Консультация ветеринара /

Прерывание нежелательной беременности — вопрос №290450

Добрый день! Вчера случайно произошел "замок" между однопометными братом и сестрой, которым по 7 месяцев. У девочки внешних признаков первой течки не было (не было крови, петля не увеличена). Однако после замка петля немного увеличилась, течки по прежнему нет.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? И насколько критично если вколоть ей Месалин на 3-й день, опасно ли это?

Ветеринар
Здравствуйте! Для предотвращения развития нежелательной беременности Месалин вводят на 3 и 5 день после вязки в дозе 0,5 мл на 10 кг.Как правило, при введении адекватной дозы, побочные эффекты развиваются редко.Так же рекомендую через месяц сделать УЗИ репродуктивной системы.
Ветеринар
По фото видно , что петля отечная .Если нет кровянистых выделений , то это не говорит об отсутствии течки.Если есть возможность, то сходите на УЗИ, наличие или отсутсвие течки покажет .
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, у собак бываю бескровные течки, которые сложно заметить владельцу.
Месалин раствор вводят подкожно или внутримышечно из расчета 0,01 мг на 1 кг веса животного на 3 и 5 день после незапланированной вязки, считая день вязки нулевым днем.
Последствия применения данного препарата возможны. Это воспаление, кистозные и другие изменения репродуктивной системы.
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, а если ее потом стерилизовать, можно таким образом избавиться от последствий месалина, или все равно могут как быть, так и не быть?
Ветеринар
Все верно, осложнения от использования препарата могут быть и не быть. Строго соблюдайте дозировку препарата+ молодой возраст животного, будем надеяться что все пройдет гладко.
Как вариант можно сделать овариогистерэктомию ( удалить матку и яичники).
Клиент
Дарья, а если сделать узи на 3 неделе, и при наличии плодов колоть препарат Ализин, может ли это быть лучше? А потом стерилизовать?
Ветеринар
Не советую этого делать, очень большие риски получить серьёзные осложнения.
Если Вы в принципе планируете стерилизацию, тогда вообще ничего колоть не нужно, просто делаете ОГЭ и все.
Если все-таки нужно сохранить репродуктивную способность самки, тогда уж лучше Месалин, а дальше по ситуации.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Марина. Просто стерилизуйте собаку, зачем так заморачиваетесь с препаратами? Что вы хотите? Какова ваша цель, всех мероприятий?
Ветеринар
Используйте ализин. Если хотите в дальнейшем потомство ещё получить. В практике часто использую ализин и многим проводил ОГЭ после. Не увез есть кисты на яичниках. И состояние яиснз удовлетворительное. Ализин даже назначаю при пиометре(гнойное восполнение матки) .
Вам нужно решить нужно ли вам в дальнейшем получить потомство от этого питомца. Если нет - провести ОГЭ.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Если у вас в планах кастрация собаки, то лучше не вводить никаких препаратов и стерилизовать в течении месяца. Если вы планируете всё таки в дальнейшем потомство, то к сожалению придется либо уколоть Месалин на 3 и 5 день от дня вязки, ну или как третий вариант ничего не делать, может быть и не оплодотворенная яйцеклетка в этой течке и повезет с нежелательной беременностью