Консультация психолога /

Уверенность в себе — вопрос №2907800

Добрый день. Я столкнулась (уже не первый раз) с неуверенностью в себе. Немного расскажу о себе. В детстве я чувствовала недостаток в любви и ласке от родителей, хоть мы и жили хорошо, отношения с родителями у меня на сегодня нормальные, но не прям друзья. Меня редко обнимали, говорили, что любят, но во всем другом я была обеспечена всполна. Бабушка меня часто сравнивала с другими детьми, они умнее, одеваются хорошо и т.д.
В свой подростковый период я была максимально в себе неуверена: волосы всегда были распущенными (когда сидела за партой я закрывалась ими), я не умела за собой ухаживать, была настоящей пацанкой, одевалась соответствующе. Отношения с одноклассниками у меня были в основном хорошие ( я была максимально наивной, переданной, открытой, доброй, стеснительной, но если я привыкала к людям, то становилась душой компании). Я ни с кем не встречалась до 16 лет, хоть я и часто влюблялась и мечтала о принце на белом коне.
Когда поступила в университет там начался период встречаний с мальчиками, но все это длилось недолго и чаще меня бросали, т.к. я слишком надоедливая, ревнивая и была одна измена, но мне об этом потом сообщили.
Сейчас мне 28 лет, у меня двое детей, я ( если можно так сказать) познала женственность, знаю свой организм, тип кожи, профессиональный уход и т.д. Знаю как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. И если себя оценивать ( огладываясь на себя в подростковом периоде), я могу с уверенностью сказать, что я симпатичная девушка с пухлыми губами, большими глазами, четкими чертами лица и достаточно женственной фигурой. Но, есть одно но. В наших отношениях с мужем (вместе 8 лет) была измена, с его стороны (ещё в первый год и эта другая, новая). Когда я входила в отношения с ним, я была влюблена в него максимально, насколько могла. У нас был долгий период букетно-конфетный. Мы ссорились за первые 5 лет раза 4. Я им жила и для него все все делала, но он такой человек (манипулятор в слабой форме, любит внимание, особенно женское, общительный) который всегда пользовался женским внимание и в предыдущих его отношениях часто общался с другими девушками. Что и произошло у нас. Мы расстались, после чего он меня пытался вернуть и я конечно вернулась из-за большой любви. Но эта ситуация полностью меня изменила. Потом были ещё его просто общения с девушками на работе, в играх и т.д. я каждый раз устраивала скандал, но он искренне не понимал, что в этом такого, он же просто общается ( там был легкий флирт и общение с целью узнать друг друга лучше)
Для меня каждое такое общение было как ножом по сердцу, я плакала, читая эти переписки, сходила с ума, но он также говорил, что это другое, он меня любит, у нас семья и это для удовлетворения своего эго. Но сейчас, когда у нас 2 детей, ипотека, а он в новой компании, где есть опять девушка намного младше его ( 10 лет) , с которой он иногда флиртует.
Хотела уточнить, что я не раз пыталась проработать вопрос ревности и уверенности в себе сама, но не получается.
Муж часто менял работу и когда там общаться не с кем, то он дополнительного общения не ищет сам. Просто когда кто-то есть, ему это становится интересно.
У меня каждое его общение с кем-то, даже просто общение, создает ощущение, что я настолько страшная, глупая, неинтересная и ему интересней с другими, чем со мной.
Сейчас я чувствую себя внутри ужасно. Я сижу в декрете 4 год (младшей дочери 7 месяцев) пыталась заняться бизнесом, но по своей инициативе закрыла. У меня в мыслях крутится картинка, как я какая-то старая женщина, которая сидит вся в соплях и слюнях детей дома, а муж среди красивых женщин, которые красивей и интерсней меня ходит, улыбается и заигрывает.
Я смотрю на себя в зеркало и мне просто противно становится. Я вижу все недостатки, как-будто они только и есть. Ощущение, что я тону в этих навязчивых мыслях, где я сравниваю себя с другими девушками " у них лицо милей, нос меньше, кожа гладкая и чистая, смех задорней, фигура лучше"

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
У вас были поводы для ревности и неуверенности в нем. Но так же нет той внутренней опоры , которая могла бы вас стабилизировать в такие моменты. Есть симптомы со зависимости и поэтому ваша самооценка так не стабильна .
Но ваша ценность не должна падать в таких ситуациях, вам важно различать ответственность в ситуации , поле контроля , невозможно контролировать все. Да, этим контролем вы не удержите никого рядом с вами. Причина такого поведения помимо неуверенности еще и страх одиночества, которое вас преследует с детства.

Что случится , если вы перестанете ревновать и контролировать ? Давайте подумаем.

Все же внимания от мужа вам хватает? Или его всегда мало?
Отдыха и времени на себя есть?
Клиент
Алина Николаевна, внимания от мужа не хватает. Я ему на прямую это говорю, а он в свою очередь старается исполнить мои запросы, но надолго этого не хватает. В такие моменты опускаются руки и приходит мысль, что наверно так у всех, любовь и романтика проходит, остается только то, что вы являетесь всё же близкими людьми, которые знают друг про друга все, вы поддержка и опора друг друга, но без тех чувств, что были раньше.
Время на себя только ночью, днем планируешь, чем будешь заниматься, а ночью стоя спишь. Так стало после рождения второго ребенка.
Ещё несколько уточнений. Когда муж дома, мое состояние лучше, чем когда его нет дома.
Я за собой ухаживаю, стараюсь заниматься спортом, но рвано, уход за телом, лицом и т.д. но как будто этого не достаточно. Я никогда не буду такой как другие. Я одновременно принимаю и не принимаю себя.
На самом деле я всю свою жизнь старалась кого-то брать в идеалы и следовать тому, что делает этот идеал.
И мне не хватает обшения с другими людьми, мне очень хочется на работу, в коллектив, я сама коллективный человек, а сейчас будто заперта в клетке.
Хоть и дети у нас были очень желанными и когда мы их планировали, они были от избытка любви в наших отношениях.

Психолог
Романтика действительно пропадает с годами , но над ней можно и нужно работать. Тогда она будет появляться в отношениях. Муж что-то все же делает , а что делаете вы для ваших отношений?

У вас еще и мысли эти от того, что вы действительно заперты в декрете. В выходные мужа есть время на себя ? На время с мужем?

Очень важно искать это время и все же , тобы муж вас подменял и давал вам время , чтобы вы выходили в люди.

Равняться на идеал- это всегда избегание себ я, это не про опору , это про костыль. Важно искать в себе достоинства , они есть 100%. Искать ресурсы. Очень рекомендую книгу Бабич «внутренняя опора» на эту тему.

Мужу хватает от вас внимания ? На ваш взгляд? Он общаясь там, закрывает тоже какие -то потребность - внимания ,эмоций. Пробуйте с мужем тоже восстанавливать контакт
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за вашу поддержку и советы, я обдумывала вопросы, которые вы задавали. Романтики, в последние пол года ( мы вынуждены жить с его родителями) у нас мало, планируем на днях уже перехать в свой дом, а там конечно обстановка будет совсем иная. Но я учту ваши советы, мне было важно услышать мнение специалиста. И обязательно изучу литературу, которую вы посоветовали
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Неуверенность может закрасться в любой момент, особенно когда возникают сравнения с другими. Постарайтесь сосредоточиться на своих достоинствах, а не на недостатках. Каждая женщина уникальна, и сравнения себя с другими только усиливаются негативные эмоции. Попробуйте проработать свои чувства, обратившись к психологу или психотерапевту, это поможет вам лучше понять свои эмоции и научиться справляться с ревностью. Также важно уделять время себе, займитесь хобби, спортом или чем-то, что приносит удовольствие, это поможет поднять самооценку. Помните, что любовь к себе это процесс. Позвольте себе быть не идеальной, просто будьте собой, работайте над своим внутренним состоянием, и со временем ваше восприятие себя изменится в лучшую сторону.
Психолог
Добрый день, Алина!
Над уверенностью, самооценкой поработать можно. Муж сказал причину, почему он общается с другими, возможно, он так повышает уверенность в себе, ему интересны новые женщины, но от Вас он уходит не хочет, с Вами у него семья, дети, быт, Вам приносит деньги. Вы говорили мужу, что Вам это не приятно, но он не услышал Вас, он продолжает общаться с другими женщинами и так будет дальше. Вы готовы это принять?
Вы сравниваете себя с другими женщинами и это тоже сказывается на Вас. Сравнивать нужно себя с собой и становиться лучше для себя!
Вы в декрете, Вы не обязаны быть моделью, вести бизнес, быт и детей воспитывать, Вам важно сейчас думать о детях и заниматься собой, отдыхать, высыпаться, уделять внимание себе - вот, что важно будет.
Важно:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту "изюминку".
3. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
4. Найдите хобби, занимайтесь спортом, йогой, слушайте успокаивающую музыку, соблюдайте режим труда и отдыха. Подключайте медитации с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алина, мне очень жаль, что так происходит в Вашей жизни, попробуйте задать себе вопрос - почему Вы продолжаете оставаться с ним? (дело не в декрете, не в детях)...нет. Ведь у Вас есть выбор и был всегда - оставаться рядом с мужем для чего? чтобы снова и снова чувствовать себя хуже, чувствовать себя недостойной, постоянно сталкиваться с эмоциональными изменами и физическими, возможно, потому что такое отношение к себе Вам привычно...что Вы не знали как это, когда Вы важны, когда Вас уважают, заботятся и любят, да , сейчас прошло время и Вы научились заботиться о своем теле, здоровье, образе, но, пока не смогли научиться заботиться о себе эмоционально. Вы остаетесь в насилии с его стороны, потому что боится остаться одной, наедине с собой и своими страхами, со своей неуверенностью, потому что до сих пор чувствуете себя той маленькой девочкой, которая хочет быть хоть кому-то нужной...Но, пока Вы не увидите её внутри себя, пока не протянете ей руку, до тех пор Вы сами будете слепы к себе и всё так и будет продолжаться...уверенность - это вера в себя, а для этого - разрешите себе увидеть внутри Вас девочку, которая продолжает ждать любви...
Психолог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а за что Вы полюбили своего мужа? А есть мужчины, которые красивее, умнее, привлекательнее, сексуальнее, выше, мускулистее, чем он? Если есть, то Ваша любовь к нему становится меньше?
Клиент
Лилия Ростамовна, мой муж не самый привлекательный мужчина на свете, я это и изначально видела, но его харизма, мужественность и взрослость (на тот момент) меня покорила. Он старше меня на 5 лет. Мои сверстники по сравнению с ним казались детьми
Да, конечно есть привлекательней и милей и да я понимаю к чему вы клоните. Но дело в том, что я никогда не старалась дать повод для ревности. Может меня так воспитали или я просто выросла с таким убеждением, что я никогда бы не хотела, чтобы мой партнер и близкий человек, мог подумать, что я мне может нравится другой мужчина/парень. Это наверно по-детски наивно, но для меня это мой пунктик.
Психолог
"Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?"
Ну очень похоже.
Вероятно, это не только ревность, но и зависть. Фантазия воплотилась в жизнь: Принцесса наконец обрела принца и для нее все закончилось - наступило счастье и спокойствие.
Ан нет, почить на лаврах не удастся, вокруг принца бродят какие-то розовощекие и белотелые фигуры, будящие уже почти забытый комплекс наивной "стесняшки". Беда...
Разбойничков или, на худой конец, отравленного яблочка не припасено. Чтож, зато слегка постаревший и кокетливый принц под рукой. Можно и его слегка погнобить )
Удачи
Психолог
Алина, здравствуйте.

Лучше правильно подмечаете причину, по которой вы ревнуете своего молодого человека, это ваша неуверенность в себе.
Потому что ревность возникает в двух случаях: когда недостаточный уровень доверия в отношениях и когда человек не уверен в себе, имеет некие проблемы с самооценкой. А в вашей ситуации эти моменты совпали, муж в самом начале отношений подорвал доверие к нему, совершив измену, всё это переработалось вами с позиции неуверенности в себе, и сейчас, когда ваш общительный, открытый муж взаимодействует с другими людьми, вы начинаете ревновать. Потому что заранее внутри себя считаете, что некую конкурентную среду с другими девушками вы можете проиграть. Вот почему момент самооценки, уверенность в себе очень важны при ревности, когда я уверен в себе, когда я верю в то, что я состоятельный человек, успешный человек, когда я понимаю, за что меня можно любить, я не допускаю мысли о том, что мой мужчина может выбрать кого-то другого, я допускаю, что он может обратить внимание на кого-то, и потом сравнение со мной я выиграю.
Здесь вам необходимо работать первоочередно над своей самооценкой, над уверенностью в себе. И подходов к этому моменту может быть достаточно много, можно пойти в детско-родительские отношения, совершить путешествие в ваше детство и разобрать всё там.
Можно работать с вашими когнитивными искажениями, с вашими убеждениями и мыслями по поводу себя, по поводу всех ситуаций, проверяйте их на рациональность и объективность.
И в последнем абзаце своего запроса вы говорите о том, что ей всё-таки навязчивые мысли сравнения себя с другими девушками. И это сравнение всё время с позицией того, что они лучше. Алина, ну вот это сравнение, имеется объективный момент, вы считаете их лучше, не все люди мира считают их лучше, и вполне возможно, что даже ваш муж не считает их лучше. Начинаете растягивать на всех, и это подкрепляет ваши убеждения о том, что вы хуже, чем другие, и всего этого зияет ваша ревность.
Несмотря на то, что вы говорите о том, что много работали с вопросом уверенности в себе, позвольте вам немного порекомендовать литературу, возможно, она вам незнакома, но она достаточно уместна и может быть продуктивной для вас.
Дэвид Бернс «Здоровая самооценка». По сути, книга-тренинг, она полностью основана на когнитивно-поведенческом подходе, и основной её посыл направлен на работу с вашими мыслями и убеждениями. Когнитивно-поведенческая терапия доказывает свою эффективность в различных ситуациях, это очень институализированный и апробированный подход, поэтому рекомендую вам эту книгу, для того чтобы преодолеть некие убеждения, которые у вас есть, деструктивные убеждения.
Вторая книга Анна Бабич «Внутренняя опора».

Второй очень важный момент — это понять, что вы не подросток, вы не маленькая девочка, вам 28 лет, вы уже сама мама. И вот некоторые моменты, которые вы тащите с собой из подросткового возраста, необходимо оставить в том прошлом, вы более не та девочка с неидеальной кожей, не умеющей ухаживать за собой, вы сейчас совершенно другой человек. Вот надо совершить вот этот разрыв. Для этого возьмите лист бумаги и напишите список, он не ограничен пунктами, вот сколько у вас будет получаться, только и пишите, будет получаться 20, пишите 20, будет получаться 50, пишите 50, не останавливайтесь, возможно увлечь этот поток, чем вы отличаетесь от себя в 16-17 лет. Выписывайте моменты своих побед, когда вы гордились собой, когда вы делали что-то новое, когда вы открывали для себя этот мир, испытывали новые чувства и эмоции. Отважно момент этот уловить, что из неуверенного в себе подростка вполне возможно быть счастливой, красивой и уверенной в себе девушкой.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за литературу, я её нашла и начала изучать. И за совет, касательно разделения "себя настоящей" от "себя подростка". Мне было важно и нужно услышать разные мнения специалистов, чтобы взглянуть на ситуацию другими глазами, т.к. мои уже замылились и мир стал черно-белый. Я обязательно применю вашу технику и постараюсь проработать мою проблему таким способом.