Консультация невролога /

Неустойчивая походка 86 лет — вопрос №2907482

Добрый день. Бабушка 86 лет жалуется на неустойчивую походку и головокружение. Тремор правой кисти.
Ранее вела здоровый образ жизни, старалась много ходить и была очень активная.
Сейчас ее тяготит это состояние, упала при прогулке, теперь боится выходить на улицу.
Назначили в поликлинике рекогнан не помог.
Давление до 130 принимает постоянно периндоприл.
Подскажите пожалуйста, как улучшить состояние.

Возраст: 86

Невролог
Здравствуйте, Наталия, скажите какие ещё заболевания к бабушки есть в анамнезе, может что-то переносила?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, нет, заболеваний не было

Невролог
Тремор кисти и замедление движений может быть проявлением синдрома паркинсонизма, следует очно пройти осмотр невролога. При головокружении начать приём таб. Бетагистин 24 мг 2 раза в день до 18.00 последний прием, принимать 2 месяца, также таб. Цитофлавин 2 таб утром и 2 таб в обед 25 дней. Бабушке желательно делать вестибулярную гимнастику каждый день минимум 15 минут, проводить сидя. Контролировать давление и пульс.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое, все сделаем. Подскажите пожалуйста, эти препараты правильно я поняла, совместно?
И бабушка худенькая, также мало препаратов принимала в течение жизни, дозировка оптимальная для нее?
Невролог
Наталия, да препараты принимать совместно, дозировка оптимальная. Но на очный приём постарайтесь попасть, чтобы осмотрели на предмет тремора. Здоровья Вам и Вашей бабушке🙏❤️
Клиент
Анна Валерьевна, большое спасибо!!!!
Клиент
Анна Валерьевна, еще раз спасибо большое, уточнила сейчас у бабушки, она принимала бетагестин но ей плохо от него, туман в голове, подскажите пожалуйста, чем можно его заменить?
Невролог
Можно применять таб. Кавинтон( винпоцетин) 5 мг 3 раза в день также длительно 2 мес.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тремор в покое или при движении?
Движения не стали замедленными? Какой диагноз ставит невролог? Есть осмотр врача, если есть прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тремор и в покое и движении. Движения не стали замедленными. Диагноз бабушка не уточнила, пока очно посетить невролога не может из за своего состояния.
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях рекомендуется выполнение мрт головного мозга, исключают паркинсонизм или болезнь паркинсона очно, поэтому тут важен неврологический статус.
Если ставят один из этих диагнозов, то назначается противопаркинсоническая терапия, сосудистые препараты малоэффективны.
Клиент
Марина Алексеевна, кроме симптоматики, которую я перечислила других нарушений нет. Когнитивная и психическая симптоматика отсутствует. МРТ она не сможет вынести. Кроме Паркинсона, что еще это может быть?
Невролог, Рентгенолог
При паркинсонизме и болезни паркинсона на начальных этапах нет когнитивных и психических нарушений.
Жалобы можно было отнести к энцефалопатии и тд, если бы не было тремора в руке..
Невролог
Здравствуйте! Тремор руки в покое? Есть замедленность, скованность движений? Паркинсонизм исключили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, кроме симптоматики, которую я перечислила других нарушений нет. Когнитивная и психическая симптоматика отсутствует. Кроме Паркинсона, что еще это может быть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, замедленности, скованности тоже нет
Невролог
Без очного осмотра сказать сложно. Это может быть болезнь Паркинсона или синдром паркинсонизма на фоне других органических заболеваний головного мозга, поэтому в таких случаях рекомендуется МРТ головного мозга. Сама по себе шаткость походки является возрастной. В таких случаях необходимо использовать средства передвижения для исключения падений(трость,ходунки).
Головокружение поттипу кружения предметов при изменении положения тела- это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Если де головокружение по типу неустойчивости, опьянения, тошнота вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне тревожного расстройства. Тогда необходима консультация психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, да с тростью хорошая идея, приобретем.
Похоже скорее на ПППГ, но вроде нет тревожного расстройства, бабушка очень оптимистична всегда
Невролог
Если в анализах серьезных отклонений нет, то вероятнее ПППГ. Оно может развиваться не только на фоне тревоги, но и на фоне длительных статических поз, отсутствия передвижения, например, если больше лежит или сидит в течение дня. Так может возникнуть на фоне перенесенного ДППГ, который прошёл самостоятельно, а головокружение приобрело психогенный характер. ПППГ лечит психотерапевт или невролог, работающий в рамках современной медицины.
Также можно пройти онлайн тест для исключения скрытого тревожного расстройства или депрессии
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, у бабушки больше именно проблемы с вестибулярным аппаратом, походка неустойчивая, она уточняет какие лекарства ей можно пить, чтобы нормально передвигаться?
Невролог
При вестибулярном головокружении оно по типу кружения предметов, сопровождается тошнотой или рвотой, подергиванием глаз (нистагмом). Неустойчивость походки к патологии вестибулярного аппарата не относится.
Если рассматривать препараты от вестибулярного головокружения, то их 2: бетагистин 24мг 2р в день или циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца. Если легче не станет,то проконсультироваться с психотерапевтом
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, бабушка принимала бетагестин и цинаризин, но ей от этих препаратов было хуже, туман в голове по ее словам. Чем можно заменить? Проблема именно в вестибулярном аппарате, бабушка хочет продолжать свои прогулки, но боится падений
Невролог
Вестибулярная гимнастика
Армадин Лонга по 1 т утром 1 месяц
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.