Подозрение на бореллиоз
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой. 3 месяца назад ездила на природу и появилось неожиданно красное пятно на ноге. Обращалась к разным врачам (2 дерматолога и хирург) они не знают, что это. Сейчас решила сделать узи и после него меня тут же отправили к хирургу и на сдачу анализом на бореллиоз. Прикрепляю фотографии красного пятная, результатов анализов и УЗИ. Мне непонятно, что это в итоге.
Здравствуйте! На эритему при боррелиозе не похоже. Клещ кусал?
По узи - подозрение на флегмону.
Нет, клещ не кусал, укуса не чувствовала(
Анализ на боррелиоз может быть ложно положительным. Визуально и по узи больше данных за флегмону. Это лечит хирург.
Анализ на боррелиоз рекомендую пересдать в другой лаборатории. Обязательно очно посетить хирурга.
Спасибо! У хирурга была, анализы все назначал он, про флегмону не сказал, только про боррелиоз. Видимо придется искать другого хирурга)
Хирург видел узи?
Да, я после УЗИ сразу к нему пошла
Принятый ответ
Эритема при клещевом боррелиозе - это «сосудистая сеточка». А на узи - поражение подкожной клетчатки. Здесь однозначно надо просить помощи у хирурга, боррелиоз так не протекает.
Спасибо Вам большое, буду обращаться ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! на Классическую эритему не похоже
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение
По узи описывают воспаление клетчатки, так же рекомендован курс антибиотиков, предпочтительно пенициллинового ряда
Спасибо огромное! ?
Здравствуйте! Наличие воспалительного инфильтрата оказание к назначению антибиотиков. На боррелиоз не похоже.
Сдайте общий анализ крови и решите с лечащим врачом вопрос об антибактериальной терапии. Можно использовать Доксициклин или Амоксиклав.
Спасибо большое!)
Я сдавала общий анализ крови уже, при наличии красного пятна. Этот анализ подойдет?
Если после сдачи анализа прошло больше недели, то надо сдать ещё раз, чтобы посмотреть динамику.
Принятый ответ
Добрый день , по вашей информации, анализам и предоставленным фотографиям данных за укус клеща иметься воспалительный инфильтрат ( такого плана инфильтрат не характерный для Борелиоза) все указывает на хирургическую патологию ( флегмона)
В динамике повторите ОАК и Биохимию коови( развернутую), после получения анализов решите с лечащим врачом вопрос об антибактериальной терапии. В вашем случае в приоритете Доксициклин или Амоксиклав.
Спасибо большое!