Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии желудка, спастический колит. — вопрос №2905544

Здравствуйте. Беспокоит уже полтора года кишечник. Часто бывает жидкий стул, регулярно беспокоят вздутия, газы. Так же спазмы с болями, как будто что то внутри разрывает кишечник, нередки. Последние 10 месяцев ещё и проблемы с желудком добавились в виде тяжести после еды, тошноты, чувства переполнения, отрыжек, затягиваний и т.п. . В январе этого года прошел гастроскопию и колоноскопию под наркозом. Выявили эрозии красного цвета. В заключении сказано: "Эрозии выходного отдела желудка. Гастродуаденит". Так же обратил внимание в описании слизистой желудка, но которого уже нет в заключении, что складки утолщены. Читал что это ненормально. При колоноскопии выявлено удлинение сигмовидной кишки, прохождение которой затруднено из-за острых углов.(Так написано в описании). Так же указано, что в селезеночном и печеночных углах дополнительные петли. В заключении написано: "Хронический геморрой. Признаки спастического колита." Так же сделал УЗИ. В УЗИ в заключении написано: "Эхографически незначительные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Деформациям желчного пузыря". Ещё сдал анализ кала на хеликобактер. Положительный. Анализ кала на панкреатичаскую аластазу. Больше 500 оказалось при реферсных значениях больше 200. Ну и общую копрограмму. В ней заметил отклонения следующие: мышечные волокна с исчерчением -в небольшом количестве. Мышечные волокна без исчерчения -не обнаружены. Год назад когда сдавал было наоборот. Мышечные волокна без исчерчения - в небольшом количестве. С исчерчением - не обнаружены. Год назад в копрограмме были нейтральные жиры в небольшом количестве. В этом году их нет. Не обнаружены. Соли жирных кислот -в небольшом количестве при реферсных значениях незначит. Растительная клетчатка перевар. и неперевар - обе в большом количестве. Год назад были обе в небольшом. Так же в небольшом количестве есть йодофильная флора норм и патологическая. Год назад нормальной не было. Есть так же кристаллы трипельфосфаты в небольшом количестве, слизь. Эпителий цилиндрический, плоский, лейкоциты - единичный в препарате. На и вот собственно вопросы. 1. Судя по копрограмме, у меня нехватка ферментов желудка. Но так же и эрозии. Но эрозии же возникают при повышенной кислотности обычно. Разве они могут быть при пониженной? 2. Можно как то проверить кислотность желудка кроме зондовых методов? Есть ли какие анализы кала, крови на ферменты желудка? Ведь судя по всему, проблемы со стулом, вздутия и проч. могут быть как раз из-за нехватки ферментов 3. Мне назначили лечение вот такое. Но это из знакомых врачей 1. Нольпаза 20млг 2 раза в день. 3 недели. Амоксициллин 1000 -14 дней. Кларитромицин 500 -14 дней. Новобисмол 120 2 таблетки 2 раза день 14 дней. Мизим 1000 единиц 14 дней. Максилак по 1 таблетке 20 дней. А вот что терапевт назначил: амепразол - 2 раза в день 1 месяц . И по одной таблетки утром 2 месяца ещё. Новобисмол -2 капсулы два раза в день 1 месяц. Амоксициллин 1000 -2 раза в день -10 дней. Клацид 500 -2 раза в день 20 дней. Спазмолин -1 таблетка 2 раза в день 1 месяц. Мизим 20000 -1 таблетка, 3 раза в день, 6 месяцев. При этом амепразол и новобисмол надо повторять два раза в год. Подойдёт ли какой вариант лечения из этих, учитывая то, что у меня может быть пониженная кислотность? Ведь препараты, которые назначают при язвах и эрозиях они понижают кислотность. Получается, у меня и так понижена, а будет ещё ниже? Не станет ли мне хуже? Как быть в этом плане? Как лечится в моем случае?

Возраст: 33

Хронические болезни: Не знаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
копрограмма не очень информативный анализ, тк зависит от того что ели.
по ней можно предварительно сказать есть ли воспаление.

пониженная кислотность обычно при атрофическом гастрите.
У Вас признаков атрофии визуально не в желудке.(ипп в схеме лечения хеликобактера может не применяться если доказан анацидный гастрит, но это бывает когда слизистая атрофирована тотально, а у Вас даже очагов атрофии не описывают)

лечение хеликобактера проводится с применением ипп.

больше подходит схема знакомого врача.

фермент Вам не рекомендован, тк эластаза кала в норме-ферментов достаточно.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют(если нет аллергии на препараты, и раньше не лечили хеликобактер)
Лечение под контролем очного врача.

1)всместо нольпазы эффективнее в эрадикации
Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.(более эффективно защищает микрофлору от антибиотиков, чем максилак)
5)де-нол(или новобисмол) по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
6)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц(снимет спазм с кишечника, нормализует моторику).
ребагит также способствует восстановлению слизистой

через 4-6 недель контрольное исследование.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
фгдс через 1 месяц.

если проблема со стулом, вздутие останется после лечения, то рекомендуется сдать
водородный дыхательный тест на сибр(через 4 недели после окончания приема антибиотиков).-проявлчется вздутием, диареей, может наблюдать неперевариваемость.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
исследование на целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A.
генетический тест на непереносимость лактозы.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ. А вот насчёт непереваренных остатков и проч.. Значит дело не в ферментах, получается. Вроде читал где то, что при быстрой эвакуции пищи такое может быть. Но у меня, она, скорее, замедленная. Так как нередко бывает, что при отрыжках, которые так же часто бывают, ощущаю привкус еды, которую ел много часов назад, там 4 часа и больше. Бывало даже и 7 часов. Особенно после того, как было бурное застолье, празднование. Там вообще ощущение может быть, что все что ел, очень долго застаивается. Я сам вобще до того, как сделал гастроскопию, подозревал атонию желудка или стеноз привратника, когда нарушена эвакуация.

Гастроэнтеролог
при наличии хеликобактера развивается функциональная диспепсия, которая может проявлять тяжестью после еды, нарушением моторики.

также учитывая вздутие вероятен сибр.
при нем повышается давление в дпк.
это замедляет эвакуацию из желудка-вызывая гастростаз.

при сибр(страдает тонкая кишка) также возникает ухудшение всасывания.
поэтому могут встречаться непереваренные частички пищи.

Клиент
Мария Александровна, вздутия да, регулярно беспокоят. Год назад вообще сильно мучило газообразование. Бывали дни, когда чуть ли не каждые несколько минут мог газы испускать. Особенно сильно по утрам и вечерам газы были. Тогда же пробовал лечиться, обратившись в платный медицинский центр. Сдал копрограмму, про которую писал в вопросе уже. А так же анализ на калпротектин. Мне врач тогда поставила диагноз по моим жалобам под вопросом хронический панкреатит, колит, и синдром раздражённого кишечника и назначила анализы. Копрограмму прошлогоднюю я в вопросе приводил в пример. Там у меня нейтральные жиры почему то были обнаружены. А калпротектин год назад, когда сдавал, был 167. Больше никаких обследований я тогда не проходил. Мне назначили диету, по моему номер 5 (хотя сам я до этого пытался соблюдать номер 4, когда в конце лета 2023 года начались проблемы с кишечником) . Ну мне ещё прописали в качестве лечения альфа -нормикс, максилак, тримедат, креон 25000 и афабазол, так как тревожный человек, особенно в плане здоровья. Ну зимой в январе -феврале 2024 года поносов не было. Даже в те дни, когда диету не соблюдал и ел все подряд во время праздников зимних. Вроде как частично помогло, крутить стало меньше, но полностью не прошли симптомы. Диету я тоже соблюдал условно. Вроде бы как старался есть то, что формально разрешено, но ел неправильно. Переедал, ел в больших количествах продукты, которые не рекомендуются, сушек много ел по несколько пачек в день, на работе особенно. Диету я потом, в итоге, правда, соблюдать перестал, так как снова стал периодически возникать жидкий стул, и тогда решил, раз не помогает, зачем ее соблюдать. Что так, что так стул периодически жидкий. Старался только овощей много не есть. Ну и от фаст фуда, кетчупа, майонеза отказался. А остальное почти все ел. С желудком, кстати, зимой 2024 года проблем не было. Они начались где то весной, и сначало на нервной почве, так как я человек в плане здоровья мнительный, из тех, кого называют ипохондриками. Самый пик был в первую половину лета. Тогда ещё с пищеводом что то было , какой то напонятный дискомфорт, с глотанием даже проблемы(сейчас этих симптомов нет) Ну и все это сильным волнением сопровождалось по этому поводу. Пробовал даже успокаительное пить. Пил пустырник в больших количествах . Так же апетит пропадал. Мучила сильно тошнота в первые дни июля, когда ещё жара была больше 30 градусов. Живот, кстати, при этом, не сильно беспокоил. Периодически раз в несколько недель стул был либо жидкий, либо кашеобразный, либо комковатый размягченный. Вздутия и газов особо не было. Основные проблемы были уже с желудком. Есть почти не мог тогда, желудок сильно как бы затягивало, отрыжки были сильные, воздуха много выходило. Потом успокоился, жара спала, стало легче, аппетит снова нормальный появился , тошнотить стало намного меньше, после еды в основном , и зачастую когда переедал, ел в спешке. Мне ещё конфеты тик така помогали с мятой. Ел много их, тошноту снимали хорошо. И снова стал живот беспокоить. Уже больше со спазмами. Когда вздутие, газы, но по какой-то причине происходит задержка, выйти не могут, и кишечник словно изнутри растягивается. Это может длится до часа. Вздутие, оно усиливается, потом становится совсем сильным вплоть до режущих болей изнутри внизу живота, боли эти длятся секукнд 10 -30, обычно не больше минуты, потом стихают, но вздутие полностью не походит. Потом через минуты 3-4-10 опять вот это вот с резями, иногда такими, что аж весь сгибаюсь, кулаки сжимаю, словно кишечник изнутри разрывает. И так может быть около часа. Потом все это кончается тем, что либо газы выходят, сразу массово либо постепенно, либо стал жидкий или кашеобразный. Сильные боли такие , чтоб прям аж все сводило не каждый день, но бывают нередко. В конце осени -начале зимы были часто. Потом в отпуск ушел, стал спать больше , нервничать меньше, состояние улучшилось. Правда, после колоноскопии снова ухудшилось. И вот сейчас у меня кишечник это снова проблема номер один, желудок по жалобам на втором месте. Не так сильно как осенью живот крутит в последние дни, но все же беспокоит. Но судя по всему, тут сочетание. Кишечник вроде как из-за спазмов внутренних болит, как я понял, а вот газы явно из верхних отделов. Так как часто замечаю, что в те дни, когда отрыжки сильные -газов меньше, и наборот, когда газов много - отрыжек мало или вобще нет. Часто сочетается с сосанием. Сосет в желудке ну или где то рядом - потом все это смещается как будто вниз дальше и уже вызывает вздутие, а потом позывы в туалет и газы. В животе часто как будто что то ли булькает, то ли бродит, какие то шумы непонятные, урчания, вибрации. Вобщем какой то кишечник у меня очень нестабильный. Вот потому я и опасаюсь за кислотность, ведь если предположить, что она у меня низкая, и я начну принимать препараты против эрозии, которые подавляют соляную кислоту, как бе хуже не стало ещё.
Гастроэнтеролог
для точного определения кислотности рекомендуется выполнение суточной ph-метрии.

для косвенного определения кислотности может быть рекомендована гастропанель со стимуляцией.
но метод косвенный.

чаще всего при гастрите неатрофическом наблюдается повышенная кислотность.
механизм образования эрозий и язв при хеликобактере следующий

Колонизация Н. Pylori на слизистой оболочке антрального отдела желудка > продукция бактериями фермента уреазы > ощелачивание среды на поверхности слизистой оболочки > стимуляция G- клеток щелочной средой по механизму обработной связи.----и это приводит к избыточному выделению соляной кислоты, то и является основным фактором образования эрозий и язв.

если хеликобактер не лечить или лечить не по проверенным стандартным схемам, то далее развивается атрофия, кишечная метаплазия, дисплазия и тд.

по поводу жалоб также вероятен сибр,на который рекомендуется выполнить анализы, которые писала выше.(если после курса лечения хеликобактера сохранятся жалобы).
Клиент
Мария Александровна, ясно.
Значит лечиться надо по схеме выше, потом через месяц гастроскопию повторно, а так же тест на СИБР и ряд других при сохранении проблем с кишечником. Про кислотность сейчас вот прочитал про этот способ исследования. Можно будет и его сделать. А вот ещё хотел спросить, про кислотность опять же, скажите, а после препаратов этих от эрозий и язв , которые подавляют как раз соляную кислоту, она восстановится сама потом после завершения курса лечения? Это обратимо? Ещё интересно, как все таки мне питаться лучше? А то диеты диетами, но пишут везде по-разному. Вот к примеру. Огурец. Можно ли его мне или нет? Организму же нужна зелень всем таки, там же витамин с и прочие необходимые. Где то пишут что можно огурец при язвах и эрозиях , где то что нет. Сам лично его нормально переношу. Какие вообще фрукты и овощи можно? Можно ли, к примеру икру кабачковую магазинную или нельзя? Можно ли сливочное масло, сыр, в том числа и плавленный сыр по типу виолы, хохланда или нельзя? Можно ли пить отвар шиповника? Можно ли есть куриные бульоны, а при варке добавлять туда лук? Читал, что только жареный нельзя. И вообще мне диету до конца жизни соблюдать или потом можно не соблюдать, если все удачно в плане лечения пройдет? Какие успокаительные можно принимать, а то тревожность сильная бывает. Ну чтоб желудку не навредить.
Гастроэнтеролог
да
после прекращения приема ипп кислотность восстанавливается.

по поводу успокоительных для подбора наиболее подходящих рекомендуется посетить психотерапевта.

диета на на всю жизнь, а на время лечения.

далее расширение диеты
Гастроэнтеролог
Основные принципы диетического питания пациентов с язвенной болезнью(эрозивный гастритом),
-частое (5-6 раз в сутки).
-механическое, термическое и химическое щажение(то есть не есть очень грячее, острое, с уксусом и тд).

Из пищевого рациона необходимо исключить продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка и возбуждающие секрецию соляной кислоты:
крепкие мясные и рыбные бульоны, жареную и наперченную пищу,
копчености и консервы, приправы и специи (лук, чеснок, перец, горчицу), соления и маринады, газированные фруктовые воды, пиво, белое сухое вино, шампанское, кофе, цитрусовые.

Следует отдавать предпочтение продуктам, обладающим выраженными буферными
свойствами (т.е., способностью связывать и нейтрализовывать соляную кислоту). К ним относятся мясо и рыба (отварные или приготовленные на пару), яйца, молоко и молочные продукты.

Разрешаются также макаронные изделия, черствый белый хлеб, сухой бисквит и
сухое печенье, молочные и вегетарианские супы.

Овощи (картофель, морковь, кабачки, цветная капуста) можно готовить тушеными или в виде пюре и паровых суфле.

В пищевой рацион можно включать каши, кисели из сладких сортов ягод, муссы, желе, сырые тертые и печеные яблоки, какао с молоком, некрепкий чай.

Нужно помнить и о таких простых, но в то же время важных рекомендациях, как
необходимость принимать пищу в спокойной обстановке, не спеша, сидя, тщательно прожевывать пищу.
Гастроэнтеролог
Можно ли есть куриные бульоны, а при варке добавлять туда лук?
можно

отвар шиповника можно

сыры можно не острые.

икру кабачковую нельзя-там уксус.

огурцы свежие в ограниченном количестве, лучше в протертом виде.
Клиент
Мария Александровна, а вот, ещё спросить хотел. В вопросе упомянул эту тему тоже. У меня в описании гастроскопии складки утолщенные желудка. Это очень плохо? Одна из причин, как пишут на медицинских сайтах, это гиперплазия. Но у меня в заключении об этом не сказано ничего. Складки могут быть увлечины при простом гастрите или вобще быть индивидуальной особенностью, или это очень серьезная патология?
Клиент
Мария Александровна, и насчёт успокаительных. Я почему спросил. Я ещё когда первый раз пошел к терапевту, до обследований, мне на основе жалоб, помимо направлений, ещё как раз прописали валерьянку пропить. А раньше, до того, я принимал иногда пустырник, ну об этом выше уже писал. мне он помогал успокоиться, когда были там какие проблемы на работе, ещё где. Сейчас я, понятное дело, пить его не могу, так как там спирт, при эрозиях это противопоказано. А валерьянку можно употреблять в качестве успокаительного или нет при эрозиях ? Желудку навредит?
Гастроэнтеролог
в таблетках можно валерианку или пустырник.

еще может быть рекомендован афобазол.

те изменения которые описаны по фгдс возникли на фоне хеликобактера.-там описано хроническоне воспаление в желудке+эрозии_воспаление в дпк
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, все понятно. Спасибо за ответы.