Консультация невролога /

Защемление нервного корешка грыжей пояснично-крестцового отдела позвоночника — вопрос №2915503

Добрый день. По МРТ грыжа L5S1 5.5 мм компримирующая дурнальный мешок с признаками касания правого корешка. Размер позвоночного канала на уровне грыжи 1.9 см. Принимала Мидокалм уколы 5 дней и Артоксан уколы 3 дня+таблетки 10 дней. Одновременно ходила на ЛФК. Была у мануального терапевта. Результата нет. Сильная стреляющая боль в низ живота, пах. По утрам скованность ног. Болезненность правой ягодицы, холодные стопы, по правой ноге периодическое чувство онемения. В положении сидя боль сильно усиливается, невозможно сидеть. Ночью боль особо не беспокоит. Сейчас назначили мильгамму уколы 10 дней и Мидокалм таблетки 2 раза в день на три недели. Стоит ли ходить на ЛФК? И стоит ли задумываться об операции? О себе: активный человек, занимаюсь бегом (на уровне любителя), велосипед

Возраст: 40

Хронические болезни: Нефрит

Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Клиент
Лилия Альбертовна, а острая кинжальная боль вниз живота и пах это тоже симптоматика заземления корешка? По гинекологии всё норм

Невролог
Вероятнее всего да. Если по гинекологии нет причин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль в низ живота и в пах идет от спины или от живота? Узи органов брюшной полости и малого таза не выполняли?

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменяется в обратном порядке, препарат рецептурный).

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Пока можно полечиться медикаментозно.
Клиент
Марина Алексеевна, УЗИ органов малого таза делала, там все норм. Боль вниз живота, пах возникает в положении сидя. Лечение нвпс уже было - артоксан 3 укола +10 таблеток. Плюс обезболивала пакетиками нимесулида. Невролог по месту жительства сказала рука не поднимается назначать ещё нвпс
Невролог, Рентгенолог
В таком случае можно начать с габапентина, он купирует нейропатический болевой синдром.
Клиент
Марина Алексеевна, а если продолжить Мидокалм в таблетках?
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм слабый препарат, тогда лучше заменить на тизанидин хотя бы.
Клиент
Марина Алексеевна, в период боли ЛФК можно? Лечение по Бубновскому вообще исключает медикаменты. Инструкторы которые занимаются по Бубновскому вообще против миорелаксантов. Прям тупик какой-то, стоит ли заниматься через боль?
Невролог, Рентгенолог
Через боль точно не стоит, лфк обычно назначается при уменьшении или полном купировании болей.
Клиент
Марина Алексеевна, невролог по месту жительства назначила электрофорез с новокаином. Сделала 2 процедуры и заметила, что боль очень усилилась. Стоит продолжать? И можно ли электрофорез одновременно с лечением в период острых болей?
Невролог, Рентгенолог
Нет, нельзя в острый период физиолечение.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
Ростислав Сергеевич, физиотерапевты осмотрев меня утверждают что симптоматика не от грыжу, а от мышечных спазмов - грушевидная, подвздошно-поясничная. Стоит ли при подобном синдроме принимать миорелаксанты? Будет ли от этого толк? Или же лучше делать акцент на ЛФК и растягивать мышцы, чтобы снять спазм?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую к лечению
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание
Здоровья ВАМ!
Невролог
Здравствуйте! Грыжа небольшая. Такие редко оперируют, только если есть парез в ноге.
Можно заменить препараты,например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Если острый период боли прошёл,то можно добавить лфк или плавание. Бег и велосипед при такой грыже не противопоказаны
Клиент
Анастасия Юрьевна, физиотерапевты осмотрев меня утверждают что симптоматика не от грыжу, а от мышечных спазмов - грушевидная, подвздошно-поясничная. Стоит ли при подобном синдроме принимать миорелаксанты? Будет ли от этого толк? Или же лучше делать акцент на ЛФК и растягивать мышцы, чтобы снять спазм?
Невролог
Да, миорелаксанты снимают мышечный спазм. Синдром грушевидной мышцы- это и есть спазм. Если не хотите препараты,то можно заменить растяжкой, если боли не выражены. Например, лфк по Маккензи или комплекс упражнений на растяжку и укрепление грушевидной мышцы
Клиент
Анастасия Юрьевна, а совмещать прием миорелаксантов и заниматься ЛФК допустимо?
Невролог
Да, конечно. Никаких противопоказаний при приеме миорелаксантов нет