Расшифровка УЗИ, анализов, рекомендации

Здравствуйте! В декабре в желчном обнаружили большое количество взвеси, полипы, пила урсосан- на фоне приёма появились сильные боли в желудке, приём отменила. После приёма Омеза желудок болеть перестал. Но остались проблемы со стулом, после жирной пищи стул может быть мягким и светлым. Также периодически беспокоит горечь во рту, вздутие и зуд кожи. Сделала УЗИ жёлчного с определением функции, результат прикладываю. На УЗИ сказали что в этот раз взвеси нет. Может ли действительно взвесь выйти за пару недель? Также прикладываю общий анализ крови, биохимию, общий иммуноглобулин, капрограмму, анализ кала методом парасеп, анализ кала на кальпротектин; Ig G к описторхам, аскаридам, лямблиям, токсокарам, трихинеллам, эхинококку; дыхательный тест на СИБР. Помогите разобраться с расшифровкой, критичны ли отклонения в анализах,может быть требуются ещё дообследования? Спасибо

30 лет

Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Взвесь считается довольно динамичным состоянием, и даже за несколько дней может уйти.
В представленных анализах все параметры в рамках нормы, в общем анализе крови незначительные отклонения в распределении лейкоцитов,но патологией такие отклонения не считаются.
Подскажите какие размеры полипов и сколько их?
Если возникают нарушения стула живот не болит при этом? Обычно стул 1 раз или может быть по несколько?

Здравствуйте! По Вашим анализам критичных отклонений нет. В общем анализе крови привлекает показатель эозинофилов. Повышение может быть связано с аллергией или с паразитами. Вы сдали антитела, там все хорошо. Кал у вас тоже сдан, но однократно. Все же рекомендуется сдать 3х кратно кал.
По биохимии отклонений нет. Панкреатическая Эластаза хорошая, а значит поджелудочная железа со своей функцией справляется.
По узи - перегиб, это анатомическая особенность. Гипотония желчного пузыря может быть из за неправильного режима питания, нужно кушать 5-6 раз в день. Что касается полипов, здесь наблюдение у хирурга и контроль узи для наблюдения размеров.
Что касается кала , лечения сейчас не требуется, но я бы рекомендовала сдать на всякий случай дыхательный тест на Сибр ( в случае положительного результата пролечится Альфанормиксом). По копрограмме овечий кал, это не норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте!
А то что кальпротектин завышен(250), это не критично?
Сибр приложила , результат положительный.

Кальпротектин больше 400 заслуживает внимания. Если стул мягкий, кальпротектин обычно выше нормы. Учитывая положительный тест на Сибр нужно пройти лечение кишечным антисептиком Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней и Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья, а насчёт овечьего кала стоит переживать? Нужно сделать дополнительные обследования?

Овечий кал не есть норма. Конечно стоит. Состояние не критичное, но отклонение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья, какие обследования помогут разобраться?

Принятый ответ

Дыхательный тест на Сибр, узи исследование с предварительной очисткой, виртуальная колоноскопия , колоноскопия