Расшифровка анализов
15 лет назад, маме была удалена, щитовидная железа, на все эти годы она принемала препараты то что врач назначал. Вчера я решила проверять её и обнаружила такую картину , помогите пожалуйста разобраться, на сколько это серьёзно и с чего нам начать лечение 😔 заранее спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Мама принимает на данный момент какие-либо препараты для щитовидной железы? Или результаты анализов на чистом фоне без специальной терапии?
Здравствуйте!
Вероятнее всего щитовидная железа была удалена не полностью, возможно, были удалены крупные узлы.
Сейчас по узи нет увеличения объёма, есть достаточно большой узел, необходимо провести пункцию данного узла, чтобы понять его природу. Также есть изменение структуры, характерной при аутоиммунном процессе.
При проведении узи просите, чтобы доктор оценивал узел по системе Тирадс, по ней мы оцениваем риски по узлу.
По анализам: гормоны щитовидной железы в норме, мама принимает л- тироксин/ Эутирокс?
Повышение АТ-ТГ говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе.
Кальцитонин отрицательный , что исключает медуллярный рак щитовидной железы, самую агрессивную форму.