Высокий иммуноглобулин у ребенка

Здравствуйте, уже год лечим ребенка от зудящих высыпании по всему телу, вначале лечили от чесотки ( 3 раза ) затем от дисгидроза , монетовидной экземы, дерматит неясной этиологии , весь год ребенок на гормональных мазях ( перепробовали почти все , более менее убирает высыпания белогент ) , протвоаллергические капли таблетки мази облегчению и снижению симптомов не способствовали , на начальном этапе лечения иммуноглобулин был 30 поэтому аллергическую природу высыпании отмели , но спустя год лечения без рез та , решила пересдать анализ. Показатели аллергии очень завышены , к аллергологу записаны через неделю , подскажите что сейчас необходимо убрать из рациона , мебели и т в доме для облегчения симптомов

Не было
6 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый день!

Обязательно проверьте ребенка на паразитоз - кал методом parasep трехкратный сбор, анализ крови на СРБ, ТТГ, антитела к ТПО, глюкоза и гликированный гемоглобин, общий билирубин, холестерин, дыхательный уреазный тест на Helicobacter pilory, дыхательный тест на СИБР.

Ограничьте прием витаминов, БАДов, цитрусовых, конфет, шоколада, какао, меда, орехов, рыбы, оранжевых и красных овощей и фруктов, которые могу провоцировать и усиливать зуд по гистаминовому механизму.

Механизмы зуда неполностью изучены, зуд может быть нейрогенный, поэтому, необходимо комплексное обследование и междисциплинарный подход с консультацией врачей различных специальностей - аллерголог, инфекционист, гастроэнтеролог, невролог и др.

Важно понять связан ли зуд с продуктами питания, бадами, витаминами, желательно вести дневник питания для исключения данной закономерности и возможно выполнение аллергопроб или аллергопанелей если врач аллерголог на индивидуальной консультации обнаружит проявления аллергии.

Екатерина Викторовна, а если пришли завышенные рез тат на клещ перинный клещ мучной , что с ними делать

Наталья, тогда вероятно есть аллергия, нужно убрать муку и зерновые в закрытые контейнеры, ребенка ограждать от контакта с данными продуктами. Вести гипоаллергенный быт, частую влажную уборку, поставить воздухоочиститель в доме с НЕРА Фильтром. Ребенку давать антигистаминные препараты для снятия зуда и в таких случаях также может назначаться Монтелукаст, если не помогают антигистаминные препараты и элиминационные мероприятия. Но те анализы, что написала, рекомендую обязательно. Так как на клеща более характерна респираторная, то есть, дыхательная аллергия.

Екатерина Викторовна, я приложила рез т анализов

Наталья, старайтесь сразу загружать анализы к вопросу. По результатам так и есть, как описали, рекомендации прежние, плюс консультация врача аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте.Ig E не отражает остроту процесса. Он показывает только, что может быть предрасположенность к аллергии, а также может повышаться на фоне вирусных инфекций.

Ig Е может быть и 2000 он ни на что не влияет. И не вредит организму.

Ig E это нестабильный и неточный показатель.

Если он повышен это не значит , что это проблема. Что нужно что-то обследовать. Снижать его или лечиться.
Это клеточки иммунной системы. Которая очень сложно устроена , где все клетки друг на друга влияют и могут повышаться по разным причинам.Больше его сдавать не нужно. Смотрим мы на симптомы.

Прикрепите фото высыпаний.Есть ли ухудшение в течение 2х часов каждый рах после конкретной еды?

Диету назначаем,когда есть связь симптомов и анализов. Или при некоторых заболеваниях.Необоснованные диеты детям вредны,они растут им важен каждый продукт.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! По описанию высыпаний и зуда можно предположить атопический дерматит.
Общий иммуноглобулин Е нередко достигает таких высоких значений именно при атопическом дерматите. Это не всегда обозначает, что высыпания связаны с пищевой аллергией, и до консультации аллерголога очно из питания ничего исключать не нужно (если только не видите чёткой связи обострения высыпаний и конкретного продукта).
Но вот в анализе выявлена положительная реакция на смесь аллергенов пыли.
В такой ситуации можно чаще делать влажную уборку, минимизировать количество ковров, тяжёлых штор, мягких игрушек в доме.

И Поскольку атопический дерматит, это не всегда аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей нужен постоянный, даже если кожа кажется чистой. Это основа. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла, Биодерма... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма... Это будет дополнительно увлажнять кожу.

Если только увлажнения, будет недостаточно, то на высыпания можно попоробовать наносить крем Элидел (разрешён с 3 месяцев) 2 раза в день 10-14 дней. Он не гормональный.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать