Консультация гематолога /

Острый промиелоцитарный лейкоз — вопрос №2909927

Здравствуйте. У мамы поставили диагноз Острый промиелоцитарный лейкоз. Ухудшилось состояние дома, думали отравилась - отправили платно сдавать анализы. По ним забили дома тревогу - тромбоциты низкие. Диагноз в больнице был шоком. Мама 1.5 года назад перенесла резекцию м.ж. с сохранением. Чуть больше года назад проходила лучевую терапию и принимала Армидекс. В январе (когда стало хуже самочувствие) стала первы месяц принимать бесплатный препарат Брасер. Была даже мысль с онкологом, что такие анализы результат последнего препарата. Но… Посморите пожалуйста анализы. Может есть какие то рекомендации или есть современные средства. После прихода анализов маме срочно стали делать терапию: много таблеток (одни цветные какие то оранжевые говорит, без названия), антибиотики, противовирусные и омез. Уже 3 дня терапия. Вчера была химия. Химию сказали будут делать 4 разв через день. Заливают плазму. Показатели выравниваются, но сегодня появились небольшие гематомы на теле . Сказали норм. Вчера после химии когда ложилась спать кружилась голова немного.

Возраст: 67

Хронические болезни: Рак м.ж Лечили, отсутствие желочного пузыря менее года назад операция . Принимает таблетки от давления

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, диагноз острого миелоидного лейкоза не вызывает сомнений.

Все лечение доктора назначают в соответствии с национальными протоколами по лечению ОМЛ и в соответствии с состоянием пациентки.

Фаза активного индукционного лечения самая сложная, так как само лечение токсично и даёт снижение клеток, требуются массивные переливания компонентов крови, антибиотики,противогрибковые препараты по показаниям.

Если костномозговое кроветворение восстановится и будет достигнута ремиссия,уйдут бласты, то ситуация и самочувствие , конечно, поменяются в лучшую сторону, показатели крови станут стабильные и будут как прежде выполнять свои функции.

Сейчас необходимо обратиться к лечащему врачу и спокойно побеседовать по поводу диагноза,названия препаратов, обсудить ближайшие планы по тактике ведения.

Диагноз сложный и лечение не менее сложное. Нужно набраться мужества и выдержать этот этап вместе с пациенткой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите я так понимаю 4 химиотерапии через сутки это протокол ?
Просто когда я в интернете читала информацию, пишут данные, что именно этот вид лейкоза значится таргедными препаратами без химии. Но я не профи в данном вопросе. Лечащий доктор на вопрос о таргедных препаратах ответила , что «можно и так сказать». Лекарства тоже сказала все есть. Хотелось бы понять может вне рамок больниц существуют препараты за деньги, что могут маме помочь?
И действительно ли это все из за лучевой терапии и последующих таблеток противоопухолевых? Или может от смены на один месяц другого препарата?
Также у мамы был сильнейший стресс осенью…
И вопрос по цитогенетическому исследованию там перемещение каких хромосом? 20 и 22 если я правильно понимаю

Гематолог, Терапевт
Химерный ген, который характерен для ОПМЛ, доказан в ваших анализах. Это подтверждение того что диагноз установлен верно.

По поводу протокола не подскажу, уточняйте у врача- есть химиотерапия с цитостатиками или только весаноид.
По состоянию пациентки и крови от цитостатиков могут воздержаться, либо назначить позже.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а в чем может брать причина вообще ?
И это какая стадия ? 80 с лишним процентов балстоввх клеток так понимаю это очень много
Гематолог, Терапевт
У острого лейкоза нет стадии,это уже серьезное системное онкологическое заболевание крови , которое поражает всю кровь и лечится сразу активно системно.
Бласты выше 20%- уже острый лейкоз. Ремиссии можно добиться всегда при любом проценте бластов, бывают конечно и неудачи лечения.

Причина лейкозов- в спонтанных мутациях клеток, нарушается процесс созревания и дифференцировки у молодых клеток костного мозга.

По наследству диагноз не передается.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Елена. К сожалению, диагноз, установленный у вашей мамы не вызывает сомнения. Но относительно других форм лейкоза этот вариант при правильном и своевременно начатом лечении имеет достаточно хороший прогноз.
Да, лечение будет заключаться в химиотерапии, она будет проводиться блоками - 7-14 дней химиотерапия, потом отдых 4-6 недели, потом снова курс. Какие-то препараты будут вводиться в/в, какие-то внутрь в капсулах или таблетках.
Самый интенсивный этап- настоящий, дальше немного проще. Но на этом этапе может быть много осложнений, и особенно инфекционных, надо строго соблюдать санитарно-эпидемиологический режим, чтобы было больше шансов пройти этот этап без осложнений.
Т.к. этот вариант лейкоза сопряжён с нарушением свертывающей системы, чтобы предупредить кровотечения ж, вашей маме делают переливания плазмы. В течение месяца это будет требоваться ещё не однократно. Дальше могут требоваться переливания и эритроцитов, и тромбоцитов, это нормально, на этом этапе без переживаний не обходится практически никто.
Химиопрепараты к сожалению, тоже имеют достаточно много разных побочных эффектов, но их можно корректировать с помощью симптоматического лечения или коррекции доз. Все неприятные ощущения обсуждайте с лечащим врачом, он сможет объяснить, с чем это связано и как помочь.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. И скажите в чем все же может быть причина? До нг мама бегала бодрая, лучевая была год назад и таблетки армидекс принимала. В октябре проводили в онко клинике полный осмотр включая кт многих органов, все было хорошо и прогноз хороший дали. А после нг как стала принимать индийский бесплатный препарат через недели 1.5 где то человека как подменили .
Гематолог, Педиатр
Точной причины никто не сможет назвать, но есть исследования, которые говорят, что частота возникновения промиелоцитарного лейкоза высока после лечения с применением лучевой терапии, в т.ч. рака молочной железы, в течение 2 лет от проведения ее. Эта ситуация рассматривается как вторичный лейкоз.
Дополнительные факторы, которые могут запускать онкологический процесс - серьезные стрессовые ситуации, перенесенные инфекционные процессы, они ослабляют нашу иммунную систему, которая стережет от возникновения опухолевых клеток.
Лейкоз - это острый процесс, он не течет длительно, развивается в течение нескольких недель- месяца. Поэтому до нового года ваша мама действительно могла быть здоровой.
Связь с тем, что начали принимать индийский препарат маловероятно, принимали бы и другой фирмы, этот процесс также запустился бы.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам за развернутый ответ!
Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам! Сил и терпения, чтобы преодолеть все болезни с мамой.
Как бы ни было тяжело, но старайтесь отогнать все тяжёлые мысли, сосредотачиваетесь на том, что нужно сделать здесь и сейчас и в перспективе думать о выздоровлении, мысль маиериальна.
Моральная поддержка и правильный настрой на выздоровление очень важны. Не лишним будет обращение к психологу (если есть онкопсихолог в отделении, можно узнать у лечащего врача, то это отлично). Также есть сайты помощи онкологическим больным, где есть и справочная информация, и варианты помощи и психологической поддержки больных и их родственников, например вот этот
https://yasnoeutro-ru.turbopages.org/turbo/yasnoeutro.ru/s/
Обращение к психологу как родственникам, так и самому больному - нормальная практика и не стоит этого не дооценивать и стесняться.