Консультация терапевта /

Приём смеси для лактации — вопрос №2904165

После родов мало молока (если только сцеживать сутки, то грамм 300 всего). Хочу начать приём лактомила. Как часто его необходимо пить, сколько раз в день и в течение какого времени? Нужно ли ещё что-то дополнительно? Таблетки для разгона ещё или его достаточно?
И сейчас пью фемибион 2 и йодомарин ещё сверху 100, их отменить на время приёма или оставить в комплексе? Не будет слишком много? А то смотрю в смеси тоже разные витаминные комплексы.
Спасибо!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Для увеличения лактации Лактомил может стать полезным дополнением в вашем уходе. Обычно рекомендуется принимать по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
Этот препарат поможет стимулировать выработку молока, но для более эффективного результата важно сочетать его с регулярным прикладыванием ребенка к груди и сцеживанием, что способствует улучшению лактации. Также не забывайте о полноценном питании и достаточном количестве жидкости, чтобы поддерживать процесс выработки молока.
Фемибион 2 обеспечивает вас необходимыми витаминами группы B, фолиевой кислотой и йодом, что важно для вашего здоровья и здоровья малыша. Йодомарин помогает поддерживать нормальное функционирование щитовидной железы, что также важно в послеродовой период. Эти витаминные комплексы не будут мешать приему Лактомила и в целом хорошо сочетаются, помогая поддерживать ваш организм в нужном балансе.
Если вы хотите ускорить процесс лактации, помимо медикаментов, не забывайте о таких методах, как массаж груди, частое сцеживание и сбалансированное питание с повышенным содержанием белков и калорий. Уверена, с комплексным подходом ваш организм будет давать лучший результат!✨🌹
Клиент
Уточните пожалуйста, лактомил -это же смесь, Вы имеете ввиду по стакану 2-3 раза в день?
И по поводу массажа, можете подсказать, как его выполнять?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да или капсулы или смесь. если смесь то 4 столовые ложки в водичку растворите и принимайте . 3 раза это максимум. Хватает смеси и 1-2 раза
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Массаж груди для улучшения лактации можно выполнять следующим образом: перед началом массажа желательно разогреть грудь, например, приняв теплый душ или приложив теплое полотенце к груди, чтобы расслабить ткани и улучшить кровообращение. Затем можно начать массаж с легкими круговыми движениями, начиная от основания груди и двигаясь к соску. Это улучшит кровообращение и стимулирует молочные железы. Также можно выполнять массаж с использованием легкого давления, двигаясь от боковых частей груди к центру, что поможет стимулировать выделение молока. Важно делать массаж сосков аккуратно, избегая болезненных ощущений. После массажа можно попробовать сцедить молоко или покормить ребенка, чтобы стимулировать выработку молока. Массаж рекомендуется делать 2-3 раза в день по 10-15 минут, перед кормлением или сцеживанием молока. Весь процесс должен быть мягким, расслабляющим и не вызывать дискомфорта.

Принятый ответ
Клиент
Поняла, большое спасибо! Попробую всё в комплексе)
Терапевт
Здравствуйте, сколько времени прошло после родов? Как часто прикладываете к груди? Даете ли что-то помимо молока малышу? Эти вопросы очень важны для выяснения причины недостаточного количества молока
Клиент
Ребёнку полтора месяца. Прикладываю раз или два в день, так как пытаемся разогнать через сцеживание (каждые 3 часа робот-малыш, аппарат от медела). Даю своё сцеженное молоко и смесь из бутылочки
Терапевт
То есть вы уже на смешанном вскармливании получается. Прикладывать ребенка к груди необходимо по требованию. Сцеживаться лучше всего руками, так как молокоотсос на 40% меньше может сцедить, чем вы самостоятельно. Два раза в день маловато, ребенок стимулирует сосок, идут сигналы в мозг, что необходимо молоко, вырабатываются все необходимые гормоны. Молокоотсос на 100% не заменяет этот процесс.

Также очень важно пить воду, чистую. Кофе, чай и прочие напитки, в том числе для усиления лактации, не считаются в суточное употребление воды.

Плюс обязательно делать массаж груди, важна техника, в интернете много видео есть, можно посмотреть.

Если вы живете в городе, можете узнать, есть ли у вас консультанты по грудному вскармливанию. Я думаю, что они смогут вам помочь наладить гв и вы, и малыш будете довольны 🙏🏻
Клиент
Спасибо большое! Чаще больно, плюс не понимаю сколько ребёнок съел. Попробую найти консультанта.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Александра!
Смеси и чаи для лактации пить можно,но большого эффекта они не окажут.
Йодомарин и Фемибион оставьте. В смесях небольшое количество витаминов и минералов,избытка не будет.
Чем чаще ребенка прикладываете к груди , тем больше молока будет вырабатываться. Особенно важны прикладывания ночью.
Обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию.