Прыщи на попе и в паху у ребенка 8 месяцев
В четверг появились прыщики, мазала бепантеном и кремом с содержанием цинка, улучшений нет, ребенок в памперсе только ночью и во время прогулки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и чем лучше лечить?
Вера, добрый день!
Можете сфотографировать ближе сами высыпания?
Добрый день, прикрепила
Вера, жидкого стула не было?
Марку подгузников не меняли?
Жидкого стула не было, подгузники меняла, но использовала половину пачки уже
Вера, Пеленочный дерматит -это вид контактного дерматита, при котором раздражение на коже возникает от соприкосновения с мочой и стулом малыша.
Иногда пеленочный дерматит появляется у малышей после смены марки подгузников или салфеток.
Убрать новые подгузники.
Рекомендую:
1. Впервую очередь уменьшить контакт кожи с мочой и стулом; необходима своевременная смена подгузника( каждые 2часа).
2. Регулярные воздушные ванны.
3. Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
4. Использовать крем с оксидом цинка, пантенолом, продолжать чередовать.
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте! Фирму подгузников не меняли?
Сколько дней использовали указанные средства?
Фирму подгузников, меняла, но использовали уже половину пачки
Четверг, пятница и сегодня
Принятый ответ
Это может быть реакция на новые подгузники, лучше их исключить.
Пока рано говорить об эффект, продолжайте использовать бепантен и судокрем,
Исключить использование влажных салфеток,
Если еще за 3—4 дня не будет никаких улучшений, подключить пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
По фото наиболее вероятно либо раздражительный дерматит (возможно смена памперсов), либо пелёночный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение :
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Подумайте на счёт смены фирмы ПАМПЕРСОВ
Судокрем после каждого подмывания наносите
ПОКА НАБЛЮДАЙТЕ, об эффективность ещё рано судить.
Если эффективности не будет, то можно использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней (его используют при наслоение вторичной инфекции)
Доброго дня!
Раздражение кожных покровов ягодичной области и внутренней поверхности бедер у детей грудного возраста характерно для пеленочного дерматита
Причинами могут быть
-Условия повышенной влажности под пеленками или внутри подгузника.
-Затрудненный доступ воздуха.
-Присутствие различных химических раздражителей и микроорганизмов, содержащихся в моче и фекалиях, а также трения о подгузники и одежду.
-Предрасположенность кожи к развитию этого вида дерматита.
-Нарушения стула
В данных случаях рекомендуется:
-Отказ от использования детской присыпки.
-Частые воздушные ванны обязательно, подмывать сразу после отхождения стула (по возможности), минимизировать использование влажных салфеток
-Рекомендованы воздушные ванны после каждого подмывания ребёнка по 3-5 минут.
-Наружные средства в форме крема или пасты, с оксидом цинка и/или пантенолом (создают барьер, позволяющий уменьшить контакт кожи с мочой и калом) Бепантен 5%, также цинковая мазь, либо другой цинксодержащий эмолент - La Roche-Posay CICAPLAST B5+ восстанавливающий бальзам до 3-4 раз в день или Mustela CICASTELA восстанавливающий увлажняющий крем до 3-4 раз в день
Судокрем допустим , но не для длительного применения.
- наносить толстым слоем после каждой смены подгузника на всю поверхность кожи, имеющую контакт с повреждающими и раздражающими факторами
-Частые подмывания ребенка теплой водой (сразу после каждой дефекации и микции).
-Исключение интенсивного трения пеленок, подгузников и предметов одежды в местах естественных складок.
-Точный подбор подгузников по размеру. В вашем случае лучше вернуться к прежней марке подгузников
-Своевременная смена подгузников.
- витамин Д по 1000МЕ (Вигантол или Аквадетрим по 2 кап) * 1 р/д в первую половину дня
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня