Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2912042

Здравствуйте. В 2009 году упала на ступеньках зимой. В травму не обращалась. Очень болел крестцово-подвздошный сустав. К неврологу не обращалась. Терапевт назначила НПВС какие-то, не помню. Не очень помогло. Научилась жить с этой болью. Когда в 2019 году почти совсем обезножив, обратилась к неврологу. Сделали МРТ поясничного отдела. Описание прикреплю. Лечение соответствует остеохондрозу. Но толку ноль
Болит. Почему то невролог про травму не слышит. Ещё и колено левое болит до невозможности в согнутом состоянии, МРТ сделала, с коленом все отлично, хожу нормально, согнуть не могу, болит.
Наклоняться легко, выпрямится невозможно. Есть ли смысл делать мрт крестцово-подвздошного? Стою в очереди на ЭКО, это ведь и выносить и родить надо. Была на приёме у мануальщика, таз с левой стороны смещен примерно на три сантиметра. Раз в год блокады глубокие и берлитион, актовегин. Но боли то не проходят.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз медкомпенсированный 75мг. Остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте!
В данном случае уже имеет хронический болевой синдром, когда обычные обезболивающие уже неэффективны;
Основой терапии являются препараты, блокирующие болевые центры, работающие не на уровне периферических рецепторов, а на уровне болевых центров - представители группы антидепрессантов с обезболивающим эффектом: дулоксетин либо венлафаксин (препараты рецептурные);
В качестве дообследования МРТ крестцово-подвздошнго сустава и КТ костей таза (учитывая факт травмы, исключить застарелые переломы).

В случае описания сакроилета по МРТ - обследование у ревматологов.
Клиент
Евгений Олегович, спасибо за ответ. А в Прегравидарной подготовке разве это можно? "дулоксетин либо венлафаксин (препараты рецептурные")
Невролог
Спасибо за грамотное замечание - да, действительно, сейчас и с учётом предполагаемой беременности - желательно минимизировать приём лекарственных препаратов; в данном случае методом выбора будет выполнение РЧА либо блокады блокада крестцово-подвздошнго сустава под рентген-навигацией (выполняют нейрохирурги) - оптимальный и самый быстрый вариант в Вашем случае
Клиент
Евгений Олегович, ой, страшно это все звучит. Можно чуть понятней, хоть я и медсестра, понятно все. Риски? С репродуктологом советоваться? Вдруг откажут в подсадке? А как выносить? Я смогу с такой патологией и болями?
Невролог
По сути, это местная блокада (либо медикаментозная либо импульсным током опрелённой частоты), но под рентген-навигацией, проводится под местной анестезией;
Репродуктолога, в любом случае, поставьте в известность, но до ЭКО, как мне кажется, выполнять можно: как-то особо мы организм не нагружаем + это сильно облегчит Вам планируемую беременность (болевой синдром без лечения, вероятно, возрастёт во время вынашивания ребёнка и увеличении нагрузки на сустав)
Клиент
Евгений Олегович, насчёт импульсных токов. Пролечилась СМТ по методике обезбаливания и восстановления (амплипульс). Хватило на неделю. Аппарат "Ормед релакс", ноль эффекта. Обычно медикаментозно раз в год по назначению невролога капаюсь и блокада поверхнностая с десаметазаном в место боли в крестцово-подвздошном, помогало, в этот раз пропустила. Глубокие блокады в позвоночник не помогали, я это сейчас понимаю, что они не нужны были, лишняя анастезия и я к ней привыкла. Можно сейчас поделать поверхностные с дексаметазоном? Врача репродуктолога уведомлю.
Невролог
Амплипульс - это не тот метод; при РЧА либо блокадой под рентген-навигацией блокируются сами нервы, которые отвечают за иннервацию сустава, потому они более эффективны;
Ранее Вам делали блокады позвоночника - они могли не помогать, так как локализация боли в КПС, а не в позвоночнике;
Поверхностные блокады не имеет смысла делать в плане долгосрочной перспективы
Клиент
Евгений Олегович, я все понимаю... Блокады. Они купируют боль. А лечение, если там в КПС дегенерация сустава?
Невролог
В данном случае этот вид блокады будет иметь лечебный эффект, так как блокируется сам нерв и в итоге прекращается постоянная болевая импульсация, которая лежит в основе хронического болевого синдрома;
Дегенерацию лечить не нужно - если она есть, это данность, которая никуда не денется; в этом плане рекомендации, как обычно: суставу нужно движение, поэтому добавить ЛФК для КПС на регулярной основе и этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо за ответ. Ещё очно на приём схожу. Буду ссылаться на факты вашего ответа. Сколько можно лечить позвоночник, если проблема в другом месте...
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Протрузии есть с возрастом практически у всех людей. Сама по себе протрузия болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. МРТ крестцово-подвздошных сочленений можно сделать для перестраховки и сдать анализы на ревмопробы.
Если отклонений нет, то вероятнее это хроническая боль в спине. Вначале был ушиб при падении,но потом отек спал, а боль приобрела хронический характер. По МРТ нет признаков перенесенного перелома(они бы были). Мануальный терапевт может говорить все,что угодно,чтобы вы пришли снова.
Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, манульщик наоборот говорит, что надо сделать МРТ крестцово-подвздошного, иначе он не возьмётся больше ничего делать, чтоб не навредить
Невролог
Мануальный терапевт не ставит кости на место, это маркетинг. Вы можете пройти обследование отдельно,но обычно на МРТ пояснично-крестцового отдела описывают, если есть патология
Клиент
Анастасия Юрьевна, да он и не собирался ничего ставить. Просто проанализировал отчего так болит и ногу волоку. На колено не могу ступить. Сразу отправил на МРТ. про протрузии сразу сказал ерунда, они так не дают боль, искать в подвздошно суставе
Невролог
Если патология подвздошно-крестцового сочленения,то необходимо исключать ревматологическую патологию
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт только протрузии, но они не воздействует на нервные структуры и клинически проявляться не могут.
По описанным жалобам можно исключить ревматологическую причину(с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27, асло, аццп). Консультация ревматолога.
Если все будет исключено, значит вероятно, болевой синдром носит хронический характер.

Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-но не в острый период.
В саму беременность антидепрессанты нужно будет отменить.
Клиент
Марина Алексеевна, С-реактивный сдавала, в норме. Но постоянно повышен нейтрофилы и эозинофиллы. В 5 раз выше нормы.
Невролог, Рентгенолог
Постоянно это какой промежуток времени?
Эозинофилы могут быть повышены если есть аллергия, терапевт/аллерголог не консультировали?
Клиент
Марина Алексеевна, была у аллерголога, сдала все кожные пробы, респираторные панели, ничего. Боль в спине и отёки носоглотки обостряется на нервной почве. Или от усталости. Аллерголог поставила диагноз. Вазомоторный ринит нейро-вегетативной формы. Отёки носоглотки на физио-химические факторы.
Клиент
Марина Алексеевна, постоянно с 2008 года.
Невролог, Рентгенолог
Поняла, возможно, индивидуальная особенность, если ничего не нашли.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ну как это индивидуальная особенность организма. Как это доказать врачам? Меня на операцию (тубэктомия ) взяли по заключению терапевта с особой осторожностью, больше не возьмут, хотя прекрасно перенесла наркоз. А мне и забор и подсадка ЭКО предстоит. Анастезию тубэктомию лапароскопия пересла легко. Лекарства все переношу. Местные анестетики только на меня не действуют. Новокаин, ледокаин... Ни о чем. ФГДС, ледокаин и через час не подействовал..
Невролог
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Протрузия не сдавливает нервные крышки, тем самым не могут вызывать боль.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день. Минимум 12 месяцев
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если бы у вас была травма в прямом смысле этого слова (перелом), то на исследовании остались бы последствия в виде деформации позвонка.
А ушибы последствия не дают.
Что вы подразумеваете под пониманием "обезножив".?
По поводу патологии коленного сустава очно у ортопеда были?
На мрт сдавления корешков нет. Если вы подразумеваете поражение костей таза., то нужно выполнить мскт костей таза и крестцово-подвздошных сосленений.
Клиент
Анастасия Владимировна, обезножив. Не могла встать с кровати, адская боль в спине и потеря чувствительности в ноге, левой, часа на 4.
Клиент
Анастасия Владимировна, у ортопеда была. Все в норме, колено здорово. МРТ даже делала, результаты сейчас прикреплю
Клиент
Анастасия Владимировна, позвонки в норме, значит в подвздошно сочленении проблема? Мрт и СКТ тазовых костей сделать?
Невролог
Жду заключение ортопеда. И прикрепите заключение неврллога, если в нем есть описание рефлексов и чувствительности.
Клиент
Анастасия Владимировна, нет заключения ортопеда. Прикрепила мрт коленного сустава левого.
Клиент
Анастасия Владимировна, от невролога ничего не осталось. Карту в поликлинике потеряли. Живу в непонятках много лет, уповая, что болит позвоночник от протрузий. Закончила медицинский в прошлом году и сейчас понимаю, что позвоночник ни при чем. Остеохондроз на следственный. Крестцово-подвздошный и тазовые кости не смотрел никого и никогда. Мне беременеть и носить, рожать... Спасибо за ответы. Отблагодарю.
Невролог
Сейчас кроме боли в колене и поясничничном отделе что-то еще беспокоит? Вы написали, что больно сгиьать, гле болит при сгибании ноги в колене?
Клиент
Анастасия Владимировна, болит в крестцово-подвдошном слева, когда лежу на правом боку, ногу подгибаю, аж пронизыаает до плеча, наклоняюсь к полу нормально, выпрямиться не могу, острая боль, в полунаклоне не могу себя держать, надо либо полностью согнуться, либо только прямо. Хожу на работе много, стоит только сесть, встать не могу. В левое бедро в район крестца отдает.в автобусе на работу минут 20 надо ехать, сидеть невозможно, ноет слева в тазобедренном и в паху. Тубэктомия справа была в сентябре, а боли и слева и справа как-будто придатки болят. Чувствую себя нормально только стоя прямо. Лечь, сесть, наклониться - мука...
Невролог
Если говорить про пах, то боль там может быть от патологии т/б сустава и от патологии позвоночника. На мрт сдавления корешков нет. Поэтому стоит подумать или о мышечно-тоническом синдроме или о патологии т/б сустава
Из крестцово-подвздошного сочленения никуда стрелять не может.
Клиент
Анастасия Владимировна, мышечно-тонический может быть связан с косыми мышцами живота? Они прям тянут позвоночник вниз? Я спортом занималась. После падения забросила. И вырос живот. Хотя сама худая, мышечные тонус никакой на животе? Стоит ли сейчас перед ЭКО, после лапароскопии подтянуть мышцы пресса? Белая линия живота в районе пупка тоже расхажа
Невролог
Нет. При этом говорят о патологии мышц позвоночника, которые также могут привести к сдавлению корешков...
Клиент
Анастасия Владимировна, но ведь по мрт сдавливания корешков нет?
Невролог
На мрт модно увидеть только сдавление корешков в межпозвоночном канале. Во всех других местах нет, потому что визуализируют только данные позвоночника, а обнаружить нахождение мышц модно только при осмотре очном и предположить сдавление нерва на этом фоне.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ.
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Клиент
Анастасия Владимировна, вот сейчас. Пытаюсь лечь спать, ногу тянет боьью.. Ни на спине, ни на боку. Боли ужасные. Левую ногу выкручивает от самого таза и так уже 2 месяца
Невролог
При хроничексом болевом синлроме, а ваш уже хронических, стоит рассмотреть назначение антиконвульсантов (габапентин или карбамазепин) и антидепрессантов с обезболивающим эффектом (амитриптиллин, венлафаксин, дулоксетин). И очно опять неврологу показаться и ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо.