Консультация педиатра /

Кожа как мраморная — вопрос №2682772

Ребенку 3,5 года.
Стала замечать,что кожа как буд-то просвечивается.Ножки как в разводах.По телу кроме ног и иногда рук больше нигде такого нет. Это состояние не всегда,иногда кожа абсолютно нормальная.
Ребенок очень активный,кушает хорошо. Рост 98-100 примерно,вес 16 кг
В мае сдавала оак,был чуть понижен гемоглобин.
Живем за границей,возможно просто пойти и сдать кровь нет.
Хотелось бы понять что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это сосудистая реакция
Состояние безопасное
Кожа может так реагировать на перепад температуры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ульяна.
С пониженным гемоглобином, скорее всего, это не связано.
Попробуйте отследить когда появляются такие изменения (заболевание и повышение температуры, излишняя физическая активность или эмоциональная , смена температуры окружающего воздуха, прием препаратов).
Для достоверности в таких случаях рекомендуется пройти ЭКГ, ЭХО-КГ.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте.
Т.е это может быть как то связано с сердцем?
Педиатр
Такая возможность есть.
Но, кроме того, это может быть и связано с незрелостью нервной системы в этом возрасте и поверхностной реакцией сосудов на какое-либо внешнее воздействие.
Клиент
В случае каких то проблем с сердцем,какие еще могут быть симптомы?они же должны быть?
Педиатр
Могут быть только такие (изменения кожных покровов). Возможна вялость, бледность, утомляемость без выраженной физической активности, отставание в массе тела (это не про вас, как раз-таки).
Педиатр
Здравствуйте! У детей кожа тонкая , поэтому сосуды могут просвечивать .
Так же может быть реакция на смену температурного режима , страшного ничего в этом нет. . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у детец в связи с незрелостью нервной системы или если были проявления гипоксии ,могут возникать изменения именно в отделах вегетативной нервной системы ,отвечающих за тонус сосудов
Некоторые капилляры находятся в тонусе ,а так как кожа тонкая и сосуды близко расположены получается такой «Мраморной» рисунок кожи
Если по НСГ ,Узи сердца ,и ОАК (исключить анемию )проблем нет
То и лечить ничего не надо

При перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания, или при долгом плаче происходит спазм сосудов (это нормально)
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, возможно это сосудистая реакция, но также рекомендую выполнить ЭКГ и узи сердца с допплером с последующей консультацией кардиолога.