Консультация терапевта /

Простуда после перенесенного ковида в беременность — вопрос №603302

Добрый день. Беременность 19 недель. Чуть больше месяца назад переболела ковидом, диагноз подтверждён. Сейчас 3-ий день беспокоит сильная боль в горле (гланды вырезаны), воспалены лимфоузлы в районе шеи, болят, увеличены, боль иррадирует в соседние места. Насморк, сильная заложенность носа, не снимается Ринонормом и пр, виброцил спрей помогает на 30%, опять пропало обоняние и не чувствую вкусов (при ковиде тоже не было), температура поднялась один раз 37.3. Какая вероятность что это опять ковид? Горло полоскала солью и содой, сейчас фурацилинос, рассасываю лизобакт. В нос каметон, виброцил, промываю аквалором постоянно. Пью много чая с ромашкой, иногда мед, минералку. Витамины: фемибион2, + витамин С 900, витамин Д 1500, Цинк. Как поднять иммунитет? С людьми практически не контактирую. Что ещё можно начать принимать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Анна вы все верно делаете, я бы еще рекомендовала капли гриппферон по схеме, необходимо все таки вызвать участкового терапевта для осмотра, взять мазок на ковид, сдать ОАК, СРБ, д димер.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, со сегодняшней ночи беспокоит жгучая боль в бронхах при дыхании, кашле и когда глотаю в бронхах прям "жжение". Терапевт сказала дыхание тяжёлое, но хрипов нет. Пугает боль такого характера. Это норма?

Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть воспаление в бронхах , следите за самочувствием, измеряйте сатурацию крови, сдайте общий анализ крови, посмотреть не нужен ли антибиотик.
Клиент
Вита, доброе утро, спасибо. Сатурация 97. У нас в поликлинике по готовности пациенты сами результаты забирают. В ОАК о воспалении будет говорить повышение лейкоцитов?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, скажите, пожалуйста. А грудной сбор разрешён в беременность?
Терапевт, Функциональный диагност
Нежелательно, сироп Алтейка можно.
Клиент
Вита, 5 аптек объездила, к сожалению не нашла(
Терапевт, Функциональный диагност
Доктор Тайсс Сироп от кашля с подорожником также сироп корня Алтея может так называется у вас или мукалтин в таблетках. Если есть кашель.
Клиент
Вита, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Вообще вероятность столь быстро заболеть ковидом крайне мала, возможно это просто Орви. Если есть возможность сделайте ПЦР на ковид. По лечению - продолжайте в том же объёме. Немувлекайтесь сосудосуживающими каплями в нос. Обратитесь на очный осмотр к лору.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. К лору у нас не попасть. А разрешены какие-то антигистаминные?
Терапевт
Антигистаминные нельзя при беременности.
Клиент
Надежда, здравствуйте, с сегодняшней ночи беспокоит жгучая боль в бронхах при дыхании, кашле и когда глотаю в бронхах прям "жжение". Терапевт сказала дыхание тяжёлое, но хрипов нет. Пугает боль такого характера. Это норма?
Терапевт
Здравствуйте! В легочной ткани нет болевых рецепторов. Описанные вами жалобы врядли связаны с этим.
Клиент
Надежда, а с чем тогда это может быть связано
Терапевт
Как проявление Орви. Тяжесть, заложенность. Кашель не появился? Если кашляете, возможно ещё мышечный компонент. Следите за своим самочувствием, обязательно обо всем сообщайте лечашему врачу.
Клиент
Надежда, доброе утро, тяжесть, заложенность появились и кашель редкий, мокрота отходит через раз, иногда просто сухой. И боль вот эта при кашле
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Начните Виферон свечи по 1 млн ед на ночь. Не противопоказаны в период беременности.
Обильное тёплое питьё.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 2-3 раза в сутки
Чередовать с хлоргексидином или мирамистином
В остальном лечение верное и адекватное
Нос части промывать носоглотку солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А какая вероятность, что это снова ковид?
Терапевт, Кардиолог
Это скорее всего пост ковид на который наслоилось сезонное ОРВИ.
Повторно Вы заболеть ещё не могли. Слишком рано.
Для восстановления обоняния - рекомендовала бы Ароматерапию.
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо. А как промывать нос солевыми растворами, если он полностью заложен? Ни вдох ни выдох носом вообще не получается сделать
Терапевт, Кардиолог
Аквалор душ использовать. В принципе промывать носоглотку можно в независимости от заложенности. Жидкость в любом случае пройдёт с помощью специализированной насадки в носоглотку.
Клиент
Анна, здравствуйте, с сегодняшней ночи беспокоит жгучая боль в бронхах при дыхании, кашле и когда глотаю в бронхах прям "жжение". Терапевт сказала дыхание тяжёлое, но хрипов нет. Пугает боль такого характера. Это норма?
Терапевт, Кардиолог
Да это норма при COVID 19.
Клиент
Анна, ковид был месяц назад
Терапевт, Кардиолог
Такое может быть при трахеите, на фоне любой другой вирусной инфекции.
Клиент
Анна, понятно. спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. Конечно, повторное заражение в такой срок маловероятно.
Тут вам нужен осмотр доктора, осмотр ЛОР врача, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, с сегодняшней ночи беспокоит жгучая боль в бронхах при дыхании, кашле и когда глотаю в бронхах прям "жжение". Терапевт сказала дыхание тяжёлое, но хрипов нет. Пугает боль такого характера. Это норма?
Невролог, Терапевт
Этл прояаление бронхита, это не норма, но это не страшно
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, от него что-то можно принимать?
Невролог, Терапевт
Только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, грудной сбор можно пиь, рассасывать мятные пастилки
Клиент
Екатерина, грудной сбор точно можно в беременность? Я тогда начну его пить
Невролог, Терапевт
можно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ковид маловероятен. У вас иммунитет,вы недавно переболели,скорее ОРВИ или синусит. Необходима динамика,ОАК,СРБ, ИФА на АТ к ковид.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: лазолван рино 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО - Лизобакт 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день. КАШЕЛЬ: мукалтин 1-2т 3р в день Внутрь перед едой, Жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки
После результатов будет понятно наличие показаний к коррекция терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. А как промывать нос, если он полностью заложен? Ни вдох ни выдох через нос не могу сделать. И ещё скажите, какие-то антигистаминные разрешены в беременность?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для промывания вдох и выдох не нужны, можно аквалор или обычным физ раствором и шприцом по методу кукушка(можно видео в интернете посмотреть), только осторожно и аккуратно. Антигистаминные нельзя в беременность,они не показаны без аллергии.
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо большое за ответ. с сегодняшней ночи беспокоит жгучая боль в бронхах при дыхании, кашле и когда глотаю в бронхах прям "жжение". Терапевт сказала дыхание тяжёлое, но хрипов нет. Пугает боль такого характера. Это норма?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хорошо, если вас может осмотреть лечащий врач (попробуйте вызвать на дом). До этого момента, промывать слизистую носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), с осторожностью при необходимости - детские сосудосуживающие (виброцил, детский називин), горло можно полоскать дезинфицирующими растворами (гексорал, мирамистин, тантум верде), рассасывать лизобакт, начать курс противовирусного и иммуномодулирующего средства (суппозитории Виферон), температуру лучше не сбивать до 38 градусов. Побольше пейте и чаще отдыхайте. Витамины и адаптогены тоже продолжайте.