Консультация педиатра /

Лечение ребенка — вопрос №2906416

Здравствуйте! 01.02.2025 у ребенка (1 год и 4 месяца) появился насморк. Температуры нет. Вызвала врача, послушал, сказал, что видимо зубы (лезут два внизу маляры). Из лечения промывать нос и все. Вызвала сегодня повторно, так как появился кашель (не частный, только когда просыпается или плачет. Педиатр послушала сказала; что красное чуть горло, бронхи и легкие чистые. Назначила лечение:

Физиологическое питание тёплое питье физ.р-р промывание носоглотки мирамистин орошение ротоглотки тантум верде по 1н 2р.д 5дней проспан по 1ч.л 2-3р.д.

Нос я и так промывала физ. раствором. Знаю, что орошать горло мирамистином нельзя да и чем-то другим до 3 лет. Все остальное тоже под вопросом. Помогите, пожалуйста, может быть я не права. И что необходимо сделать?

Ранее я (мама) болела.

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребенка атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, Мария! Кашель вероятнее всего из - за постназального затека, когда слизь из носоглотки стекает вниз и раздражает рецепторы, вызывая рефлекторный кашель. Для него как раз характерно усиление кашля после пробуждения (ребёнок пытается откашлять скопившуюся слизь) и в горизонтальном положение. В лечение актуально промывание носа - физ раствором или морской водой. Очень удобно промывать нос с помощью шприца, используя насадку для носа - хорошо прочищает и вы сами можете регулировать напор. Затем убрать остатки слизи с помощью соплеотсоса. Тёплое питье. Увлажнение воздуха 40-60% (чтобы не провоцировать ещё более обильные выделения на фоне сухого воздуха), температура воздуха 20-22 градуса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется. Поэтому проспан не рекомендуется использовать.

Спреи так же до 3-х лет не используются из- за большого риска развития ларингоспазма. Только красное горло не лечим, это сосудистая реакция на воспаление, лечим горло только если есть боль при глотании (облегчая болевой симптом)

Даем больше жидкости из расчёта 50 мл/кг в сутки.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Дыхательная гимнастика: раздувать листочки, задувать свечку в игровой форме.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! У детей частая причина кашля- это стекание слизи по задней стенке глотки. Она раздражает кашлевые рецепторы и провоцирует кашель.
Детям спреи в горло до трех лет нельзя, так как есть риск ларингоспазма
Так же нельзя до трех лет сиропы от кашля. Так как муколитики разжижают мокроту, Тем самым увеличивая ее объем и делая ее более водянистой.
Эту водянистую мокроту ребёнок не может выкашлять в силу слабого мышечного каркаса и слабого кашлевого толчка. И в узких бронхах ребёнка эта мокрота заболачивается и присоединяется бактерия.

Пока лечение только симптоматическое:

- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- вибрационный массаж на спину
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария! Все верно, спреи запрещены до 3 лет,

Проспан так же запрещен,

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Продолжайте промывать носик,

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, через сколько дней должно наступить улучшение? (Чтобы повторно ребенка послушали)
Педиатр
Ребенка раз в 3 дня нужно слушать, если кашель сохраняется, в целом острый период инфекции 7—10 дней
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать ОАК исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, через сколько дней необходимо будет сдать анализ? (Если не будет улучшений).