Консультация педиатра /

Бактериофаг и пятна на коже — вопрос №2906011

Здравствуйте. Ребенку почти 6 месяцев.Пятна на коже появились три недели назад,сначала на животике,потом на внутренней стороне ручек. Сначала думали аллергия на прикорм,но уже третью неделю никакого прикорма кроме гв а лучше не становится. Педиатр сказала пятна похожи на проявление стафилококка. Сдали бак посев кала,высеялся золотистый стафилококк 10*6( чувствительный к фагам) начали прием секстафага. Ребенок ночью кричит и ворочается,очень много отходят газы,при этом доставляя большой дискомфорт. Пятна после начала приема бактериофага стали увеличиваться в размере,ярко красного цвета.Скажите,это нормальное проявление в начале лечения или такого не должно быть? Пятна мажу кремом atopalm и бепантен мазь.
Фото высыпаний прикреплю

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Золотистый стафилококк в Кале в титре 10в6 й степени не требует лечения, тем более препаратами, с низкой эффективностью, как секстафаг, например.
Скажите пожалуйста,когда кожа не намазана, эллементы сухие? Ребенок не пытается почесать?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, нам объяснили,что 10*6 это максимальная степень обсемененности. Не как раньше были 10*9 и 10*12. Почесать да,пытается особенно после купания. Пропивали курс фенистила (7дней) стало спокойнее,но высыпания так и не прошли

Педиатр
К сожалению, это ложная информация и золотистый стафилококк в 6й степени это ок) он обитает даже на вашей груди, так как это условно-патогенный организм, он живет с нами и жить не мешает.

Скажите,а в складках в паху,в локтевых сгибах или под коленками есть элементы?
Клиент
Алина Юрьевна, есть на боку на тазовой кости(там где подгузник контактирует с кожей). А в складочках чисто
Педиатр
В таком случае говорить об атопическом дераматите мы можем, так как для него есть свои критерии,по типу сыпи в складках,на теле,зуд,выраженное шелушение эллементов).
Я вижу некоторые элементы как с пузырьками/ранками, верно?
Клиент
Алина Юрьевна, нет пузырьков не было пока. Шелушащиеся пятна,и одно вот сегодня так воспалилось как будто верхний слой кожи слез и яркое покраснение появилось
Педиатр
На основании предоставленной информации можно предположить атопический дерматит - это мульфифакторное заболевание (много факторов, способствующих обострению) в основе которого лежит генетическая предрасположенность из-за дефицита специального белка в коже ребенка (филлагрина), в результате чего нарушается защитный эпителиальный барьер кожи и создаются условия для хронического воспаления. Какие факторы могут способствовать обострению: пот, трение, использование тканей, раздражающих кожные покровы, долгие ванные процедуры (более 15 минут), отсутствие ухода за кожей лечебной косметикой, спиртосодержащие средства для кожи, сухой воздух, холодный или очень теплый воздух, стрессовые факторы, острые инфекционные заболевания. Только в 30-40% случаев может присоединиться аллергия, как дополнительный фактор, но не первоначальный
Лечение атопического дерматита проводится под контролем и по назначению врача - аллерголога и включает в себя следующие пункты:
Нанесение эмолентов на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу. После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

Антигистаминные препараты 2го поколения (зиртек, супрастинекс, эриус и др.) при зуде могут дополнительно включаться в терапию в возрастной дозировке согласно официальной инструкции к препарату, но редко могут обладать достаточным эффектом против зуда при атопическом дерматите, поэтому основная терапия будет местная.

Примеры эмолентов в форме крема (в период ремиссии для поддержания эфффекта - эмульсия) и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.
Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения.

В период обострения (как сейчас) врачами могут назначаться противовоспалительные местные препараты (ингибиторы кальциневрина или топические глюкокортикостероиды) в следующих формах: эмульсия, крем, мазь. В подобных ситуациях, как ваша, врач бы назначил в форме КРЕМА - Адвантан на участки воспаления(точечно) 1 раз в день коротким курсом от 7 до 10 дней с дальнейшей обязательной оценкой динамики симптомов.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, золотистый стафилококк – это условно- патогенная Флора . Титр низкий. Конечно же, бактериофаг мы не назначаем при таких анализах. По фото – больше похоже на атопический дерматит. И здесь нужно лечить не анализы, а ухаживать за кожей.
Наносим эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать

Точечно на очаги сыпи обычно назначаем ГКС курсом 5 дней. Например, адвантан. Он разрешен с четырёх месяцев жизни.
Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Коротко стричь ногти
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в течение недели наносим atopalm крем,лучше не становится. Его назначил дерматолог😔
Педиатр, Детский кардиолог
Появление сыпи и какие-то факторы можете сопоставить? Вообще есть какая-то взаимосвязь?
По фото – обострение, поэтому одними эмолентами не справиться. Наносите 7 дней . Оценивать ещё рано. При атопическом дерматите – возникает зуд. После купания элементы становятся ярче
Клиент
Надежда Александровна, сначала связывали с началом прикорма. Но уже слишком длительное время прошло после отмены,любая аллергия должна была пройти
Педиатр, Детский кардиолог
Атопический дерматит Возникает сам по себе, очень редко на продукты. Чаще всего провоцирующими фактором является, сухой воздух дома, жёсткая вода, порошок для стирки. Здесь нужно восстанавливать кожу
Педиатр
Здравствуйте

Золотистый стафилококк – это условно-патогенная флора. Он в норме содержится в организме. Титр низкий. Лечения в данном случае не требуется.

По фото больше похоже на атопический дерматит

Данное заболевания редко связано с питанием, т.к. чаще всего это самостоятельное заболевание кожи.

Рекомендую: Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/ биодерма). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алёна! Стафилококк есть в норме у малыша, никакого лечения он не требует и связи с сыпью нет.

Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.