Консультация кардиолога /

ЭКГ у ребенка после скарлатины — вопрос №2913908

Здравствуйте! Дочке (8 лет) 20 декабря поставили диагноз скарлатина, пролечились антибиотиком. Сдали ЭКГ 2 февраля. В результате ЭКГ насторожила следующая фраза - Умеренно выраженные нарушения процессов реполяризации
желудочков". Прошу посмотреть ЭКГ и расшифровать результаты. Опасно ли это? Нужно ли нам делать УЗИ сердца и сдавать какие-то анализы. Нужно ли лечение?

Возраст: 8

Детский кардиолог
Здравствуйте! Ничего критичного на ЭКГ нет. То что описано как умеренные нарушения реполяризации как таковыми не являются, так как сглаженные зубцы Т во II и aVF отведениях являются вариантом нормы у детей.
На ЭКГ есть аритмия со склонностью к редкому ритму. Норма ЧСС в 8 лет 75-85 ударов в минуту, а на ЭКГ вашего ребенка 60-83. Но критичным это не является, может быть следствием перенесенной бактериальной инфекции. Контроль ЭКГ лучше сделать через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нужно ли делать узи сердца?

Клиент
Наталья Сергеевна, то есть через 3 месяца нужно сделать ЭКГ. На ней должно быть какие-то улучшения?
Клиент
Наталья Сергеевна, До этого делали ЭКГ в детской поликлинике (порядка 3 недель назад от текущего ЭКГ). Там написали следующее - синусовая брадикардия с чсс 56-90, орто: чсс 123 уд.мин, Ф/Н: чсс 140 уд.мин. Текущая ЭКГ отличается?
Детский кардиолог
Лишним не будет, если есть такая возможность.
Детский кардиолог
Должны исчезнуть из заключения слова о нарушении реполяризации.
Детский кардиолог
По сути особой динамики нет. Т.е. у ребенка есть склонность к редкому ритму. В таком случае желательно сделать Холтер ЭКГ - суточную запись ЭКГ, чтобы посмотреть распределение ЧСС за сутки и понять, данная брадикардия - патологическая или является вариантом индивидуальной нормы.
Клиент
Наталья Сергеевна, получается брадикардия сохранилась на новом ЭКГ? Мы еще делали ЭКГ во время болезни скарлатиной. Там следующее заключение - Синусовый ритм с чсс 89 уд.мин, Орто чсс 116 уд.мин, ФН чсс 153 уд.мин. Эти данные были сделаны через 2 недели после начала болезни скарлатиной. Потом через 2-3 недели новое ЭКГ, где написали брадикардию и вот текущее ЭКГ (которое во вложении)
Клиент
Наталья Сергеевна,
Наверное лучше еще раз полную картину описать по датам:
14.12.24 Поставили диагноз скарлатина
27.12.24 ЭКГ - Синусовый ритм с чсс 89 уд.мин, Орто чсс 116 уд.мин, ФН чсс 153 уд.мин.
13.01.25 ЭКГ - синусовая брадикардия с чсс 56-90, орто: чсс 123 уд.мин, Ф/Н: чсс 140 уд.мин
02.02.25 ЭКГ - результаты, которые я прикрепил к вопросу.
И еще раз задам вопросы. Какая динамика? Нужно ли новое ЭКГ и узи сердца? Нужно ли записываться к кардиологу и проходить лечение?
Детский кардиолог
На последних двух ЭКГ есть брадикардия без особой динамики. В таких случаях можно пропить курс метаболитной терапии (магний, кудесан, пикамилон), затем повторить ЭКГ. Если брадикардия сохранится, то тогда сделать Холтер ЭКГ..
Брадикардия может быть в следствии перенесенной скарлатины, и со временем все должно нормализоваться.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде на фоне перенесённого воспалительного процесса ,в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ну эта скарлатина была уже получается больше месяца назад. То есть нам надо сделать узи сердца? А железодефицит и щитовидная железа разве по узи определяются?
Клиент
Гульнара Рафиковна, До этого делали ЭКГ в детской поликлинике (порядка 3 недель назад от текущего ЭКГ). Там написали следующее - синусовая брадикардия с чсс 56-90, орто: чсс 123 уд.мин, Ф/Н: чсс 140 уд.мин. Текущая ЭКГ отличается?
Клиент
Гульнара Рафиковна,
14.12.24 Поставили диагноз скарлатина
Кардиолог
Почему-то часть моего сообщения исчезла ,я там писала что нужно сделать узи сердца для исключения органической патологии и сдать анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Ферритин 110 был в середине ноября
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг нет ничего опасного. Ритм синусовый , ось не отклонена. Неспецифические изменения процесса реполяризации по нижней стенке -это вариант нормы у деток..
Все хорошо.
Если нет жалоб,то узи сердца нет необходимости делать.
Можно сделать контроль экг через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, жалоб нет. До этого делали ЭКГ в детской поликлинике (порядка 3 недель назад от текущего ЭКГ). Там написали следующее - синусовая брадикардия с чсс 56-90, орто: чсс 123 уд.мин, Ф/Н: чсс 140 уд.мин. Текущая ЭКГ отличается? И что нам ждать через 3 недели на новой ЭГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, значимых отклонений нет по прошлому экг.
Возможно, брадикардия на фоне влияния парасимпатической системы,это у деток часто.
Через 2 недели контролировать чсс, не будет ли значимого урежения.
Клиент
Наталья Евгеньевна,
14.12.24 Поставили диагноз скарлатина
Кардиолог, Функциональный диагност
Я не вижу какой то отрицательной динамики. Не вижу необходимости в лечении и дополнительных обследованиях на данный момент. Но конкретно экг не лечим. Надо смотреть всю динамику. Если ли жалобы, как себя чувствует ребенок. Если ли изменения на ОАК и т д
Терапевт
Доброго дня
Ознакомился с ситуацией.
Опасного не вижу = это детские изменения ЭКГ, разве что склонность умеренная к брадикардии..
Но как осторожный доктор рекомендую динамику ЭКГ через 10 дней + узи сердца по возможности -- лучше пройти..Всего доброго!!
Принятый ответ
Терапевт
Ну и не помешает сдать кровь на ттг и т4св
Кардиолог
Добрый вечер
Никакой опасной патологии по ЭКГ нет , не переживайте!
Ритм синусовый , правильный .
Нарушения кровоснабжения миокарда нет , патологической аритмии нет