Частые позывы к мочеиспусканию, вздутие живота
Добрый день! Неделю назад заметила колющую боль внизу живота и частые позывы сходить в туалет по маленькому. Первые мысли, что цистит, хотя жжения при мочеиспускании нет. Сейчас я нахожусь в Турции и обратиться к врачу немного проблематично. Пописала в баночку, чтобы посмотреть прозрачность мочи - моча была мутновата и в ней плавало много малюсеньких хлопьев/взвеси. Так как ранее мне помогал Фосфомицин при цистите, я его купила (турецкий Urocare) и приняла. Приняла его 1 раз вечером, предварительно сходила в туалет. Через 3 часа после приема очень сильно захотелось сходить по маленькому, не смогла терпеть - сходила. После приема препарата на след. день стало немного лучше, моча стала более прозрачная, в туалет стало хотеться реже, но низ живота как будто до сих пор немного подраздут. Когда я пальпирую низ живота какой-то острой боли нет, но есть ощущение какого-то воспаления что-ли. В сегодняшней моче все еще также плавает немного какой-то взвеси (фото прилагаю). Посмотрите, пжл. Что касается гинекологии - половые органы внешне без покраснений, каких-то необычных выделений нет, цикла у меня сейчас нет, тк. с июля 2023 принимаю Визанну от аденомиоза. По поводу того, может ли быть половая инфекция тоже исключаю, т.к. почти год нет полового партнера, до этого все мазки были ок, вообще ничего не беспокоило. Что можете порекомендовать? Может ли это быть цистит недолеченный или симптомы вообще не похоже на цистит? Фосфомицин приняла 20 ноября, в понедельник
Принятый ответ
До жалобам и описанию похоже на цистит.
Дополнительно можно Нитрофурантоин по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Цистон по 2 таб 2 раза в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Сухое тепло на низ живота.
Владимир Александрович, а может быть цистит без жжения при мочеиспускании, но при этом болит живот? У меня когда-то уже был цистит, но там он был очевидный - было больно писать и запах мочи был специфический, а сейчас такого нет
Владимир Александрович, можно Цистон заменить на Канефрон, если не найду?
Бывает клиника отличается. Да, заменить можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Необходимо сдать общий анализ мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Дополнително пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. При наличии повышения количества лейкоцитов в анализе мочи, можно начать приём Фурагин или фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней.