Консультация гастроэнтеролога /

Здраствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. — вопрос №2904850

Здраствуйте! Помогите расшифровать анализы: референсные
Ат к Saccharomyces (ASCA) класса IgG 16.29* RU/ml < 10.00
Ат к Saccharomyces (ASCA) класса IgA 4.53 RU/ml < 10.00

Ат к цитоплазме нейтрофилов класса IgA (АНЦА) <1:40 <1:40
Ат к цитоплазме нейтрофилов класса IgG (АНЦА) <40 <40
Антитела к бокаловидным клеткам кишечника <10 <1:10

Кальпротектин (в кале) 56 мкг/г < 80
КОПРОГРАММА - все в норме
ОАК,ОАК - в норме
КАЛ НА КИШЕЧНЫЕ ПАРАЗИТЫ МЕТОДОМ ПАРАСЕП - в норме
СКРЫТАЯ КРОВЬ В КАЛЕ - Гемоглобин (Hb) в кале -не обнаружено
Гемоглобин\гаптоглобин (Hb\Hp) в кале- не обнаружено

Повышен СРБ четвертый год (5 - 9,9)

ФГДС: Катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии и привратника. Поверхностный и геморрагический антральный гастрит, дуоденит.
Стул нормальный 1 раз в день
Периодически болит правая подвздошная область, урчание, метеоризм.(примерно 2 месяц)
Колоноскопию собираюсь делать как пролечу желудок.

Что означают такое сочетание анализов?
Может ли это быть болезнь крона? (по анализам)

Возраст: 49

Хронические болезни: ХОБЛ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. А у вас есть возможность приложить результаты обследования?
Узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Выполните:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр
- уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения ингибиторов протонной помпы
По фгдс. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером (или 2 капс утром) с последующимпереходомнакапсутромна4 недели, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте!
УЗИ ОБП от 16.01.2025 - Гепатомегалия. Диффузные изменения паренхимы печени (эхо признаки жирового гепатоза в сравнении от декабря 2024 года отмечается положительная динамика). Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
Биохимический анализ крови с печеночными ферментами прикрепил.
Вопрос был:может ли по анализам АНЦА и ASCA быть болезнь Крона?
Фекальный кальпротектин смотрите в теле вопроса:54
Клиент

Татьяна, Кальпротектин (в кале) 56 мкг/г < 80
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, спасибо. Кальпротектин в норме. Воспалительных процессов в слизистой кишки нет. По данным показателям нельзя выставить болезнь крона. Обязательно необходимо выполнение колоноскопии с биопсией. Или капсульной эндоскопии для уточнения поражения тонкого кишечника.
Гастроэнтеролог
Владимир, здравствуйте. По данным антителам болезнь крона поставить нельзя, так как при данном заболевании смотрится совокупность жалоб, обследований и анализов. По данным анализам, фекального кальпротектина данных за воспалительный процесс в сторону болезни крона нет. Для более точной диагностики рекомендовано сделать колоноскопию с биопсией или Компьютерную томографию с контрастом тонкой и толстой кишки.
По у поводу С/ реактивного белка может быть при разных патологиях, например при болезни со стороны суставов, не беспокоит ли они вас?
Что касается дискомфорта в правой половине живота, рекомендованные исключить синдром избыточного бактериального роста, при котором увеличивается количество бактерий в тонкой кишки, которые продуцируют метан и водород который усиливают вздутие. Проверяется он путём сдачи дыхательного водородного теста.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте!
Спасибо!
Гастроэнтеролог
Владимир, на здоровье !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Владимир, добрый вечер
Антитела к цитоплазме нейтрофилов и сахаромицетам мы используем как дополнительный анализ, для разграничения болезни крона и язвенного колита ( при крона они повышены)
Кальпротектин такой может быть в период ремиссии на лечении либо при отсутствии воспалительных заболеваний кишечника
Сочетание жалоб и картине по гистологии и эндоскопии - составляют диагноз
Ничего специфичного для аутоимунного поражения кишечника нет
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте!
Специфичного для аутоимунного поражения кишечника у меня нет?
Или я не правильно Вас понял?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Правильно поняли
Одного анализа на сахаромицеты мало, чтобы говорить об аутоиммунном поражении кишечнике
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я Наталия, врач терапевт-инфекционист.

Проанализируем ваши результаты:

1. Повышены только ASCA IgG (16.29 при норме <10) - это антитела к пекарским дрожжам, которые действительно могут быть маркером болезни Крона, но:

- Кальпротектин в норме (56 при норме до 80) - это важный маркер воспаления в кишечнике
- АНЦА отрицательные
- Антитела к бокаловидным клеткам отрицательные
- Отсутствует кровь в кале
- Нормальная копрограмма
- Нормальные общие анализы

Изолированное повышение ASCA IgG без других маркеров и при нормальном кальпротектине НЕ является достаточным для диагноза болезни Крона.

Ваши симптомы и результаты ФГДС больше указывают на патологию верхних отделов ЖКТ. Повышенный СРБ может быть связан с хроническим гастритом и эзофагитом.

Рекомендую:
1. Пролечить выявленную патологию желудка
2. Сделать колоноскопию для исключения патологии кишечника
3. Повторить кальпротектин через 3 месяца

На данный момент имеющиеся результаты не подтверждают болезнь Крона.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Данный за болезнь Крона у Вас нет, не переживайте.
Маркеры аутоиммунных заболеваний у Вас не повышены, а значит никакого аутоиммунного процесса в организме нет.
С кишечником да, нужно разбираться.
При нормальном кальпротектине и таких симптомах возможно у Вас функциональные нарушения.
Но и не исключаю вялотекущее воспаление.
Кальпротектин при этом как правило может быть в норме.
Сейчас займитесь желудком. Устраните острый процесс.
Скажите, что принимаете сейчас для лечения гастрита?
А далее уже рассмотрите колоноскопию, но обязательно с биопсией, иногда врач видит нормальную нормальную слизистую, а по гистологии- воспаление.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте!
Так эти анализы повышены
Ат к Saccharomyces (ASCA) класса IgG 16.29* RU/m при нормеl < 10.00
Антитела к бокаловидным клеткам кишечника <10 при норме <1:10

Для лечения гастрита принимаю:
Некиум 20мг утром и вечером
Дюспаталин дуо утром и вечером до еды
Юниэнзим во время еды
Холикрон 2 раза после еды
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эти титры не говорят нам о б. Крона.
Эти антитела не являются специфическими.
Я не вижу патологии.
Кальпротектин у Вас в норме.
Это важный показатель при воспалительных процессах кишечника
Вы с какой целью сдавали эту панель?
Подтвердить болезнь Крона?
Клиент
Елена Николаевна, сдавал т.к. прочитал,что вместе с анализами кала желательно сдать ещё и эти анализы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас нет показаний к этому.
Самое важное сейчас из всех представленных обследований- нормальный кальпротектин.
Учитывая наличие болевого синдрома Вам нужно было сразу сделать колоноскопию и взять биопсию, чтоб исключить или подтвердить воспаление. Но если мы и говорим о воспалении в данном случае, то об обычном воспаление, не имеющим отношения к ВЗК.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам!