Здравствуйте, муж вчера сделал иглоукалывание,и вечером почувствовал недомогание,сегодня измерил температуру она 38.5
Мне говорит ,что иглы были точно одноразовые он сам видел,что упаковка новая и вскрыли при нем и обработка кожи и до и после тоже была. Красноты,боли ,воспаления на месте нету Какие действия, что делать?
Здравствуйте. Что его беспокоит кроме температуры? На какую область делал иголки? Это его первая процедура или ранее тоже проходил курсы иглоукалывания?
Спасибо за уточнение. Наиболее вероятны две ситуации: 1 это начало ОРВИ и просто совпадение с процедурой или 2. Реакция вегетативной нервной системы на раздражение от иглорефлексотерапии ( состяние редкое, но возможное). Вероятность занесения инфекции в места проколов практически исключена, была бы реакция кожи в этом месте. В настоящее время достаточно принять любое жаропонижающее и наблюдать за состоянием. Если завтра самочувствие нормализуется, то на повторном сеансе обязательно предупредить специалиста о такой реакции.
Здравствуйте, кровь сегодня не успели сдать,с ночи была температура 37.5 и мы успокоились,сейчас вот поднялась 38.3,других симптомов нет,спина тоже спокойная.если это вегетативная реакция,то сколько так может длится? А если орви,то почему нет катаральных признаков
Здравствуйте. Вегетативную реакцию уже исключаем. Она проявляется однократным повышением, а не волнообразным течением. ОРВИ очень разнообразны по течению и невсегда катаральные явления проявляются в первые дни.
По крови признаки бактериальной инфекции. Необходимо в ближайшее время обратиться к врачу очно для полноценного осмотра с целью уточнения источника инфекции и назначения антибиотика.
Здравствуйте ! Кроме температуры есть еще какие-то жалобы? Вероятно, это начало ОРВИ, а не инфицирование после иглоукалывания В местах , где были иглы , есть изменения кожи ? Покраснение, отек, болезненность?
Если есть волнение, что это могло быть инфицирование, то на данный момент нет повода для беспокойства, иначе была бы сначала местная реакция, а уже потом системная
Здравствуйте! Вероятнее всего это просто ОРВИ. Сейчас наблюдаем за состоянием, оставлю рекомендации на будущее, если появятся симптомы:
Рекомендую обильное, тёплое питьё. Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки. Если заложен нос - сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания. Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день. От горла Лизобакт рассасывать 3-4р/д. При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен). Если у вас еще будут вопросы я с радостью на них отвечу, выздоравливайте🫶🏻
Здравствуйте. Вероятная причины описанных симптомов - вирусная инфекция (обострение хронической персистирующей вирусной инфекции?), урологическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Для исключения заражения крови следует сдать указанные выше анализы; вероятность этого близка к нулю. Жаропонижающие препараты не дозируются у взрослых по росту или весу, однократная\разовая доза парацетамола - 500 мг; однократная\разовая доза ибупрофена - 400 мг.
С ночи по настоящий момент температура была 37.5,сейчас поднялась до 38,других жалоб нет,там где стояли иглы тоже все спокойно Нужна ли скорая боюсь,что то упустить,муж в Краснодаре, а там все так просто
Вполне можно отложить анализы крови и мочи до завтра. Показаний для вызова скорой помощи нет; необходимое лечение на сегодня указал в своем первом ответе.
Здравствуйте. По результатам анализов - бактериальная инфекция не ясной локализации, для уточнения - общий анализ мочи с микроскопией осадка, КТ легких с последующим осмотров терапевта. С учетом высокого СРБ желательна госпитализация пациента в стационар.
"Сегодня придёт врач ,нужно настаивать на госпитализации или врач сам должен это знать?" - врачу нужно показать имеющиеся анализы и спросить есть ли необходимость в госпитализации.
Он сейчас в Краснодаре врачи там немного га пофиге, были прецеденты,я даже ребенка сейчас уехала обследовать в Петербург. Я поэтому и спрашиваю насчёт сепсиса насколько это похоже,возможно ли это с учётом того ,что спина не восполилась. И можно нам дополнительно что-то сдать ,что б подтвердить или опровергнуть это?
Здравствуйте простите ,меня пожалуйста, врач не пришла,сказала вызовов много Мой муж в панике собрался сам себе колоть цефтриаксон. Подскажите, насколько можно ждать хотя бы до завтра, я запишу его платно к терапевту
У него температура, 38.2 держится,при сбивании спадает примерно до 37.6,если нурофен и обтирания,то ниже,говорит лёгкое сдавливание в пояснице и в груди слева(там не было иголок)
В данной ситуации необходимо вызвать скорую помощь (до скорой помощи лучше температуру - не снижать) и врачу скорой помощи - рассказать об этих жалобах и что врач не смогла прийти, кроме того показать результаты анализов; более вероятно, что пациенту предложат госпитализацию, от которой отказываться - не рекомендую.
Вероятно приезжал фельдшер, сейчас это не редкость. Думаю, что в описанной ситуации следует сдать - общий анализ мочи с микроскопией осадка; выполнить - КТ легких.