Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №2910713

Ребенок 3 года, вчера ночью была рвота 2 раза, днём 3 раза жидкий стул. Жаловался на боль в животе, но после похода на горшок все проходило. Ел мало, но ел. Воду пил нормально. Вечером температура 37,3. Сегодня утром попыталась покормить, заплакал, что больно животу. Стал чай пить, не допил-сразу вырвало. Жалуется на боль в животе непосредственно при приеме пищи. Утром температуры нет

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Описанная картина наиболее вероятно соответствует кишечной инфекции. Помимо рвоты еще понос есть? Если да, то сколько раз?
Вне приема пищи животик вообще не беспокоит?
Клиент
Елена Олеговна, стул жидкий, да. Вчера с обеда не было, до этого 3 раза

Клиент
Елена Олеговна, вроде бы не болел. Но сложно судить объективно. Ребенок же)
Педиатр
По ребенку понятно уже в 3 годика, поэтому если болит, то будет лежать, принимать вынужденное положение, держаться за животик.
После еды случается рвота или понос? Или не всегда?
Кроме воды что-то еще принимаете?
Клиент
Елена Олеговна, ребенок активный, не лежит.
Кроме воды два раза давала энтерофурил, больше ничего
Рвота и понос не после еды, один раз только после чая. Остальное время не связано с приемом пищи
Педиатр
Чай пока не давайте, потому что он может провоцировать рвоту за счет содержания кофеина в своем составе, поэтому отпаивать лучше всего специальными средствами ( гидролитами) и водой.
Если боль в животе будет сильная, ребенок будет занимать вынужденное положение тела, то обязательно осмотр врачом, либо вызов БСМП.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Дробное питье адиарин регидро из расчета: 40 мл/ кг + 10 мл/ кг на каждый эпизод рвоты/ жидкого стула.
Отпаивать дробно: по 5-10 мл каждые 5-10 минут. Если 10 мл дает рвоту, то даем 5 мл, если 5 мл дает рвоту, то даем по 3 мл, то есть объем должен быть такой, который не вызовет ответную рвоту.
Не даем пить 20-30 минут после рвоты + не даем пить большой объем жидкости за раз
2. Если стул будет свыше 5 раз в сутки, то в подобных случаях рекомендуется давать смекту: по 1 пакетику 2-3 раза в день
3. Энтерофурил заменить на энтерол, т.к. первый показан при бактериальных кишечных инфекциях, а поскольку крови нет, то ее мы не подозреваем все-таки. Применять энтерол по 1 саше 2 раза в день
4. Соблюдение диеты: исключение свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, молочных продуктов, сильно сладких напитков.
Можно давать рис, картофель ( пюре на воде), сушки, паровые котлетки итд
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Это может быть проявлением кишечной инфекции, но при любой боли в животе обязательно нужно очно осмотреть ребенка.

Пока рекомендуется соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Если будет жидкий стул, принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанным симптомам у ребёнка может быть начало кишечной инфекции.

Но если есть боль в животе, обязательно нужно осмотреть ребёнка очно, чтобы исключить хирургическую патологию.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.

Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.

Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Клинически походе на проявления кишечной инфекции, но любая боль в животе требует очного осмотра для исключения острого живота. Пока что лечение симптоматическое-обильное питье,при повторе рвоты-адиарин регидро. Соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. При поносе обычно хорошо работает бак сет
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у вас кишечная инфекция.
Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок со рвотой и поносом:
Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.
При диарее даем Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
Диета: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Еда отварная, на пару, фрукты в запеченом виде.
При признаках обезвоживания:
Сухие слизистые, облизывает губы, язык сухой, просит пить, учащенное сердцебиение, вялость , редкое мочеиспускание более 6-8 часов - вызвать скорую помощь

Если боль в животе будет нарастать- то вызываем скорую