Консультация терапевта /

Низкое железо — вопрос №2912318

Мне 87 лет, в поликлинике при взятии анализов, мне никогда не проверяли железо, хотя гемоглобин у меня всегда был низкий, но в норме.
Первый раз мне определили железо 15.10.2024г, при этом железо было 9,55, а гемоглобин был 125, но уже 14.01.2025г железо стало 7,10, а гемоглобин 121
Т.к. в апреле 2025 у меня была операция по удалению рака молочной железы, меня полностью обследовали.
Не делали только колоноскопию. Химию терапию после удалению рака груди не назначали, а назначили астразол в течении 5 лет

Возраст: 87

Хронические болезни: гипертония, саркоидоз, варикоз,

Терапевт
Здравствуйте!
На уровень сывороточного железа мы не смотрим - это лабильный показатель, часто меняется, в течение дня он может быть либо низким, либо высоким, либо нормальным, зависит от приема пищи.

Поэтому, чтобы оценить запас железа в организме - сдают Ферритин. Его норма не менее 40-60нг/мл. При значениях ниже - показан прием препарата железа.
В поликлинике обычно кровь на этот показатель не берут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.

В идеале ферритин должен быть более 40, если меньше, тогда мы говорим о железодефиците.

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом: различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие, пшеничные отруби, горох, бобы, фасоль, чечевица, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза, кизил, хурма, слива, яблоки, гранты, семечки, орехи, сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Если у вас еще есть вопросы, задава, я с радостью отвечу

Терапевт
Здравствуйте.
Показатель Железо- является не стабильным показателем( изменяется в течение дня) и не расценивается как истинный уровень железа в организме.
Для оценки депо железа в организме проверяют показатель Ферритин.
Терапевт
Здравствуйте, железо лучше в расчет не брать, а сдать анализ на Ферритин, это более достоверный показатель. На фоне приема анастразола может ухудшаться всасывания железа, нужно проверять уровень ферритина и дальше решать проблему.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.

Следует опираться на уровень ферритина. Он должен быть не менее 30нг/мл.
Рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на ферритин,трансферрин,ОЖСС.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Терапевт
Здравствуйте, Марина, не вижу Вашего отчества, к сожалению.

Анемии у вас нет (гемоглобин в норме).
На показатель сывороточного железа (железо) не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.

Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Смотрим гемоглобин ( нет ли анемии) и ферритин (нет ли скрытого железодефицита(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Снижение уровня железа при стабильном гемоглобине может быть связано с различными факторами, включая дефицит железа, проблемы с его усвоением или хронические воспалительные процессы. В вашем случае, учитывая недавнюю операцию по удалению рака молочной железы, могут наблюдаться изменения в метаболизме железа, особенно если была потеря крови или изменения в питании. Рекомендуется провести дополнительные обследования, чтобы выяснить причины снижения железа, включая анализы на ферритин и трансферрин, а также проверить наличие скрытых кровотечений или других заболеваний, влияющих на уровень железа по типу гастрита. Важно также обратить внимание на рацион, добавив продукты, богатые железом, такие как красное мясо, печень, рыба, бобовые и зеленые овощи, а также учитывать витамин C, который помогает усваиваться железу.