Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2907987

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализом. Рекулациты сдаём впервые,, не знаю что это.. Лечимся от анемии с начала декабря, первый месяц результата не было, пили мальтафер, врач поменял лечение на ферлатум, получается тоже улучшений нет. Уже не знаю, что с ним делать(мальчик 3,5 года), не ест не чего, частые стоматиты. Может что то делаем не так.. Питаниея нет не какого, кроме йогурта питьевого, ряженки, отвращение с декабря от еды, бывают конечно дни где то суп поест, где то мандарин, яблоко, макароны с сыром, картошки немного, но это может быть крайне редко. Всегда делаю красивые разные тарелочки с едой, котов им вместе, но есть он это не хочет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пожалуйста, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Загрузила, все, с декабря по февраль.

Клиент
В декабре пили фолевую, д3 и мальтафер по 25 капель, в январе д3, ферлатум 15мл делили на 2 раза в день
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анемии бывают разные. В вашем случае это чётко железодефицитная анемия. Нужна терапия. Иногда, это может занять до 6 месяцев. Ретикулоциты- Молодые , « незрелые» эритроциты, Их присутствие показывает активность смены «поколений» красных клеток и крови – обновление крови. Снижено содержание гемоглобина в ретикулоцитах
На фоне лечения

А отвращение и выборочность в едете связаны с дефицитом железа.
Какой вес ребёнка?
До декабря когда крайний раз сдавали анализ? Какой там был уровень гемоглобина?
Клиент
Вес 12.8.
В октябре гемоглобин был 84, сейчас прикреплю
Клиент
В сад пока не вожу, с ноября не болели вирусными, но я собиралась отдать его в сад иначе нас исключат, скажите с такими анализами ему хуже не сделаю.
Педиатр, Детский кардиолог
По анализам есть положительная динамика. Лечение продолжаем. Контроль анализов также один раз в месяц. Потихоньку начинаем расширять рацион, именно продукты богатые белком.
В садик , конечно ,идти можно
Но ,пожалуйста, постарайтесь редко болеть. Это может давать откат в повышении гемоглобина
Клиент
Вот в том то и дело, что в саду он быстро хватает заразу, поэтому и боюсь получить откат.. На счёт еды, я в тупике, у меня нечего не получается, на все он не хочет, раньше хоть курицу ел, когда пытаюсь сама с ложки покормить, если и удаётся, тут же выплюнит, и больше не хочет до истерик, мы большой семьёй не можем справится с 3хлеткой
Педиатр, Детский кардиолог
Даныные проблемы с рождения? Гастроэнтеролог осматривал ?
Клиент
Буквально летом гемоглобин был 111.до этого 120.если смотреть по гемоглабину, то с октября снизился, на счёт еды, 3 меняца на грудном, потом смесь, в 6мес прикорм, все было более менее, не ел все подряд, но все равно кушал более разнообразно, к 3 годам начались отказы от круп, каш, творога, банана, но куриное мясо ел хорошо, а вот с декабря как начали лечение отказ вовсе... Есть загиб желчного, прикрепила тоже
Клиент
Скажите пожалуйста имеет ли смысл сдать анализ по осипову? Ведь все идёт из кишечника и слизистых.. Как мне понять где причина утечки железа
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Имеет смысл очно обратиться с гастроэнтерологу, Возможно, препарат не усваивается.
Либо усваивается плохо.
ХМС по Осипову не используем в современной медицине
Это Почти то же самое, что и анализ на дисбактериоз. По определению этот анализ якобы поможет определить, какие микроорганизмы населяют тонкий кишечник человека. В основе исследования - определение в крови химических веществ, которые выделяют бактерии (в том числе анаэробные), грибы и некоторые вирусы. Так же бесполезен и вариабелен, потому что, повторимся, абсолютной нормы микробного пейзажа в кишечнике не существует.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если недостаточное поступление белка, то железу трудно повышаться, обязательно нужны белки так как гемоглобин это гем белок + железо и для его депонирования и транспортировки тоже нужны белки ферритин и трансферрин. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Нет ли непереносимости глютена? антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена сдавали? При глютеновой энтеропатии может быть нарушение всасывания -мальабсорбция. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте антитела не сдавали, а вот загиб желчного есть, делали летом, сейчас прикреплю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Хофитол.
Клиент
А что нам даст этот препарат?
Скажите пожалуйста может какие то доп анализы нужны?
У нас в городе то-ли врачей нету, то-ли заинтересованности, не кто нечего толком не говорит, вот пейте железо и все, а вы как то связали желчный, значит проблема с железом могу связаны быть?
Клиент
Хофитол с 6 лет разрешён, нам 3,5,можно ли? И какая дозировка должна быть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хофитол разрешен с рождения, не переживайте.
Клиент
А какая дозировка? И можно ли совмещать с д3 и препаратами железа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хофитол 1-5 лет 0,5-1 мл (10-20 капель), совместим
Клиент
Благодарю, как долго принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс до 3 недель. Ограничение с 6 лет для лекарственной формы таблетки. А капли - с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!
Ретикулоциты это молодые эритроциты. Этот показатель говорит о смене крови
По анализам у ребенка действительно железодефицитная анемия. Положительная динамика есть.
Снижение аппетита, это показатель анемии. Скажите запоров, поносов у ребенка нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, запоров, поносов нет, со стулом все хорошо, 1 раз в день стабильно, оформленный
Клиент
Скажите пожалуйста, пока продолжать ферлатум? В декабре пили мальтафер, не помог не на грамм, назначили ферлатум, пили с января по февраль, и сейчас продолжаем, по нему немного динамика есть получается
Педиатр
Да, динамика есть. Приём продолжить. Лечение может быть до 6 месяцев.
Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Тоесть, если вы покушали их, то приём препарата минимум через час - полтора, также после приёма такое же время нельзя принимать эти продукты
Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой. Поэтому железо можно и нужно запивать соком ( яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста)
Клиент
Мы пили в декабре фолиевую месяц, она поднилась до нормы и нам её отменили. Железо пьём как положено, вит С нам не прописывали, я по собственному опыту даю ему аскорбиновую кислоту, мандарин или ябл сок... С основным питанием очень тяжело, как отрезало, не поспринимает, даже то что раньше ел
Педиатр
Здравствуйте!
Ретикулоциты это молодые формы эритроцитов, они появляются на фоне лечения анемии, и говорят о положительной динамике.
В целом, при лечении анемии, следует оценивать динамику биохимических показателей (ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, КНТ), это информативнее.

Лечение железодефицитной анемии может занимать длительное время, 3-6 мес. Поэтому лечение необходимо продолжать.

Железодефицитная анемия у детей чаще всего возникает на фоне снижения поступления железа с пищей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Терапия анемии может длится долго
Продолжайте принимать препарат железа
И обязательно нужна гемодиета
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо