Синдром Жильбера у ребёнка
Здравствуйте! У ребёнка 9 лет при сдаче анализа на синдром Жильбера показал анализ 7/7. Я в панике. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! По результатам анализа синдром Жильбера подтвержден.
Ребенку желательно ограничить физические нагрузки и соблюдать диету. При повышении уровня билирубина возможно применение желчегонных средств.
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт, инфекционист.
Прежде всего, хочу вас успокоить - синдром Жильбера является доброкачественным состоянием и не представляет угрозы для здоровья вашего ребенка.
Давайте разберем подробнее:
Генетический вариант 6/7 означает, что у вашего ребенка выявлен один измененный аллель гена UGT1A1, что характерно для синдрома Жильбера.
Это достаточно распространенное состояние, встречается у 3-7% населения.
Для уточнения ситуации ответьте, пожалуйста:
Есть ли у ребенка пожелтение склер или кожи?
Наблюдается ли повышенная утомляемость?
Какой уровень общего билирубина в крови?
Что послужило причиной обследования на синдром Жильбера?
Важно понимать:
Синдром Жильбера не требует специального лечения
Это не заболевание, а особенность метаболизма
Не влияет на продолжительность жизни
Не приводит к осложнениям
Рекомендации:
Избегать длительного голодания
Соблюдать режим сна и отдыха
Избегать чрезмерных физических нагрузок
Ограничить прием некоторых лекарственных препаратов (список предоставлю после получения дополнительной информации)
Наблюдение:
Контроль уровня билирубина 1 раз в 6-12 месяцев
Плановые осмотры педиатра
Пожалуйста, ответьте на заданные вопросы для более детальных рекомендаций.
Здравствуйте!
В этом нет ничего страшного, просто может (а может и нет) иногда повышаться билирубин, как правило на здоровье это не отражается.
Для уточнения в таких случаях сдают общий билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, клинику крови и УЗИ ОБП.
Здравствуйте! Не переживайте, оснований для паники тут совершенно нет.
Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализу полная мутация. Но не переживайте, это не болезнь, а особенность обмена билирубина
Доброкачественное состояние, чаще всего коррекции не требует, при значимом повышении билирубина может быть назначена удхк (урсосан, урсофальк)