Консультация гематолога /

Лимфоузел в воротах печени — вопрос №2912755

Здравствуйте . Девочка 13 лет , заболела 2 декабря , без симптомов , температура держалась около 3 недель до 40,5, с ознобом и как будто судороги . По анализам ничего не было найдено, есдинственное , в слюне Эпштейн Барр и Розеола (в крови нет ) СРБ при поступлении в стационар- 436
На фоне лечения аб снизилось до 60 . Полное обследование , на МРТ брюшной полости увеличен лимфоузел ворот печени . Выписаны домой , результаты обследования были отправлены в центр Рогачева , откуда пришел ответ , что они не видят признаков ЗНО , повторить узи через месяц и КТ с контрастом . На 11 назначена госпитализация с этой целью . Меня беспокоит соэ , оно у нас 25 . Наверное и Срб высокое сейчас. Срб в начале января 19, в конце января 30.
После высокой температуры признаки ВСД очень яркие , наблюдаемся еще у невролога .
Скажите пожалуйста, обязательно ли лимфоузел в воротах печени может быть признаком онкологии ?
В общем то у нас была лихорадка неясного генеза, случайно увидели этот лимфоузел. Ужасно переживаю , уже 2 месяца

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы могут увеличиваться на вирусную инфекцию, местное воспаление и держаться увеличенными достаточно долго, пока не адаптируется иммунная система.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое !!!
И даже такой лимфоузел, который в воротах печени ? Нигде больше нету .
Забыла уточнить, еще печень увеличена по узи

Гематолог, Терапевт
Да, могли среагировать лимфоузлы на воспалительные процессы, на которые особо среагировала печень, кишечные инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, кишечных инфекций точно не было, только вот эта лихорадка неясного генеза. От этого очень страшно прям . Еще субфебрилитет иногда по вечерам бывает
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще . Если Эпштейн Барр только в слюне , может ли это указывать на его активную фазу ?
У нас он с 6 лет имеется
Гематолог, Терапевт
Он может персистировать , тем более если ПЦР положительный в слюне.