Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильные высыпания у ребенка 3 месяца — вопрос №2910286

Ребенок с рождения на ИВ есл нистожен до 2 месяцев все в порядке было,потом начали высыпать красные прищи на щеках и с каждым днем все хуже,аж как ожоги и перешли на ручки и ножки красные бляшки,прописали крем Адвантан три дня и если повторится сменить смесь,так и сделали,после крема прошло через неделю снова высыпало сменили смесь на НАН,все равно высыпает щечки аж шелушатся и все красные.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Адвента в качестве наружного крема не рекомендуется использовать в таком возрасте ребёнка, официально согласно инструкции он разрешён с 4 месяцев.
Так же его обычно не рекомендуется назначать на такой короткий курс в 3 дня, так как после того курса есть большая вероятность, что высыпания вновь вернутся, что произошло.
Высыпания так же не меняются после смены смеси, так как эти смеси имеют идентичный состав и относятся не к лечебным смесям, то есть они содержат белок коровьего молока, поэтому если предположить что атопический дерматит развился на фоне аллергии на белок коровьего молока, то просто смена марки смеси не приведёт к улучшению. Именно для лечения аллергии на белок коровьего молока используются лечебные смеси на основе высокого гидролиза или аминокислотные, там уже белка в составе нет, он расщеплен.
По фото у ребёнка можно предположить течение атопического дерматита (его основные критерии : очаги сухой кожи, высыпания и зуд).
Сейчас первым этапом терапии обычно рекомендуется пролечить хорошо воспаление, в 3 месяца из наружных средств нам доступны противовоспалительный крем элидел (его можно использовать согласно инструкции к препарату на все зоны тела включая лицо, а гормональные препараты не рекомендуется наносить на лицо) , обычный рекомендуемый курс терапии 10&14 день, по решению очного врача курс может быть продлён на более длительный срок, в зависимости от динамики процесса, наносят элидел 2 раза в день (утром и вечером).
Когда процесс воспалительный будет купирован на сухие участки кожи ежедневно минимум 2 раза в день рекомендуется использовать специальные средства для ухода за кожей, которые будут профилактировать последующие обострения: липобейз / биодерма атодерм / авене ксерокалм ад / урьж ксемоз (по потребности их можно наносить гораздо чаще)
Суть атопического дерматита в том, что у кожи есть особенность, в ней не хватает определённых веществ, которые обеспечивают плотные контакты между клетками, в свою очередь образуются между клетками поры, через которые стремительно теряется влага, кожа становится сухой и может воспаляться от любых воздействий (чаще всего это именно внешние воздействия : сухой воздух, жаркая/холодная погода, в зоне лица могут действовать слюни, еда, которая стекает по щекам, срыгивания могут раздражать нежную кожу, жёсткая вода, механическое трение).
Поэтому нам необходимо постоянно увлажнять кожу и заполнять поры между клетками, так кожа будет оставаться увлажненной и не будет уходить в воспаление.
Так же очень важно поддерживать микроклимат в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Не всегда атопический дерматит равно аллергии.
Он может протекать как самостоятельное заболевание, поэтому для начала мы пролечиваем хорошим курсом препаратрв кожу, начинаем увлажнять кожу, если кожный процесс купируется, не будет тяжёлым, часто рецидивирующим, то пищевой аллергии здесь нет.
Если же кожный процесс будет тяжёлым, упорно рецидивирующим, наружная терапия будет плохо помогать, тогда мы можем подозревать аллергию и переводить ребёнка с пробной целью на лечебную смесь, эффект от лечебной смеси оценивается в течение 2-4 недель (примеры таких смесей: Нутрилон пепти гастро, нан анти аллергия, альфаре (аминокислоты))
Скажите, пожалуйста, какие прибавки в массе тела у ребёнка?
Были ли прожилки крови в стуле?
После смеси замечаете, что в течение 2 часов на коже происходит заметное ухудшение?
Клиент
Прибавка даже больше нормы сказал педиатр,родился 4000 рост 57 в два месяца 6620 рост64 см,прожилок в стуле нет,стул регулярный 3-5 раз в день,прям что в течении 2 часов нет оно как-то накопительным эффектом идет. Спасибо большое будем лечить как Вы рекомендуете.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Первый этап это всегда наружное лечение кожи, если процесс будет всё равно рецидивировать - пробно смесь (лечебные смеси не такие вкусные как обычные, они имеют горький вкус, на них так же может изменяться характер стула ребёнка, он может становиться болотным, с не приятным запахом, это надо помнить, если всё таки возникнет потребность в переводе)
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Судя по описанию, у ребенка классическая картина аллергии на белок коровьего молока (АБКМ). Обычные смеси на основе цельного белка коровьего молока (Нистожен, НАН) в таких случаях не подходят, поэтому высыпания не проходят и даже усиливаются.
Первый шаг — полностью исключить цельный белок коровьего молока, перейдя на лечебные смеси с глубоким гидролизом белка, такие как Нутрилон Пепти Аллергия, Фрисопеп, Алфаре или НАН Гипоаллергенный (в некоторых случаях может не подойти). Они содержат расщепленный белок, который организм ребенка воспринимает иначе. Если на них симптомы сохраняются, рассматривают аминокислотные смеси (например, Нутрилон Аминокислоты).
Адвантан снимает воспаление, но не устраняет причину, поэтому после отмены аллергия возвращается. Чтобы кожа зажила, нужно не только убрать аллерген, но и правильно ухаживать за ней. Используйте эмоленты (Липикар, Эмолиум, Мустела) несколько раз в день, особенно после купания. Если есть зуд и выраженные высыпания, по возрасту можно добавить антигистаминные препараты (например, Фенистил капли).
Если на смеси с гидролизатом улучшения нет в течение 2-3 недель или появляются дополнительные симптомы (рвота, понос со слизью, сильные колики), стоит обратиться к педиатру очно. Также рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь и общий анализ крови.