Консультация кардиолога /

По узи расширена аорта у папы — вопрос №2904922

Добрый день!У папы с начала января 25 г началась сильная одышка, где то неделю назад мама повела его к терапевту. Сделали ЭКГ, сдали анализ Д димер, флюорографию и УЗИ сердца. Терапевт сказала, что очень плохо все, сердце большое, рубец, был инфаркт, лечение только то, что она назначила, и уже сколько выдержит сердце, можно для успокоения сходить к кардиологу, но он скажет тоже самое (пишу со слов мамы). Он с больницы еле дошел, задыхается сильно очень при ходьбе. В остальном чувствует себя хорошо. Еще на первом приеме терапевт отметила, что у него синий кончик носа.
По назначению:
Тромбо Асс 50 вечером,
верошпирон 25 утром натощак месяц,
диувер 10 утром 2 раза в неделю+ Аспаркам 1 таблетка 3 раза в день в дни приема диувера.
Хартил 2,5 по1 таблетке 2 раза в день при контроле давления свыше 130/80.
триметазидин 35 по 1 таблетке 2 раза в день месяц,затем Милдронат 250 по 1 таблетке 2 раза в день.
От одышки теопак 200.
сиднофарм при болях в сердце+ валидол.
Фуросемид 40 при отёках ног с аспаркамом
Подскажите, пожалуйста, нужно ли все же исследовать дальше?
Чем опасно расширение аорты?и может все же как то хирургически это лечить?
Живут в маленьком городе, ближайший приезд кардиолога в начале марта. Они конено к нему запишутся, но может быть стоит бить тревогу раньше?

Возраст: 76

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте. Есть сама пленка ЭКГ и анализы крови ? В 21 веке такие слова терапевта слышать дико. Да на самом деле описывается на ЭКГ и ЭХО данные за перенесенный инфаркт. Первый вопрос это его давность. Но с ваших слов жалобы появились уже больше месяца назад ?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила ЭКГ и анализ на д-димер. Другие анализы не назначали.
Папа в прошлом году перенес 3 операции на глаза и каждый раз делали ЭКГ, ни слова не говорили про инфаркт. Крайнее обследование до текущего было в сентябре 24 года, тоже ни слова, что ЭКГ с отклонениями.

Кардиолог
Перенесенный инфаркт обязательно требует доследования а том числе и проведения коронароангиографии - это исследование сосудов сердца и проводится оно в условиях отделений кардиологии именно сосудистых ( инфарктных) или базе центров сос хирургии - такой однозначно есть в вашей области и направить вас может и должен терапевт или кардиолог . Потому что причина инфартка это атеросклеротические бляшки а сосудах сердца - когда бляшка разрывается и образуется сверху тромб . И эти бляшки как раз и дают одышку и могут бвть причиной повторных инфарктов если они большие и устанавливают на них стенты ( сеточки) для устранения.Если одышка действительно выраженная то возможно ждать до марта и ложиться планово очень долго - может есть смысл вызвать скорую и объяснить что сильная одышка что хуже и его госпитализируют и в условиях отделения кардиологии уже и дообследует . Потому что лечить такого пациента грамотно не осмотр и без анализов это не правильно . Что касается данные за расширение аорты это не повод для беспокойства - оно не большое - при таких значениях наблюдение и вопрос про хирургическое лечение не стоит
Кардиолог
Если по назначенному лечению оно не вполне корректно . Если без анализов - то нужно увеличить дозу тромбоАсс до 100 мг вечером , обязателен прием розувастатина 20 мг вечером . Верошпирон 25 мг оставить , диувер 5 мг ужедневно. Хартил оставить 2.5мг 1 раз а день и добавить бисопролол 2.5 мг утром . Если давление повышенное то еще амлодипин 5 мг Начать записывать давление утром и вечером и пульс - препараты влияют на эти показатели- давление не ниже 120 до 130 оптимально , пульс 55-65 в покое. Это базово . А дальше осмотр обследование анализы и лечение .И Вы не указали есть ли хронические болезни - могут быть противопоказания по заболеваниям. Не затягивайте
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое. хронических никаких нет заболеваний. Он никогда особо не болел. Вот только последние 2 года: 3 операции на глаза и плюс удаление паховой грыжи
Кардиолог
Пожалуйста. Выздоравливайте. Если будут вопросы спрашивайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно пересмотреть подходы к терапии и провести обследование дальше.
Холтер( суточное мониторирование) покажет возможные нарушения ритма.
Если необходимо будет, то терапию скорректировать по его результатам .
Назначение теопак не совсем понятно. триметазидин тоже не показан. Есть диувер , зачем ещё один мочегонный препарат фуросемид.
Асапркам при использовании верошпирона и хартила не нужен.
Лучше провести очный осмотр кардиолога, что позволит уточнить диагноз и скорректировать терапию.
Клиент
Игорь Васильевич, да к кардиологу завтра будут пытаться записаться, но насколько понимаю с маминых слов, запись только начало марта(((
Терапевт, Кардиолог
Вариант консультации в областной больнице с возможной госпитализацией не рассматриваете?
Есть возможность получить лечение более рациональное и провести необходимое обследование.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Рационально было бы госпитализировать в областную больницу, провести обследование и необходимое лечение. Это позволит ситуацию развивать более правильно.
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца есть признаки перенесённого нижнего инфаркта миокарда. К сожалению, по узи нельзя сказать, как давно он был.
Также есть расширение аорты, для оценки степени расширения, возможных прогнозов, нужно выполнять кт с контрастом. А также ввиду наличия рубца необходимо выполнение коронарографии.
В данной ситуации, для выполнения такого диагностического поиска, желательно госпитализироваться в кардиоцентр.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое. Да будем пытаться его госпитализировать
Терапевт
Доброго дня. На мой взгляд нужна госпитализация ( и в условиях стационара уже проведение : холтер..лучше Длинный Холтер 48 час или 72 часа и провести КАГ ( КоронароАнгиоГрафию) и проч. Всего доброго
Терапевт
Не помешает конечно КТ с контрастом для оценки состояния аорты .. Но по заключению узи = повода в настоящий момент к оперативному лечению аорты нет
Терапевт
Правильное решение = госпитализация!! Всего доброго и крепкого здоровья!!!
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое. да будем пытаться его госпитализировать
Кардиолог
Здравствуйте, на консультация, возможно, будет назначено проведение коронарографии, а также ангиография аорты с контрастом