Консультация фтизиатра /

Диагноз, бактериовыделение — вопрос №2915710

Здравствуйте, уже задавала этот вопрос, копирую текст «Здравствуйте! У мужа диагноз Инфильтративный туберкулез в фазе распада и осеменения. Супруг два месяца проходил противотуберкулезное лечение в стационаре. Через два месяца на КТ положительная динамика, частичное рассасывание инфильтратов, закрытие полости распада, образование туберкулем. Мбт- по ЛМ. Другие анализы со слов врача не готовы. Перевели на амбулаторное лечение. Вопрос: действительно ли муж сейчас не заразен и больше не выделяет бактерии, насколько он безопасен для окружающих? Лечащий врач утверждает, что он сейчас не представляет опасности.", при явке в свой диспансер по месту жительства стоял диагноз А15.0, а сейчас в личный кабинет пришел новый мед документ, где теперь в диагнозе стоит А15.1. Что это значит? Лечение не помогло? Он всё ещё выделяет бактерии?

Возраст: 36

Хронические болезни: ОИМ, ИБС

Фтизиатр
Здравствуйте. Диагноз А15.1 обозначает туберкулез, подтвержденный ростом культуры, то есть положительный посев был. Это исключительно формальный момент, он не значит что у вашего мужа сейчас есть бактериовыделение.
Если ваш муж лечится амбулаторно значит у него нет бактериовыделения, за этим очень строго следят доктора.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария.
Если мужа Вашего выписывают уже домой, то для окружающих опасности он уже не представляет.
Код А15.1 говорит о том, что в посеве, который взяли при поступлении высеяли микобактерию туберкулеза в посеве. Сейчас, судя по всему достигли хорошей положительной рентгенологической динамики и абациллирования (прекращения бактериовыделения).
На комиссии в таких случаях могут перевести на фазу продолжения, уменьшить количество медикаментов, которые надо принимать, ее можно дома проходить.
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Изменение диагноза означает, что в посеве мокроты была выявлена туберкулезная палочка. Методами микроскопии, ПЦР палочки не было, а в посеве обнаружена. Если Вашего мужа перевели на амбулаторное лечение, значит, остальные анализы показали отрицательный результат. Сейчас, для полной уверенности надо дождаться результаты остальных анализов или сдать повторно. И если они будут отрицательные, тогда уже точно все нормально.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Помню Ваш вопрос. Рекомендовала дождаться посевов, чтобы точно понять есть ли бактериовыделение.
Код А15.1 - бактериовыделение методом посева, то есть у Вашего мужа положительный посев мокроты на палочку. Надо уточнить от какого месяца анализ, так как может быть за первый ,еще до начала лечения или на первом месяце лечения, и на данный момент Ваш муж уже не представляет эпидемической опасности.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария! Положительная клинико - рентгенологическая динамика говорит о эффективности лечения. Перевод на фазу продолжения, выписка на амбулаторное лечение - это решение комиссии медицинской организации, на основании результата лечения. По литературным данным, прекращение бактериовыделения у больного происходит через 2 недели после приёма ПТП. Из практики, может быть немного подольше - всё зависит от распространённости процесса. Не волнуйтесь и не переживайте, больного, представляющего угрозу для окружающих выписывать из стационара не будут.