Консультация педиатра /

Ребенок стал часто болеть, высокая температура — вопрос №2913144

Здравствуйте! После переезда в другую страну ребенок стал часто болеть. Дочке 7 лет, пошла в 1 класс, с осени стабильно раз в месяц болеет, часто с очень высокой температурой. На данный момент температуру не могу сбить. Давала Нурофен в 14:35 и в 20:55(не помог), в 23:45 поставила Цефекон свечку.
Вызывала скорую, от госпитализации отказалась. Сказали обязательно подключить антибиотик. Осенью мы уже лежали в больнице инфекционной и кололи антибиотик. Не сильно ли вредно это для иммунитета? И вообще что порекомендуете в нашей ситуации?
Прилагаю анализы, сделаны 5 февраля и, похоже, там, в больнице , что-то еще подхватили (тогда еще был только насморк, без температуры и один раз храп во сне ночью). Температура поднялась вчера вечером - 37,3 и сегодня с утра уже 38 и выше. Горло красное. Полоскать не умеет.
Если антибиотик, то какой лучше и безопаснее? Спасибо!

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. Для антибиотика, исходя из истории ещё показаний нет.
Какие дозировки жаропонижающих используете?
В общем анализе мочи каких то значимых изменений нет.
В общем анализе крови - течение вирусной инфекции и низкий питьевой режим(мало пьет)
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, а мне врач сказала, что лейкоцитов много и надо антибиотик. И врач скорой тоже сказал, что уже антибиотик, раз температура не сбивается. Я приложила файл, там прописано что давала.
Панадол 10 мл, Нурофен 8 мл, 9 мл (второй раз уже не помог сбить), Цефекон 250 г сейчас поставила, спит.

Педиатр
Температура не сбивается, потому что дозировки жаропонижающего очень низкие.

На вес 27кг нурофен из рассчета 10мг на кг - 13,5мл однократно, каждые 6-8 часов, Панадол на 27 кг - 17мл каждые 4-6 часов.
К антибиотику вообще нет показаний…и назначеное лечение в целом не соответствует современной, доказательной медциине(ну кроме промывания носа солевыми растворами и витамина Д)
Клиент
Алина Юрьевна, добавить к тому, что дала, уже поздно? Теперь только ждать 4-6 часов и затем увеличить дозировку?
И какое бы вы назначили лечение?
Педиатр
За сегодня (если у вас уже новый день) вы можете давать адекватную дозировку и отсюда отсчитывать прием в сутки.
В терапии я обычно в таких ситуациях рекомендую питьевой режим 50мл на кг веса жидкости в сутки, жаропонижающие по весу,промывание носа солевыми растворами и всё.
Бактерии не имеют никакой эффективности, спреи в горло(все) в целом бесполезная история,иногда и опасная,так как красное горло не несет никакой опасности, а если есть боль(но у вас ее вроде нет) то нурофен прекрасно эту боль снимает.
Симптоматическая терапия и только.

Так же важно понимать, что анализ крови нужно смотреть на 4-5 сутки(если все еще есть температура), в первые двое суток он мало информативен. Поэтому контроль ОАК и СРБ нужен только если лихорадка более 4х суток без тенденции к улучшению(не растут промежутки между температурой, не улучшается самочувствие)
Педиатр
Конечно всегда можно дать антибиотик в первые/вторые сутки, но зачем, если показаний нет?
Плюс если потом сдавать кровь на фоне антибиотика, толку 0, картина будет стерта. Поэтому я за адекватный подход, все по показаниям, по ситуации, и ничего лишнего/не работающего
Педиатр
По поводу дефицита железа, в анализах есть изменения эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа . Но на фоне ОРви мы не можем утверждать что дефицит истинный, так как железо снижается. Поэтому через 3-4 недели после выздоровления рекомендуют так же смотреть уровень Ферритина и повторно ОАК
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо! Железо плохо пьет. Назначили терапевтическую дозу Ранферона, дочке он не понравился. Омегу тоже не любит. Какие повкуснее ?
Педиатр
Не знаю есть ли у вас в стране Кусалочка,она сладкая. Но в целом омегу можно восполнить орехами, маслами,рыбой. Какой то жизненной необходимости пить омегу нет.
Препараты железа нужно смешивать с соком(кисло-сладким,а лучше с шипучим витамином С пить) и через трубочку, тогда будет хорошо пить
Педиатр
Просто дефицит железа напрямую связан со снижением иммунитета и частыми болезнями. Если не коррелировать, можно довести до анемии, и всеравно придется пить железо, но дольше и больше
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо, я поищу. Кусалочку пока не вижу. Ранферон попробую еще раз дать, с апельсиновым соком. Уже завтра можно? Или нужно дождаться выздоровления? Вроде педиатр говорила при температуре лучше не пить его
Педиатр
Лучше вопросы по железу решить по выздоровлению) ну или хотя бы когда будет хорошее самочувствие и остаточные явления болезни
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте! Можно сейчас начать давать железо? В терапевтической дозе (5 мл Ранферона 1-2 р в день). Температура 37,9
А то боюсь терять время…
И какое повкуснее? Ранферон категорически отказывается, Мальтофер тоже с привкусом «крови»?
Педиатр
Здравствуйте,Юлия.
Я обычно рекомендую тотему из рассчета 2мг на кг. На вес 27кг это 54мг. В одной ампуле 50мг, соответственно 1 ампула в сутки будет достаточной. Тотема работает быстрее и лучше, чем ранферон и мальтофер.

Препараты железа нужно смешивать с соком(кисло-сладким,а лучше с шипучим витамином С пить) и через трубочку, после чистить зубы. Препараты железа почти все на вкус +- одинаковые, это же железо.Ограничить потребление цельного молока и молочных продуктов, так как они нарушают всасывание.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подскажите, какую температуру пытаетесь снизить?
Как себя чувствует ребенок?
Сколько пьет жидкости?

По исследованиям каких то критичных изменений нет. И с учетом того, что вы описали убедительных данных для начала антибактериальной терапии нет.

Болеть орз 1 раз в месяц ребенок может , если гладкое течение болезни.

Для снижение Т тела препаратами выбора являются парацетамол ( 15мг/кг раз и не более 60 за сутки), нурофен ( ибупрофен) (10 мг/кг и не более 30 сутки), также физические методы охлаждения.
Снижать стоит 38,5 и выше, если нет выраженной вялости при более низких цифрах, чтобы как раз не получить передозировку по препаратам.
Вообще, температура это хорошо при вирусных инфекциях и тяжесть состояния не оценивается по цифре на градуснике.
Красное горло это симптом ОРЗ и полоскания горла не являются обязательной процедурой, лучше вообще воздержаться от антисептиков местных чтобы не препятствовать нормальному местному иммунному ответу.
При вирусной инфекции Т в норме может держаться несколько дней и являться адекватным проявлением, без необходимости АБ.

Если есть вопросы, я с радостью отвечу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо! Я приложила файл, где прописано по температуре. 39,1
Изначально пыталась снизить 38,6
И то и другое - состояние оч вялое, губы яркие, щеки красные
На данный момент, после Цефекона, температура снизилась до 37,4
Клиент
Дарья Андреевна, у меня вопрос как укрепить иммунитет. Очень устала каждый месяц с такими высокими температурами мучиться. Вроде все делаем - спорт, прогулки, фрукты, иммунеле, витамин Д, цинк, С, йодомарин, а опять ((
Педиатр, Гастроэнтеролог
Видимо, это тот файл, который не прогрузился у меня. Я анализы увидела. 39,1 - я бы снижала, 38,6 сомнительно, все зависит от самочувствия. У меня некоторы еде и играют в футбол с такой цифрой, но кому то и в 37, 5 уже очень плохо.
У вас отличная тенденция на снижение Т! Это здорово! Губы и зеки яркие - был ли когда нибудь ацетон у ребенка? Старайтесь больше отпаивать водой, прям много и часто! Пока все, что вы описываете укладывается в картину нормального течения орз
Клиент
Дарья Андреевна, ацетон? Это что?
Пьет маленькими глотками и так часто, уже говорит не может пить((
Педиатр, Гастроэнтеролог
Это вещество, которое может появляться при инфекции и других состояниях у детей и тоже являться причиной интоксикации. Замерить можно полосками специальными в моче.но это не обязательно бывает у всех детей! Просто при жили часто бывают красные губы и щеки, а может у вас на температуре такое
Клиент
Дарья Андреевна, скорее всего на высокую температуру, в прошлый раз тоже так было. Плюс еще петехии были от Нурофена , когда в инфекционной больнице лежали
Клиент
Дарья Андреевна, и еще глаза очень красные при высокой температуре, прям страшно
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ну при высокой температуре могут быть и глаза красные, и кожа суше.
Это все пройдет, а пока что нужно пережить острый период и контролировать состояние.
Конечно онлайн информирование не заменяет очного осмотра, обязательно покажитесь педиатру в динамике для оценки состояния.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Петехии вы уверены что были от нурофена?
Клиент
Дарья Андреевна, а от чего еще ? Да, после двух дней сбивания температуры появились
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте! Очный осмотр как раз как правило и является причиной наших всех болезней. Так как придя даже с лёгким насморком или по какому-то другому вопросу к педиатру, на следующей же день мы получаем высокую температуру. Поэтому я очень боюсь всегда закрывать больничный. Уже написала в поликлинику, чтобы они обратили на это внимание – проветривали и обеззараживали свои помещения. Что ещё я могу сделать? Одеваю на ребёнка маску, мажу оксолиновой мазью нос.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Оксолин не поможет в этом случае, увы. Проветривание, посещение врача строго по времени ( я понимаю, что это утопия какая то, прийти и не сидеть в очереди с больными детками)
Педиатр, Гастроэнтеролог
Петехии могут быть и просто на фоне температуры, при гриппе сосуды более ломкие, например. Главное, чтоб не появлялись новые документы и не было ухудшения самочувствия у ребенка
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови течение вирусной инфекции, латентный дефицит железа; антибиотик не нужен . По анализу мочи все в порядке. Питьевой режим, жаропонижающее по инструкции, витамин Д3, омега-3, магний, препарат йода
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, спасибо! Как Вы определили дефицит железа? Гемоглобин в норме
Педиатр
Юлия, снижены цветовой показатель, качество эритроцитов. Гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда уже все запасы железа на нуле практически, но даже и так гемоглобин может быть даже выше нормы - все это компенсаторно, чтобы поддерживать свои функции.
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, препарат железа вкусный. Ранферон не хочет категорически, говорит вкус «крови». Мальтофер такой же по вкусу?
Педиатр
Юлия, по вкусам не могу вам сказать точно - но мальтофер/актиферрин удобные формы для детей в виде капель, сиропов
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии, антибиотик не показан ребёнку.

Есть признаки латентного железодефицита - снижение эритроцитарных индексов. Рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс - далее решать вопрос о приёме препарата железа, например Мальтофер.

Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Сравнила со своим анализом крови-очень похож. Могли бы посмотреть заодно? У меня тоже дефицит железа?
(Подгрузила, заранее спасибо)
Педиатр
Добрый день.
Да, по анализу отмечается снижение эритроцитарных индексов.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан

Есть признаки латентного дефицита железа после выздоровления через 3-4 недели
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Сейчас продолжать симтоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Добрый день! Спасибо. Педиатр назначала Ранферон по 5 мл два раза в день один месяц, но мы так и не попили нормально - не вкусный дочке. Затем сказала сделать общий анализ крови. Но я лишний раз боюсь ходить в поликлинику, так как после нее мы как правило и заболеваем с высокой температурой. Могу ли я начать давать терапевтическую дозу без анализа крови дополнительного? И обязательно ли ждать три недели? Так как боюсь, что за это время мы снова можем заболеть. Могу ли я начать давать железо уже по снижению температуры в терапевтической дозе?
И какое повкуснее? Ранферон не хочет категорически. Мальтофер тоже с привкусом «крови»?
Педиатр
Можно тотема или феррум лек начать принимать