Прозрачный пузырик на слизистой века, покраснение глаз
Неделю назад началось сухость глаз, покраснение. По рекомендации врача капала хилопарин-комод и мазала гидрокортизон. Улучшений почти не было. Позавчера вечером при трении глаза появилась резкая боль в уголке глаза. Утром слизистая в уголке сильно красная была и вышел гной. Сегодня с утра вся слизистая красная, сильная резь и боль в глазу, днем появились три прозрачных пузырька на верхней слизистой глаза. Глаз постоянно слизится, часто моргаю, чешется глаз в районе ресниц.
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Вы не простывали накануне? Больше нигде на лице и теле таких пузырьков нет?
Александра Евгеньевна, да, несколько дней мерзла, есть небольшой насморк, ночью закладывает нос
Александра Евгеньевна, больше пузыриков нигде не заметила пока
Фото просмотрела. Глаз очень раздражен. Пузырьки на реберный части верхнего века тоже хорошо видны. Спасибо за фото. В данном случае рекомендуется: капли антибактериальные ( учитывая, что выходило гнойное содержимое) тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, капли эксинта по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко. Интервал между каплями, каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Александра Евгеньевна, есть капли тобрадекс, подойдет?
Принятый ответ
Нет. В каплях тобрадекс - антибактериальный компонент тобрамицин и гормональный компонент дексаметазон. А гормоны при выделении гнойного содержимого нельзя использовать. Поэтому рекомендуются капли монопрепарат тобрекс или тобром или тобрисс. Что сможете приобрести у себя в аптеках.
Добрый день. Прикрепите фото глаз, пожалуйста.
Ольга Сергеевна, прикрепила
Ознакомилась с фото. Возможно сочетание вирусного и бактериального конъюнктивита.
Сейчас можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Затем закапывайте антибиотик Тобрекс или Л-оптик пт 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусные капли Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике обязательно наблюдаться, возможно нужно будет скорректировать лечение - через пару дней напишите как будет состояние.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, признаков орви нет? Нос, горло не беспокоят?
При моргании в глазу нет ощущения инородного тела?
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с вашим фото, есть признаки конъюнктивита, скорее вирусной приподы с присоединением бактериальной инфекции. в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаза: Антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрекс, Тобрисс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней.
Противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
За нижнее веко и точечно на поверхность образований мазь флоксал или неттависк или офтоципро 2 раза в день 7 дней
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
Через 7 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры, чаще всего на фоне простуды, переохлаждения, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс/тобрисс по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸