Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №2910922

Здравствуйте!
На протяжении примерно недели мучал сильный насморк (заложенность, обильное и частое выделение слизи), больше никаких симптомов не было. Поначалу ничего не делала, после промывала аквалором, эффекта особо не было.
Лечением пренебрегла в силу того, что нахожусь на гв, ребёнок недавно болел бронхитом и итак пил очень много разных лекарств, решила, что не буду "пичкать" организм, да и сама в-целом, особого дискомфорта не испытывала.
Но, резко начали болеть лимфоузлы (не набухают, но ноют при высмаркивании и при жевании) и боль отдаёт в уши и виски. Очень переживаю, помогите, пожалуйста, подобрать лечение с учётом грудного вскармливания.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть препараты, которые не противопоказаны при ГВ и не вредят ни ребёнку ни лактации. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Эти препараты разрешены при беременности и ГВ. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Тонзиллит, ринит и даже кариес это тоже причина для реактивного увеличения лимфоузлов. После выздоровления приходят к норме достаточно долго. Если сделаете УЗИ лимфоузлов – прикрепите, напишите комментарий, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови + срб для уточнения характера воспаления
Сделать узи лимфоузлов
В данный момент какие еще жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали общий анализ крови?

Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры принять ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасыаать.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать УЗИ мягких тканей данной области. Пока в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно парацетамол. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с явлениями лимфаденита, для уточнения и адекватного лечения необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье; при болях в области лимфоузлов можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по симптомам инфекция верхних дыхательных путей / синусит.рекомендую вам записаться к терапевту , а лучше к лору для осмотра , также сдать ОАК с лейкоцитарной формулой . ПЦР или мазок из носа . Бх :СРБ . В дальнейшем ренген пазух носа
По лечению : соблюдать питьевой режим, также можете использовать мед (если нет аллергии) для облегчения боли в горле.
Теплый чай с лимоном или имбирем может помочь снять воспаление.
Прогревание области носа и верхних дыхательных путей (не на область лимфоузлов и ушей)
2-Парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки или
Ибупрофен 200-400 мг 3-4 раза в сутки в течении 3-10 дней
3-Спреи с хлоргексидином или антисептики на основе растений.( до очного приема с врачом )
Пастилки (Лизобакт по 2 табл.
3-4 раза в сутки- 10 дней)
4-Полоскания горлапри болях: раствором - содовой / солевой воды / фурацилином / ромашкои
5-Ингаляции с физраствором
Если инфекция бактериального характера , то нужно будет принимать антибиотики:
амоксициллин+клавулановая
кислота 875/125 мг 2 раза в день
- 10 дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Для лечения насморка и болей в лимфоузлах при грудном вскармливании можно использовать следующие меры: продолжайте промывать нос растворами, такими как Аквалор или физиологический раствор, 2-3 раза в день. Для снятия заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты на основе ксилометазолина (например, Називин или Отривин) в дозировке 1-2 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в день, но не более 3-5 дней подряд. Для облегчения боли в лимфоузлах и ушах можно принимать парацетамол в дозировке 500-1000 мг (не более 4 раз в день) или ибупрофен в дозировке 200-400 мг (также 3-4 раза в день), оба препарата безопасны при грудном вскармливании. Если есть дискомфорт в горле, можно полоскать его раствором соли (1 ч. ложка соли на стакан теплой воды) 3-4 раза в день или использовать спрей Гексорал по 2-3 впрыскивания в горло 2-3 раза в день. Для ингаляций используйте физиологический раствор или травы (например, ромашку или шалфей) в ингаляторе 2-3 раза в день. Также важно поддерживать увлажнение воздуха в помещении и отдыхать, чтобы помочь организму восстановиться.
Терапевт
Здравствуйте, какие-то обследования проходили? Кровь? Рентген пазух? На ГВ очень много препаратов можно принимать, просто нужно знать, на каком сайте проверять совместимость. Я могу помочь вам 🙏🏻
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт, инфекционист.

При грудном вскармливании и указанных симптомах рекомендую:

Промывание носа:
Солевые растворы (Аквалор, Физиомер)
Морская вода
Частота: 4-6 раз в день

Безопасные сосудосуживающие:
Виброцил спрей (можно при ГВ)
Не более 5-7 дней
2-3 раза в день

Местное противовоспалительное:
Мирамистин спрей для носа
3-4 раза в день

Дополнительно:
Обильное теплое питье
Увлажнение воздуха
Частое проветривание

При усилении боли в ушах или ухудшении состояния - срочно к ЛОРу, так как есть риск развития синусита или отита.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Посетите отоларинголога очно.
Узлы на любую инфекцию реагируют. Нужно лечить ОРЗ, тогда и узлы придут в норму. Узлы не тереть, не греть. При болезненности можно парацетамол принять.
Не допускайте заложенности носа. Можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе километазолина до 3 р/Д, не дольше 5 дней.
При свободном носовом дыхании промывайте нос физ раствором.
Сморкайтесь аккуратно.
Можно полоскать горло раствором фурациллина 3р/д после еды и на ночь, рассасывать лизобакт по 1 т 5 р/д 5-7 дней.
Для поддержки иммунитета допустим приём вит Д 2000ме за завтраком.
Питьевой режим усильте.