Консультация детского стоматолога /

Темные полосочки на зубах — вопрос №2914908

Добрый день, замечаю у ребёнка на нижних резцах темные полосочки. Первый нижний резец пролез практически в 7 месяцев, второй пару неделями позднее. По началу казалось будто полосочки немного прозрачные на зубах или же после приема пищи считала, что полосочки от окраса еды. Сейчас нам 10.5 месяцев, вижу полосочки, но посмотреть хорошо не получается, вылезли верхние резцы на днях, на них пока что ничего необычного не видно. Зубки еще не чистили ни разу, бутылочку со смесью берет только ночью, если просыпается на кормление( может спать всю ночь без кормления), соска всю ночь практически с ним и каждое засыпание.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Самое время начать чистить зубки.
Это очень важно. Сейчас напишу по рекомендациям.

Всё-таки попробуйте сфотографировать со вспышкой. Может кто-то поможет из домашних
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, хорошо, малыш проснется и я попробую сделать снимок

Детский стоматолог, Стоматолог
Используем детскую пасту с 0 и щётку с мягкой щетиной.
Детские пасты безопасны. Имеют натуральную основу. Изначально предполагается, что ребёнок будет её проглатывать.
На данном этапе важна даже не паста а именно системный и постоянный подход к гигиене без пропусков. Очищение всех зубов со всех сторон выметающими движениями от десны к зубу. Жевательные поверхности чистят возвратно-поступательными движениями.
Размер пасты на одну чистку-половинка горошины. Когда прорежется больше зубов, то размер горошины.
С года на собственном примере можно начинатт учить ребёнка полоскать ротик. Ребёнок будет повторять. Набирать в рот водичку и выплёвывать.
По пастам. Варианты: brushbaby, biorepair,rocs, elmex и т.д. С поправкой на возраст. На пасте будет указано, что с 0.

Бывает, что на зубках может появляться плотный налёт, который тяжело снять мягкой щёткой. Я подозреваю, что у вас именно такой.🙏
В этом случае берём чистый бинт. Наматываем на палец, смачиваем водой. Добавляем пасту. Очищаем зубки со всех сторон.

Но если не получится сфотографировать зубки, тогда всё таки лучше очно показать малыша детскому стоматологу🙏
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за подробный ответ, попробую сфотографировать еще раз, как будет фото напишу вам, чтобы вы по возможности посмотрели
Детский стоматолог, Стоматолог
Очень похоже на плотный пигментированный налёт. Его можно попробовать очистить самим. Или на приёме у детского стоматолога.

У десны фото получилось смазанное.
Визуально не идно дефекта в эмали?
Клиент
Александра Александровна, прикрепила фото
Детский стоматолог, Стоматолог
На налёт похоже.
Начинайте активно чистить зубки.
Всё будет хорошо.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, более четкое фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, прикрепила фото
Клиент
Светлана Марсовна, прикрепила фото
Стоматолог
Благодарю. По фото не совсем понятно, это налет Пристли или кариозный процесс. Нужен очный осмотр детского стоматолога.
Постепенно сокращайте ночные кормления. Они провоцируют развитие кариеса.
Если это налет, то его можно убирать только у стоматолога. Налет Пристли может быть на фоне незрелости ЖКТ.
Специальными дентальными детскими салфетками можно обрабатывать десна, где еще нет зубов. Ими же можно обрабатывать губы, щеки, язык. Чистить зубы 2 раза в день. Зубную пасту выбирать исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Если в водопроводной воде мало фтора, можно рассматривать зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm. Наносить пасту на щетку размером с горошинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS. Можно давать ребенку витамин Д в возрастной дозировке.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое
Стоматолог
Пожалуйста!🌺
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь начинайте активно вычищать зубы пастой и щеткой 0+
По фото сложно понять,налет Пристли это или же уже начальный кариес уже,поэтому стоит записаться на консультацию к детскому стоматологу
Начальный кариес можно приостановить хорошей ,регулярной гигиеной,ночные кормления по возможности лучше сокращать,можно немного больше на ночь прикорм давать,возможно,не будет просыпаться на кормления ребенок
Если налет Пристли,то это просто эстетический дефект,он с возрастом обычно проходит,счистить дома его не получится,только у стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
фото начеткое, скорее всего просто налет Пристли ( результат деятельности хроматоформных бактерий на фона незрелого жкт, после ОРВИ).
Чистить зубы обязательно, зубной щёткой и пастой по возрасту ( знаю, что некоторые педиатры считают, что чистить зубы надо с года, а др этого только салфетками протирать- это не так, кариес у детей до года прекрасно образуется, с лечение только под наркозом.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.Исключить ночные кормления .
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.,
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, рesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .,В дороге можно пользоваться очищающий салфетками,например, Fazzet-organic Dental Wipes.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Судя по описанию ситуации похоже на налёт, который может образовываться на фоне особенностей обмена веществ у ребёнка, нет ничего криминального, это проходит с возрастом. Самостоятельно тут не справиться, налёт счищает доктор на очном осмотре специальными щёточками и пастами. Быстро безболезненно ,в формате игры, чтоб не напугать ребёнка.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Но домашняя гигиена полости рта и правильное питание,необходимы.Зубы и дёсны начинайте чистить специальными салфетками и постепенно приучайте к щетке ,но пока без пасты.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, к сожалению город у нас очень маленький и нам сказали в поликлинннике, что ничего делать такому маленькому ребёнку они не будут, в платных только берут деток более взрослых, узнаем в области может есть где то специалист хороший, пока что будем придерживаться рекомендациям