, более 12 часов) может способствовать ложноотрицательному результату (чрезмерному снижению уровня глюкозы по результату анализа).
Уровень глюкозы в крови достаточно сильно варьирует.
Причём как в течение дня так и в течение недели и месяца.
Более точным лабораторным показателем, оценивающим состояние углеводного обмена, является гликированный гемоглобин.
В качестве дополнительного обследования в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин.
По результату гликированного гемоглобина будет понятно, имеет ли место случайное снижение уровня глюкозы на момент взятия крови, или нет.

2. Снижение уровня креатинина в крови не имеет диагностического значения.
Кровь на креатинин сдаётся с целью исключения именно повышенного уровня этого вещества в крови.
Поэтому в вашем случае речь о нарушении работы почек, к счастью, не идёт.

3. По результату общего анализа крови имеет место снижение уровни гемоглобина.
Подобный результат может указывать на наличие анемического синдрома (анемии).
Существует большое количество причин развития анемии.
Наиболее распространённая причина анемии у женщин - это дефицит железа.
Для исключения дефицита железа в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на ферритин.
При беременности риск развития железодефицитной анемии увеличивается, за счёт того, что плод может потреблять большое количество железа.

4. По результату коагулограммы выявлено укорочение протромбинового времени.
Протромбиновое время - это один из показателей, характеризующих состояние свёртывающей системы крови.
При беременности возможно транзиторное (эпизодическое) изменение показателей коагулограммы, в том числе, протромбинового времени.
Если укорочение протромбинового времени выявлено впервые необходимо исключить, в первую очередь, именно транзиторные изменения этого показателя, что может являться вариантом нормы.
В подобных ситуациях рекомендуется пересдать анализ на протромбиновое время через 1 месяц.

5. Незначительное повышение уровня холестерина в крови в вашем случае не имеет диагностического значения.

6. Все показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
Небольшое количество слизи в пробе мочи является вариантом нормы.

7. При гестационном сахарном диабете прогноз, как правило, благоприятный.
Важно, что гестационный сахарный диабет был диагностирован на ранней стадии.
При гестационном сахарном диабете в ряде случаев возможна полная нормализация показателей углеводного обмена после родоразрешения.
Думаю, всё у Вас будет хорошо.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

По ОАМ у вас все в пределах нормы.
ОАК есть снижение гемолобина, что бывает часто у беременных. Во время беременности повышается общее количество циркулирующей крови и происходит так называемая гемоделюция (уменьшение количества эритроцитов в плазме, связанное с увеличением общего объема плазмы).
Для выявления латентного дефицита железанужно сдать кровь на ферритин. только тогда назначаюся препараты железа.
По коагулограмме есть снижение ПВ ( протромбинового времени) это тоже все в пределах нормы. Организм готовится к родам. А роды это всегда кровопотеря. Поэтому система которая отвечает за тромбообразования начинает активизироваться. В целом гемостаз у вас в норме. При силиных дефицитах женщину отправляют на консультацию к гемостазиологу.
Уровень глюкозы в крови на тощак у вас в пределах нормы , немного занижен результат .
При ГТТ был скачок возможно была нарушена подготовка к анализу или ошибка уже на аналитическом этапе. Обязательно кровь на исследование берут из вены.
В любом случае гестационный сахарный диабет ставят во время беременности , так как организм женщины начинает хуже усваивать глюкозу. После родоразрешения уровень глюкозы восстанавливаемся.
В вашем случае я бы повторила исследование.
В целом беспокоиться не о чем у вас хорошие анализы.
Пусть ваша беременность протекает хорошо.
Обязательно повторите анализ. Если все таки анализ повторится, то требуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам выраженных изменений нет, ну что обращает тебя внимание это сниженный гемоглобин. Желательно проконтролировать уровень ферритина. При снижение уровня ниже 40, рекомендуется восполнения железасодержащими препаратами. Например. Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку.
В коагулограмме изменения характерные для перестройки организма, подготовки к родам.
По поводу глюкозотолерантного теста , скорее всего была допущена ошибка, поэтому желательно пересдать. На данный момент достаточно будет уменьшение или исключение быстрых углеводов.
С уважением 🤍