Расшифровка результатов анализов
Здравствуйте. Помогите разобраться с результатами анализов. Сдавала на витамины и щитовидную.. Чего не хватает. Что необходимо пропить
Здравствуйте
ТТГ в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы
Пролактин повышен. Сдавали его верно?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить ее рекомендую приемом витамина по одной из схем:
1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
В ОАК признаки вирусной инфекции
Не болели?
Снижение креатинина диагностического значения не имеет
Важно, что он не повышен
Остальные показатели в норме
По самочувствию что-то беспокоит вас?
Анастасия Алексеевна, долгое время принимала ок Мидиана. Пролактин возможно задала не верно, половой покой не соблюдался..
Накануне сдачи анализов прошел герпес.
Принятый ответ
Пересдайте показатель с учетом всех правил. Лучше сдавать на 2-5 день цикла
Здравствуйте
У Вас есть недостаток витамина Д - принимайте по 5000 ме в течение 1-2 месяца, затем переходите на поддерживающую дозу 2000 ме в сутки
В ОАК эозинофилия (необходимо исключить глистные заболевания, может так же быть проявление аллергии)
Пролактин повышен незначительно (может быть из-за физиологических изменений)
Необходимо будет пересдать пролактин на следующий цикл - по правилам ( сдать кровь на 3-5 день менстуального цикла, перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, исключить стимуляции груди/сосков, исключить стрессовые факторы)
Здравствуйте. По результатам анализа у вас хороший показатель ТТГ, антитела повышены, мы их не лечим, они нам говорят о риске возникновения в будущем снижения функции ЩЖ(гипотиреоз), но это не обязательный исход. Контролируйте ТТГ 1 раз в год. Замените обычную соль на йодированную.
Также у вас наблюдается недостаточность витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д 7тыс МЕ в день во время еды, 1 мес, затем 2 тыс МЕ длительно.
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях можно не назначать лечение. Повторно пересдайте через месяц пролактин+ макропролактин.
На данный момент какие у вас жалобы и что принимаете?
Лаца Юрьевна, быстрая утомляемость, вялость. Перепады настроения.
С ЩЖ и ферритином все хорошо. Надо восполнить недостаточность витамина Д, а пролактин с макропролактином повторите через месяц.
Здравствуйте
Ттг в норме
По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития аутоиммунного тиреоидита . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Контроль ттг и т 4 св 1 о в год
Рекомендую сделать узи щитовидной железы
Пролактин очень чувствительный гормон, рекомендую пересдать пролактин на 2-4 день цикла, накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков , половой акт и тд
Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дублировать , что уже написали не буду.
У вас в дефиците в12, в9. Их всех надо к верхней границе.
Ферритин странный , больше похож на воспаление.
Если не принимали ранее железо, то 166 не ваш ферритин. Необходимо сдать Срб. КНТЖ, ОЖСС.
Очень низкий креатинин, белок . Вы как кушаете ? Надо кушать норму белка, а если кушаете , то проверить жкт. Сделать ФГДС.
Магний низкий, он в крови не очень информативен и должен быть у верхней границы нормы.
Обязательно занимайтесь тонзиллитом. Это очаг хронической инфекции и для всего организма и для щитовидной железы . Не исключено, что могут снизиться АТ , после полного решения проблемы в этом вопросе .
Если есть необходимость, то решайте вопрос с оперативным лечением по поводу удаления миндалин.
Я бы дополнила анализы кальцием, альбумином и ПТГ в след раз. Копрограмма и анализ на паразитов на обогащенной среде парасепт или турдыева (собранные по всем правилам).
Если вы принимали ОК , то пролактин оптимально смотреть месяца через 3 после отмены .
Эти анализы я бы рекомендовала дополнить жалобами, описанием слизистой языка, узи брюшной полости, щитовидной железы, фгдс (после понимания ситуации с вашими жалобами и вашим питанием ).