Консультация офтальмолога /

Лопнули капилляры в глазах — вопрос №2904790

Здравствуйте, иногда у меня случается сильное покраснение глаза, обычно утром, после сна, просыпаюсь, глаз жутко красный. При этом, не было никаких видимых причин, ушибов, аллергии, давление контролируется, пью таблетки. Проходит, обычно, к следующему дню. В чем может быть причина?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз, уточните выделения из глаз беспокоят? Какие-нибудь препараты в глаза закапываете?
Клиент
Яна Олеговна, в данный момент, краснота прошла, никаких выделений не бывает, глаз перед покраснением никак не беспокоит, для поддержания закапываю тауфон

Офтальмолог
Как давно заметили тенденцию к покраснению? У вас большая зрительная нагрузка?
Клиент
Яна Олеговна, полгода назад начало проявляться, с периодичностью раз в два месяца, работа за компьютером постоянная
Офтальмолог
Похоже что нарушен состав слезной пленки, а именного липидного слоя, который выводится мейбомиевыми железами век, и не даёт испортятся слезной пленке. редкое моргание, при просмотрах чего то увлекательного ( гаджеты, компьютеры) роговица недостаточно смазывается слезой за счёт век. В веках есть железы которые продуцируют липидный слой слезной пленки, при редком моргании может произойти застой желез и вследствие недостаточность липидного слоя. Из-за недостаточной защиты глаз с помощью слезной пленки, глаза могут краснеть вследствие воздействия внешних факторов ( низкая влажность воздуха, пыль, ветер) при трении об веки происходит раздражение в виде сосудистой сетки.
Для восстановления рекомендуется: 1.На веки накладывайте компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут утром и вечером, 10 дней.
2.После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней. Можно в интернете посмотреть техника массажа при застое мейбомиевых желез
3 Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом.
4. Мазь ВитА-ПОС за нижнее веко перед сном, после Катионорма через 30 минут, в течение 2 недель
Так же в течение дня можете использовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты. Рекомендую закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление в нем нет консервантов , содержится достаточная концентрация гиалуроновой кислоты и дексапантенола, что необходимо для увлажнения , восстановления и питания оболочек глаза) 4 раза в день, количество закапывания можно увеличить по необходимости, препарат вреда не нанесёт. Так же капли на выбор Окутиарз, Гилан, Стиллавит, при выборе увлажняющих препаратов, делайте выбор из безконсервантных.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович,
Офтальмолог
ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Сон не менее 8 часов
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Клиент
Анастасия Олеговна,
Офтальмолог
Фото не очень четкое. Уточните пожалуйста , появляется плотная сеточка из налитых кровью сосудов или именно равномерно красное пятно?
Клиент
Анастасия Олеговна, больше похоже на плотную сеточку
Офтальмолог
Значит это не кровоизлияние (не полопались сосудики) а покраснение. Вероятно так проявляется обострение синдрома сухого глаза. То, что покраснение усиливается к утру после сна, можно объяснить трением поверхности глаза с веком. Когда человек спит, его глаза в фазу быстрого сна хаотично двигаются и происходит трение с веком из-за недостаточного увлажнения.
Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца.
Клиент
Анастасия Олеговна, почему это происходит только с одним глазом?
Офтальмолог
Возможно на одном глазу сухость выраженная сильнее. Либо под слизистой верхнего века есть например отложения солей, что делает ее более (шероховатой) и трение с глазом выше. Без очного осмотра (желательно с выворотом века и осмотром его внутренней стороны) и постановки проб на этот вопрос наверняка не ответить к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, а это может быть глазное давление?
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Клиент
Ольга Владимировна, в данный момент краснота прошла, фото в в момент обострения не делала, краснота больше похожа на плотную сеточку из сосудов
Офтальмолог
Скорее всего это нестабильность слезной пленки ,причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .
В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место
Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего идёт обострение синдрома сухого глаза. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, при длительной работе с монитором компьютера/планшета/телефона глаза реже совершают мигательные движения и глаза не увлажняются, слезная пленка разрывается, глаза краснеют от недостатка питания, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго 🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, почему это происходит только с одним глазом?
Офтальмолог
Чаще всего процессы происходят у нас в организме асимметрично, чаще конечно это просто разная интенсивность покраснения, но бывает и только один глаз. Но именно капли лучше закапывать в оба глаза, так как стабильность слезной пленки может протекать и без дискомфорта для вас, особенно на фоне ярко выраженного процесса на покрасневшем глазу. А вот гель только в красный глаз.
Чаще всего эта краснота, как вы и описываете быстро сама проходит, срабатывают естественные защитные механизмы. И как правило до очного приема визуально уже ничего не заметно.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре обострение синдрома сухого глаза и расширение сосудов слизистой.
Рекомендую мониторить АД.
Покапать капли:
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3 раза в день курс 20 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом.
Провести курс массажа шейно-воротниковой зоны.
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем дневном освещении или с фотоспышкой. Постарайся сфотографировать в период усиления покраснения