Консультация педиатра /

Что делать если у ребёнка постоянно вурчит в животе? — вопрос №2906034

Здравствуйте ' ребенку 2 месяца. На искусственном питании, при питье у его в животе вурчит слышно как глотает он поджимает ноги плачет. Так же громко пукает и бывает тоже плачет. Несколько раз оставались следы кала на памперсе при попукивании и запах не очень (сильный). Даю и укропную воду и эспумизан. Смесь нутрилак премиум он постоянно хочет есть ' сейчас перевожу на нистожен. Какает 1 раз в день и зелёный кал и бывает зелёный в примеси с жёлтым и непереваренная пища. Чем мне ему помочь?

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Здравствуйте, стул жидкий сколько раз в день? Пенится? Есть ли раздражение перианальной области (покраснение), стул всегда вписывается в подгузник?
Клиент
Екатерина Сергеевна, стул не жидкий зелёный почти всегда есть лёгкое покраснение . Один раз он опорожняется и потом всегда тужится и кряхтит

Клиент
Екатерина Сергеевна, стул не вписывается он кашей
Педиатр
Стул зеленый на смеси за счёт содержания в них железа. Непереваренные комочки в норме могут быть т.к. у детей ферментативная система незрелая.

По описанным вами симптомам можно предположить младенческие колики и дисхезию, дебют которых приходится на возраст 2-3 недели, достигают своего пика на втором месяце жизни, затем постепенно стихают.
Младенческая дисхезия - встречается у детей до 9 мес, начинается ближе к 1 месяцу жизни, у некоторых со 2 недели, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, ребенок при плаче, крике помогает себе поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, чтобы опорожнить кишечник от каловых масс, либо газов. В норме стул у ребенка на смеси может быть до 5 раз в день или 1 раз в 5 дней, главное условие мягкость стула.
Стул может быть жидким, кашицеобразным, желтым, зеленым, коричневым, с белыми непереваренными комочками, вкраплениями, слизью, главное ни белый, ни черный без прожилок крови.
Если имеется покраснение перианальной области постоянное урчание в животе при кормлении можно предположить о лактазной недостаточности, лактозная недостаточность включает в себя несколько симптомов: стул частый, обильный, водянистый, пенистый с раздражением перианальной области, постоянное урчание в животе, но также может присутствовать 2-3 симптома.
Лактазная недостаточность - это транзиторное состояние у детей, т.к. фермента лактазы, который расщепляет молочную глюкозу недостаточно в силу возраста. Данное состояние наблюдается чаще у детей до 6 месяцев, реже до года с введением прикормов симптомы проходят.
Сейчас для облегчения состояния малыша вы можете использовать препараты (лактазар до 6 капсул в сутки, разводить 1 капсулу на 100 мл грудного молока или смеси, либо препарат Колиф. выпускается в форме капель удобен в применении: для детей до 1 года добавить 4 капли Колиф непосредственно в весь объем предназначенный для кормления теплой молочной смеси, тщательно перемешать, подождать 30 минут, периодически взбалтывая смесь, затем кормить ребенка как обычно. Эффект от препарата оцениваем через 2 недели. На перианальную область для устранения воспалений при каждой смене подгузника использовать Судокрем или крем Bubchen, либо Цикапласт бауме.
На данный момент я бы порекомендовала Вам при каждом кормлении выкладывать ребенка на живот, для стимуляции мышц брюшной стенки, лучшему отхождению газов, использовать позу "высаживание" - можно посмотреть в интернете, массаж животика по часовой стрелке, велосипед, использовать почаще позу "тигр на ветке",
поза "Будды", контакт кожи (малыш-мама-выкладывать себе на живот), использование грелки с вишневыми косточками- длительно сохраняет тепло, а также расслабляет малыша. Использование препаратов с Симетиконом (Эспумизан, Боботик, Саб симплекс), также укропную водичку обладает ветрогонным действием (убирает повышенное газообразование, способствует быстрому отхождению стула), использование газоотводной трубочки.
также можно использовать пробиотик с доказанной эффективностью при коликах Биогая по 5 кап х 1 раз в день 1 месяц способствует восстановлению микрофлоры желудочно-кишечного тракта с первых дней жизни, профилактика повышенного газообразования, срыгиваний и запоров у детей грудного и раннего возраста, или Максилак бэби по 8 кап х 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему он не выдерживает интервала 2,5-3ч после предыдущего кормления а максимум 1ч и просит опять кушать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, какую смесь лучше тода ему предложить у меня есть нутрилак и нистожен 1?
Педиатр
Какой вес ребёнка на данный момент, сколько даёте смеси за одно кормить? Каковы прибавки веса за месяц?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в 2 мес он весит 6кг, скоро ему 3 уже. Даю 120мл. Я считала на 1200кг больше нормы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас точный вес не знаю 18 числа ему 3мес тогда узнаю
Педиатр
Максимальный суточный объем 1000 мл. Рассчитывается с 2-4 мес 1/6 от массы тела. Соответственно разовый объем при 7 кратном кормлении через каждые 3.5 часа равен 140 мл, при 8 кратном кормлении через каждые 3 часа 130 мл. Вы можете увеличить объем кормления и до 150-160 мл, либо кормить по требованию главное не превышать суточный объем. Ориентируйтесь на ребенка. И обязательно при кормлении смесью допаивать водой из расчета 40 мл/кг =240 мл за сутки
Педиатр
Если смесь Нутрилак хорошо малыш переносит можно давать её и не переходить на Нестожен
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если я уже начала переходить на нестожен но не совсем быстро, мне вернуться можно обратно к нутрилаку или можно давать нестожен на постоянной основе? Не наврежу?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на пачке(нутрилак) 2 мес написано 120мл на 130-140мл ск ложек тогда сыпать?
Педиатр
Можете давать нестожен, если начали постепенно переходить, желательно в течение неделиглавное не резкий переход, адаптация жкт к новой смеси 2 недели.
На упаковках указан примерный объем, разовый объем рассчитывается соответственно весу.
1 ложка смеси на 30 мл воды, 5 мерных ложек на 150 мл воды
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно давать 30мл новой смеси и остатки докармливать старой смесью? Правильно я делаю? Увеличивать с каждым днем на 10? Или больше. Объясните мне чтоб я делала правильно
Педиатр
1 день одно кормление 30 мл новой смеси + остальной объем привычной смеси
2 день 60 мл новой смеси+остальной объем привычной смеси
3 день 90мл новой смеси+остальной объем привычной смеси
4 день полный объем новой смеси в одно кормление +остальные кормления привычной смесью
5 день новая смесь заменяет 2 кормления
6 день новая смесь заменяет 4 кормления
7 день полностью на новой смеси
Смеси в одной бутылочке не смешивать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если есть признаки лактозной недостаточности (без подтверждения) допустим я куплю Калиф и начну его давать не навредит ребенку? Для проверки его можно будет дать?
Педиатр
Если на данный момент признаки не настолько выраженные, нет жидкого стула впитывающегося в подгузник , выраженного раздражения перианальной области, постоянного урчания в животе, то колиф и лактазар не обязателен в применении
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Мне наш педиатр посоветовала давать хилак форте, есть ли смысл его давать для пищеварения?
Педиатр
Хилак форте это пребиотик, эффективность данного препарата не доказана, также в его составе имеется лактоза
Клиент
Екатерина Сергеевна, в 3 месяца можно уже вводить прикорм или ещё рано?
Педиатр
При введении прикорма ориентируемся на пищевой интерес ребёнка, в среднем с 4-6 месяцев, оптимально в 5 месяцев.