Консультация стоматолога /

Пульпит переднего резца у ребёнка 11 лет — вопрос №2911207

Здравствуйте, зубы всегда были нашей проблемой ещё с детства, много пломб уже на коренных, а недавно дочь начала жаловаться на боль в передних резцах, это коренные уже зубы. Были у бесплатного стоматолога, сказала пульпит нужно чистить каналы и ставить пломбу, записались ещё платно доктор сказала переодонтит так же лечение в 4 этапа и обязательна установка временной до 18 лет коронки, иначе зуб может сломаться. Прилагаю фото рентгена одного из зубов, второй не смотрели но там тоже кариес точно есть, скажите пожалуйста кто прав врач который сказал только пломбу ставить, при этом я её спросила она сказала как будете ухаживать, хоть всю жизнь простоит или платный который предложил коронку? И правильно ли поставлен диагноз. Я очень переживаю, и так зубы плохие у неё, а ей ещё 11 лет, хочу максимально сберечь их, эти резцы вообще не давали о себе знать, что с ними не так что-то, болеть начали и сразу пульпит (хочется сделать максимально всё правильно и практично

Возраст: 11

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, жду снимок, еще не прикрепился, фото в полости рта тоже по возможности прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила, в полости рта пока не могу сделать, но эти дырочки ей стоматолог чем - то временно заложил для следующего приёма

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Смотрите, зуб 11 уже пульпит 99%. Очень глубокий процесс вовремя не лечили. Да, зуб надо покрыть коронкой. Объясню почему: очень большие пломбы будут, своих тканей практически не останется. Плюс зуб после того, как удаляют нерв, через время начинает крошиться. Так что тут однозначно. Зуб 1.2 тоже похож на пульпит, но шанс спасти может есть еще, это будет понятно на месте при лечении. Коронка не нужна.
Зуб 2.1 кариес, но если не будете лечить, он тоже разовьется до пульпита. Все маленькие точки надо лечить сразу, не доводить до пульпитов! Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое! А как вообще носятся временные коронки у детей? Стоматолог сказал что до 18 в любом случае придётся их менять и ещё не раз
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Когда своих тканей мало и зуб состоит из пломбы при нагрузке пломбы будут стоять, а вот ткани зуба откалываться. Сами понимаете, если вдруг откол будет ниже десны, то зубы удаляются. Поэтому коронку рекомендует врач
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, это временные коронки. Они быстро делаются, прямо на приеме. Если аккуратно с ними жить( не откусывать яблоки и т д) , то можно долго ходить. Но они разные, смотря какие врач хочет поставить. А после 18 лет поставьте красивые циркониевые коронки на передние зубки! Не переживайте
Стоматолог, Хирург-стоматолог
И возможно уже даже не пульпит , а периодонтит на верхушке 11, но суть одна. Лечение каналов в несколько этапов.
Стоматолог
Здравствуйте, на резце уже периодонтит.
Есть воспаление у верхушки корня.
Однозначно лечение Канала. Удаление нерва, заложение кальция, и уже постоянное дальнейшее пломбирование. Также постоянное Наблюдение в динамике, смотреть как восстанавливается костная ткань.
По поводу коронки, лучше поставить.
Так как много своих тканей отсутствует(
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. В области верхушки корня 11 зуба наблюдается разряжение костной ткани, очаг воспаления, судя по всему уже развился периодонтит.Необходимо лечить канал, временно заполнить кальцийсодержащим материалом и дальше смотреть в динамике. Есть необходимость в установке коронки.
Ставится на 1-1,5 года.
В соседних зубах имеется кариозный процесс, тоже требуется лечение. Лучше не затягивать, есть риск развития пульпита
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
признаки периодонтита есть, точнее в-КЛКТ, ЭОД( электровозбудимость пульпы), фриз-тест. На передние зубы временная коронка желательна, но необязательно( сиавится га год-полтора, регулярно меняетсядо 18 лет).В соседних зубах глубокие кариозные полости, тоже требуется лечение
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
признаки периодонтита есть, точнее в-КЛКТ, ЭОД( электровозбудимость пульпы), фриз-тест. На передние зубы временная коронка желательна, но необязательно( ставится на год-полтора, регулярно меняетсядо 18 лет).В соседних зубах глубокие кариозные полости, тоже требуется лечение в соответствии с диагнозом ( вероятно пульпит, но возможно, что обратимый( то, что раньше называли глубоким кариесом)
Стоматолог
Здравствуйте,
Стоматолог
Здравствуйте,
Стоматолог
Добрый день , да , действительно на одном из Зубов уже развился периодонтит , воспалительный процесс в костной ткани за пределами корня зуба , на остальных очень глубокий кариес , большая вероятность , что придется лечить по пульпиту , так как дефекты очень близко к пульпе (нерву) . Что касаемо зуба . Все зубы подлежат лечению , тянуть не стоит , иначе ситуация может усугубиться . Тот зуб , что с периодонтитом подразумевает удаление нерва , качественная проработка корневых каналов , закладка лекарственного препарата , затем пломбировка каналов и восстановление пломбой . Коронка желательна для того , чтобы не было риска перелома зуба , так как своих тканей практически не останется .
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , да , действительно на одном из Зубов уже развился периодонтит , воспалительный процесс в костной ткани за пределами корня зуба , на остальных очень глубокий кариес , большая вероятность , что придется лечить по пульпиту , так как дефекты очень близко к пульпе (нерву) . Что касаемо зуба . Все зубы подлежат лечению , тянуть не стоит , иначе ситуация может усугубиться . Тот зуб , что с периодонтитом подразумевает удаление нерва , качественнаяц проработка корневых каналов , закладка лекарственного препарата , затем пломбировка каналов и восстановление пломбой . Коронка желательна для того , чтобы не было риска перелома зуба , так как своих тканей практически не останется .
Стоматолог
Здравствуйте
У верхушки зуба действительно есть затемнение, похожее на периодонтит. Лучше, конечно, сделать КТ, чтобы уточнить диагноз, рассмотреть зуб послойно и в разных проекциях
В любом случае каналы лечить, а коронковую часть зуба восстанавливать либо пломбой (боюсь, что не будет держаться), либо коронкой, так как разрушение достаточно большое. Коронку менять по мере роста ребенка, обычно каждые 1-2 года
Кроме того, кариес есть в соседних зубах на контактной поверхности, их желательно лечить, пока не дошло до пульпита
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Настоятельно рекомендую выполнить КТ исследование для послойного изучения зубов, если кариес есть на центральных зубах, значит может быть и много скрытого кариеса между жевательными зубами. По данному снимку тяжело дать более точный ответ, но на центральном резце однозначно точно воспаление корня зуба, требуется лечения каналов. Остальные зубы на снимке удалять кариес и менять пломбы, можно восстановить пломбой либо коронкой, но коронку придется менять каждый год
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но доктор в целом прав.И в тактике лечения и рекомендации поставить коронку. Лечение зуба делается без гарантий, вероятность положительного результата , 50-70% ,перелечивание может занять месяца три, а конечный результат будет понятен ,через полгода по завершении лечения,по анализу КТ, уйдёт ли киста или нет. Потому возможно есть смысл после лечения , укрепить зуб штифтом стекловолоконным , поставить пломбу Но зуб сильно разрушен и может сломаться даже со шрифтом,потому временная коронка, хорошо сделанная ,надёжнее для сохранности зуба.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Спасибо, в принципе все пишут, что нужна коронка, будем ставить, подскажите пожалуйста есть вероятность что при постановке коронки уже постоянной зуб будет сохранен или постановка импланта в дальнейшем не избежна?
Стоматолог
Если зуб будет пролечен правильно,согласно протоколу ,как мы говорили выше,то вероятность его долгого существования очень высока.Соответственно ,если будет грамотно выполнено и временное протезирование и зуб правильно армирован ( укреплен), то и постоянная коронка хорошо изготовленная ,должна работать долго и надёжно. Но сейчас ,пока даже не начато лечение ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.