Консультация детского невролога /

Лечение по результатам нсг — вопрос №2904840

Добрый день. Подскажите ребенку в 4 месяца было сделано нсг, указано было что увеличены передние рога, чуть повышеное колличество жидкости, риск расштрения желудочка. Назначены были Диакарб, Аспаркан и Пантогам. Через два месяца было повторное нсг, отрицательная динамика. Обратились снова к неврологу, сказали что отрицательную динамику инонда дает орви (ребенок болел с небольшой температурой и горлом), назначены снова Диакарб, Аспаркан и Ренгокан. Препарат я так понимаю взрослый, в противопоказаниях указан возраст до 18 лет. Насколько возможно лечение таким препаратом? Немного страшновато стало. Невролог также дала комментартй что увеличения небольшие, на развитии никак не сказываются, но пока до 1г есть возможность нужно скорректировать. Почему могло не помочь первночальное лечение? Не опасен ли Ренкоган и стоит ли вообше переживать по ситуации? Я конечно немного напугана

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Диакарб назгачает нейрохирург. Вас направлял невролог? Рекогнан - это ноотроп, у него нет доказанной эффективности. В клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, так и прописано.
Никто не знает,почему расширяются ликворные пространства, только теории. За это Нобелевскую премию дадут
Клиент
Да направлял невролог для общего осмотра, повторно было направление от узиста и невролога для контроля

Невролог
Прикрепите пожалуйста результаты, чтобы посмотреть выраженность отклонений. Обычно небольшие изменения к патологии не относятся и часто бывают у деток
Клиент
Загрузила 1 и 2 нсг
Клиент
Ну нам невролог так и сказала часто всьречается, у нас отклонений не аидит, развиваемся по возрасту, но лкчше корректировать пока это возможно, после года может влиять ра задержки речи и наличие головных болей.верно ли это?
Невролог
По НСГ действительно незначительные изменения. Диакарб в таких случаях не назначается, только динамическое наблюдение. Вы можете проконсультироваться с нейрохирургом, если переживаете,но такие изменения никто не лечит. На жизнь и развитие это никак не влияет, это миф. При истинной гидроцефалии расширения ликворных пространств в несколько раз превышают норму и окружность головы больше нормы, тогда и идёт откат в развитии. Лечение только оперативное.
Клиент
Подскажите что такое ноотроп? Насколько критичное его принимать в данном возрасте? Если эти изменения не лечаться, они могут мегяться дальше?
Невролог
Ноотропные препараты не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Это прописано в клинических рекомендациях по лечению, одобренных министерством здравоохранения РФ. В других развитых странах их даже нет в продаже.
Обычно изменения на НСГ самостоятельно приходят в норму к 1-2годам или бессимптомно остаются на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ.
Ранее детям НСГ не делали и когда сейчас взрослые люди проходят МРТ, то у некоторых бывает расширение ликворных пространств
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое