НСГ, срыгивания, внутричерепное давление
Здравствуйте! В 1 месяц ребенку делали ребенку УЗИ головного мозга. Врач УЗД сказала, что всё в норме, кисты есть, но они рассосутся к году. Сегодня, в 1,5 месяца были на приеме у невролога. Она сказала, что по УЗИ есть признаки повышения ВЧД и нарушения кровотока. Назначила пить порошок из аптеки (рецепт прикрепила) и повторное УЗИ в 3 месяца. Помимо этого, у ребенка наблюдаются срыгивания после кормления: бывает сразу после кормления - тогда бывает иногда фонтаном и много; бывает через час или два часа после кормления - тогда творожком. Ребенок иногда в начале кормления быстро сосет, бросает грудь и беспокоится, тогда беру его столбиком и он выпускает воздух. Но набрал он много, за месяц около 1,5 кг. Голову стал держать в три недели лёжа на животике. Агукает, взгляд фиксирует. Скажите, пожалуйста, есть ли показания к приему лекарства и есть ли на самом деле повышение ВЧД и нарушение кровотока? Насколько критично? Результат УЗИ прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Значимого нарушения кровотока по результатам УЗИ нет.
Стул у ребенка регулярный? В памперс не пенится? Не впитывается?
Ирина Анатольевна, стул регулярный, в день по несколько раз, не пенится. набирает вес очень хорошо. Бывает, что плохо спит, и после кормления беспокойный - может быть связано с животиком?
А то, что по УЗИ ИР в ПМА выше нормы, это не критично? IR – 0, 78 (норма
0,68 – 0,73) ? И вообще есть ли необходимость в приеме микстуры цитрали, что назначил врач?
По результатам НСГ нет данных за внутричерепную гипертензию.
Микстуру можно не принимать. В подобных ситуациях рекомендуется, контрольное НСГ через 2 месяца.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ!
Растите здоровыми!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. В первую очередь смотрим как ребенок развивается. За вчд ничего не вижу, можно показаться офтальмологу, он может увидеть косвенные признаки. Касаемо срыгиварий как при этом набирает вес?
Юлия Юрьевна, набирает вес очень хорошо. Родился 3800. За первый месяц набрал 1,5 кг. Плохо спит, и после кормления беспокойный - может быть связано с животиком? А то, что по УЗИ ИР в ПМА выше нормы, это не критично? IR – 0, 78 (норма
Юлия Юрьевна, офтальмолог так же сегодня смотрел, ничего не сказал, всё хорошо.
Показан ц к препаратам не вижу. Такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.
Юлия Юрьевна, ещё уточнить хочу касательно кровотока. То есть то, что по УЗИ ИР в ПМА выше нормы, это не критично? IR – 0, 78 (норма 0,68 – 0,73) ?
Нет, не волнуйтесь. Кровоток постоянно изменяется и может усиливаться при беспокойстве.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок хорошо развивается, нормальные размеры головы, показания узи не лечат, тем более порошками.
Рекомендую вам наблюдать за двигательным и психическим развитием, ежемесячным приростом головы.
Срыгивания в таком возрасте это нормально. Они проходят с вертикализацией ребенка.
Варвара, То есть то, что по УЗИ ИР в ПМА выше нормы, это не критично? IR – 0, 78 (норма 0,68 – 0,73) ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг ничего плохого не выявлено, как и признаков внутричерепной гипертензии. Кисты рассосаться самостоятельно до года, серозный отток не нарушен; касаемо сопротивления сосудов это допустимо у грудничков, особенно если ребенок активничал ; плакал во время исследования. Клинически признаков внутричерепной гипертензии по описанию нет. Учитывая что вы набрали в весе выше среднего, вероятнее срыгивания связаны с перекормом; повышением внутрибрюшного давления, это не патология . Сейчас показана только лечебная физкультура; выкладывать на живот перед кормлением; нсг повторите через 2 месяца
Регина Динисламовна, то есть показаний к приему микстуры с цитралью, которую назначил врач, нет?
Нет. Да учитывая исследования, данный препарат не эффективен в таких ситуациях; если имеет место ВЧГ действительно у малыша - показан диакарб с аспаркамом ; массаж. У вас нет показаний к препаратам на данный момент
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году.
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Лилия Альбертовна, То есть то, что по УЗИ ИР в ПМА выше нормы, это не критично? IR – 0, 78 (норма 0,68 – 0,73) ? И признаков ВЧД нет?