Консультация терапевта /

Иглоукалывание — вопрос №2909902

Здравствуйте, муж вчера сделал иглоукалывание,и вечером почувствовал недомогание,сегодня измерил температуру она 38.5

Мне говорит ,что иглы были точно одноразовые он сам видел,что упаковка новая и вскрыли при нем и обработка кожи и до и после тоже была.
Красноты,боли ,воспаления на месте нету
Какие действия, что делать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего это начало ОРВИ.
Можно принять Парацетамол 500 мг.
+ обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, можно ли нурофен

Если все таки это не орви,есть ли какие то красные флаги?

Невролог, Детский невролог
Можно Нурофен или Ибупрофен

Вообще очень маловероятно, что это осложнение иглоукалывания, тем более, что на месте процедуры всё спокойно.
Клиент
Боится заражения крови,инфекции итд.

Сто раз его спросила,сказал при нем вскрывали пакет и обеззараживали кожу
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, это просто начало ОРВИ

Клиент
Подгрузили анализ ,посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Что его беспокоит кроме температуры? На какую область делал иголки? Это его первая процедура или ранее тоже проходил курсы иглоукалывания?
Принятый ответ
Клиент
Делали ,спину,да первая процедура
Нефролог, Терапевт
Кроме температуры еще какие-нибудь симптомы есть? Сухость или заложенность носа, першение в горле, боли в животе?
Клиент
Говорит,что ничего нету
Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнение. Наиболее вероятны две ситуации: 1 это начало ОРВИ и просто совпадение с процедурой или 2. Реакция вегетативной нервной системы на раздражение от иглорефлексотерапии ( состяние редкое, но возможное). Вероятность занесения инфекции в места проколов практически исключена, была бы реакция кожи в этом месте.
В настоящее время достаточно принять любое жаропонижающее и наблюдать за состоянием. Если завтра самочувствие нормализуется, то на повторном сеансе обязательно предупредить специалиста о такой реакции.
Клиент
А если завтра тоже будет температура, но допустим со спиной ничего, просто вызвать врача или скорую?
Нефролог, Терапевт
Повышение температуры - это не повод для скорой. Достаточно обратиться к врачу в поликлинику или вызвать на дом.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Здравствуйте, кровь сегодня не успели сдать,с ночи была температура 37.5 и мы успокоились,сейчас вот поднялась 38.3,других симптомов нет,спина тоже спокойная.если это вегетативная реакция,то сколько так может длится?
А если орви,то почему нет катаральных признаков
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вегетативную реакцию уже исключаем. Она проявляется однократным повышением, а не волнообразным течением.
ОРВИ очень разнообразны по течению и невсегда катаральные явления проявляются в первые дни.
Клиент
На заражение крови не похоже или это только кровь может показать?
Нефролог, Терапевт
На заражение крови это не похоже. Нет ни одного характерного симптома. А температура - это неспецифичный показатель.
Клиент
Здравствуйте у мужа в ночь 39,4 он сбил,упала 37.6 утром опять 39.3 ,кровь сдали неотложку вызвали

Единственное в лаборатории сказали не пить воду вымывает электролиты,впервые такое слышу,он поверил перестал пить.
Нефролог, Терапевт
Тоже впервые такое слышу, про вымывание электролитов от обычного питья.
Кроме температуры еще есть какие-нибудь жалобы?
Врач уже осмотрел?
Клиент
Нет,врача он не можешь вызвать там посёлок и все туго с этим вызвал неотложку
Больше ничего,может очень лёгкая осиплость
Клиент
Здравствуйте, подгрузили анализы посмотрите пожалуйста на что это похоже
Нефролог, Терапевт
По крови признаки бактериальной инфекции. Необходимо в ближайшее время обратиться к врачу очно для полноценного осмотра с целью уточнения источника инфекции и назначения антибиотика.
Клиент
Спасибо, завтра врач придёт

На сепсис не похоже?
Спина такая же спокойная немного тяжело в бронхах
Нефролог, Терапевт
Нет. На сепсис не похоже
Клиент
Подскажите пожалуйста, с учётом высокого срб нам нужно настаивать на госпитализации?

Или врач сама знает?
Нефролог, Терапевт
Высокий СРБ - это не показание к госпитализации. Врач оценит общее состояние, степень интоксикации и примет решение.
Клиент
Простите,может ли это быть пневмония без симптомов выраженных,такое бывает или хронический гайморит мог такое дать?
Клиент
Простите,я понимаю, что это все очно,но уже не знаешь ,что и думать
Нефролог, Терапевт
Любой инфекционный процесс может дать такую картину крови. Гадать нет никакого смысла, будет только лишнее усиление тревоги. Нужен осмотр врача.
Клиент
Да-да мы ждём и боимся
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте !
Кроме температуры есть еще какие-то жалобы?
Вероятно, это начало ОРВИ, а не инфицирование после иглоукалывания
В местах , где были иглы , есть изменения кожи ? Покраснение, отек, болезненность?
Принятый ответ
Клиент
На спине ничего нету не красоты,ни отека ,ни боли,может если только слегка -слегка
Врач УЗД, Терапевт
Если есть волнение, что это могло быть инфицирование, то на данный момент нет повода для беспокойства, иначе была бы сначала местная реакция, а уже потом системная
Клиент
Спасибо, хорошо
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего это просто ОРВИ. Сейчас наблюдаем за состоянием, оставлю рекомендации на будущее, если появятся симптомы:

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Если у вас еще будут вопросы я с радостью на них отвечу, выздоравливайте🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, есть ли какие то красные флаги, боимся заражения
Терапевт
Воспалений (покраснения, болевых ощущений) в местах иглоукалывания нет?
Терапевт
Если будет присоединение инфекции, места уколов обязательно воспалятся
Клиент
Нету,спина абсолютно спокойная,ни отека ,ни красоты,ничего
Терапевт
В таком случае волноваться вам не о чем🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае возможно начало развития ОРЗ.
Рекомендуется наблюдение за симптомами в течение 2-3 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причины описанных симптомов - вирусная инфекция (обострение хронической персистирующей вирусной инфекции?), урологическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Мы очень боимся заражения крови?
Есть ли какие-то красные флаги.
И подскажите пожалуйста по дозировке жаропонижающего.
Рост 2 м.вес 107 кг
Терапевт
Для исключения заражения крови следует сдать указанные выше анализы; вероятность этого близка к нулю.
Жаропонижающие препараты не дозируются у взрослых по росту или весу, однократная\разовая доза парацетамола - 500 мг; однократная\разовая доза ибупрофена - 400 мг.
Клиент
Спасибо, поняли
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления мужу!
Клиент
Добрый день,кровь узнали только завтра ,опоздали

С ночи по настоящий момент температура была 37.5,сейчас поднялась до 38,других жалоб нет,там где стояли иглы тоже все спокойно
Нужна ли скорая боюсь,что то упустить,муж в Краснодаре, а там все так просто
Терапевт
Вполне можно отложить анализы крови и мочи до завтра.
Показаний для вызова скорой помощи нет; необходимое лечение на сегодня указал в своем первом ответе.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Здравствуйте подгрузили анализ просмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - бактериальная инфекция не ясной локализации, для уточнения - общий анализ мочи с микроскопией осадка, КТ легких с последующим осмотров терапевта.
С учетом высокого СРБ желательна госпитализация пациента в стационар.
Клиент
Спасибо ,это похоже не сепсис?

На спине ничего нет

Сегодня придёт врач ,нужно настаивать на госпитализации или врач сам должен это знать?
Терапевт
Пожалуйста!
"...это похоже не сепсис?" - нет.

"Сегодня придёт врач ,нужно настаивать на госпитализации или врач сам должен это знать?" - врачу нужно показать имеющиеся анализы и спросить есть ли необходимость в госпитализации.
Клиент
Он сейчас в Краснодаре врачи там немного га пофиге, были прецеденты,я даже ребенка сейчас уехала обследовать в Петербург.
Я поэтому и спрашиваю насчёт сепсиса насколько это похоже,возможно ли это с учётом того ,что спина не восполилась.
И можно нам дополнительно что-то сдать ,что б подтвердить или опровергнуть это?
Клиент
Впринципе мы и анализ вовремя сдали,потому что мне тут подсказали,а там все говорили что ничего не надо,так пройдет
Терапевт
Признаков сепсиса - нет.

Необходимое дообследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка, КТ легких.

С СРБ=101,3 мг\л предпочтительнее обследование и лечение проводить в условиях стационара.
Клиент
Спасибо, мы все поняли ,будем говорить с врачом
Клиент
Извините, а подскажите ещё пожалуйста госпитализации при такой крови это инфекционных больница?
Терапевт
Это зависит от результатов врачебного осмотра и диагноза, который врач укажет в направлении.
Клиент
Т.е прям из дома он может направить в больницу,если посчитает нужным
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Здравствуйте простите ,меня пожалуйста, врач не пришла,сказала вызовов много
Мой муж в панике собрался сам себе колоть цефтриаксон.
Подскажите, насколько можно ждать хотя бы до завтра, я запишу его платно к терапевту
Клиент
Сегодня 4 день заболевания ,температура 38.5,сбивает,спадает
Терапевт
Опишите подробно - какие жалобы у мужа?
Клиент
У него температура, 38.2 держится,при сбивании спадает примерно до 37.6,если нурофен и обтирания,то ниже,говорит лёгкое сдавливание в пояснице и в груди слева(там не было иголок)
Терапевт
В данной ситуации необходимо вызвать скорую помощь (до скорой помощи лучше температуру - не снижать) и врачу скорой помощи - рассказать об этих жалобах и что врач не смогла прийти, кроме того показать результаты анализов; более вероятно, что пациенту предложат госпитализацию, от которой отказываться - не рекомендую.
Клиент
До завтра ждать нельзя, на 9 записала?
Терапевт
Лучше вызвать скорую помощь сегодня.
Клиент
Скорую вызвали,приехали сказали,что он паникер,послушали лёгкие и уехали даже госпитализацию никак не предложили
Я не знаю это наверное ,Краснодар.
Терапевт
Вероятно приезжал фельдшер, сейчас это не редкость.
Думаю, что в описанной ситуации следует сдать - общий анализ мочи с микроскопией осадка; выполнить - КТ легких.
Клиент
На кт лёгких записались завтра все на раннее утро
Клиент
Анализ мочи хорошо,т.е почки могут дать такую кровь, даже если не болит
Терапевт
Да, урологическая инфекция может протекать бессимптомно.