Консультация гастроэнтеролога /

Дауденит, ДГ-рефлюкс. Результаты анализов. Консультация. — вопрос №2916066

Добрый день! По результату анализа на кальпротектин (403.73), врач рекомендовал сделать колоноскопию. Беспокоят повышенный метеоризм, сразу после приема пищи. Стул последнее время нестабилен, то несильный запор, то напротив небольшое послабление. Для понимания прикладываю результаты анализов, в том числе колоноскопии и сделанной одновременно под седацией гастроскопии. Колоноскопия ничего серьезного не выявила. По результату гастроскопии дано заключение - дауденит, недостаточность кардии, ДГ-рефлюкс. Какие еще анализы требуется сделать для уточнения диагноза? Хочу отметить, что несколько лет лет назад был сильно завышен (в разы) хилакобактер пилори.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Фекальный кальпротектин действительно повышен, однако этот маркер повышается не только при воспалительных заболеваниях кишечника (болезнь Крона, язвенный колит), но и при синдроме раздражённого кишечника.
Подскажите, бывают ли у вас стрессы? Как давно у вас нарушение стула в виде чередования запоров с диареей?
По данным анализов ничего критичного нет, к тому же анализ кала общий (копрограмма) и анализ кала на дисбактериоз неинформативны и по ним нельзя установить диагноз. Диагноза дисбактериоз не существует.
Я бы вам рекомендовала дообследование с целью уточнения выраженности воспаления:
Биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, АлТ, АсТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, глюкоза, С-реактивный белок, натрий, калий, хлор крови, ферритин и сывороточное железо.

По результатам колоноскопии нет данных за наличие воспалительных заболеваний кишечника (болезни Крона и язвенного колита), по гастроскопии изменения незначительные и для уточнения терапии лучше провести "золотой стандарт" диагностики хеликобактерной инфекции - это С13-уреазный дыхательный тест.
К этому тесту нужно подготовиться. На всякий случай присылаю подготовку к этому тесту:
- за 2 недели до проведения этого теста нужно отменить ингибиторы протонной помпы (рабепразол с пантопразол, нексиум, омез и другие препараты из данной группы)
- за 4 недели отменить все антибиотики и висмута трикалия дицитрат (де-нол)
- за 3 дня - исключить антациды (Алмагель, Фосфалюгель, Маалокс и тд), Н2-гистаминоблокаторы (Ранитидин, фамотидин и т д).

УЗИ брюшной полости - деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность, лечения не требует. Диффузные изменения поджелудочной железы также не требуют лечения, только при избыточном весе рекомендуется коррекция веса и все. Признаки выраженного вздутия тоже есть по УЗИ.

Вздутие, газообразование в животе могут быть на фоне запоров, тут важно наладить стул, чтоб прошло и вздутие тоже. Обычно в таких случаях рекомендуется принимать тримебутин (Тримедат, необутин) 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день, курсом до 6-8 недель. Это препарат, который регулирует перистальтику и моторику кишечника, также он является спазмолитиком. На фоне его приема стул должен нормализоваться.
Клиент
Спасибо за развернутый подробный ответ. Стрессы на работе регулярно, последнее полугодие 2024 особенно, не дня без успокоительных. Диагноз СРК мне ставили неоднократно. Прикрепляю биохимию крови к прочим анализам.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализы хорошие, не переживайте.
В таком случае, рекомендую вам прием тримебутина, только оценить эффективность от терапии нужно на 6 - 8 неделе от начала приема препарата, при положительной динамике можно продолжить препарат, далее по согласованию с врачом.
Если же вы ранее принимали этот препарат и он вам не помогает, также не помогают успокоительные, то рекомендую вам обратиться к смежным специалистам, таким как невролог, а лучше психотерапевт, по их согласованию возможно назначение другой терапии , которая вам поможет и стул нормализовать (так как в кишечнике много нервных окончаний, то возможно и такое, что тримебутин не поможет и потребуются другие препараты, ведь первоначальная причина в нервной системе). Почему именно психотерапевт? Потому что он занимается конгинивной поведенческой терапией, также возможно вы с ним решите вопрос о проведении Гештальт- терапии. Это важно, потому что нарушение стула может не пройти без этого.
Также при вздутии в животе, газообразовании сдают дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), он часто вызывает эти симптомы, но еще раз повторюсь в вашем случае нужно нормализовать стул, так как нарушение стула тоже вызывает вздутие и газообразование в животе.

Если тест на СИБР будет положительный, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения кишечных антисептиков (обычно это рифаксимин или альфа-нормикс).
Клиент
Елена, благодарю вас за подробный ответ! По рекомендациям понял. Обязательно воспользуюсь. Не подскажите, для СИБР требуется специальная подготовка?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно. Присылаю вам ниже. Выздоравливайте!

Подготовка к дыхательному водородно-метановому тесту:
- за 1 неделю до теста не принимать слабительные препараты и прокинетики (итоприда гидрохлорид, итомед, ганатон и другие препараты из данной группы)
- за 24 часа до исследования исключить из рациона питания молочные продукты, соки, лук, чеснок, капусту, бобовые, соленья, маринады, сложные углеводы, прием витаминов. Отказаться от приема БАДов.
- за 12 часов до теста нельзя курить и использовать жевательную резинку

- За сутки исключить приём продуктов, вызывающих вздутие: бобовые, горох, соя, фасоль, также молочные продукты, маринады, соки, продукты, содержащие фруктозу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если вам несложно, оставьте, пожалуйста отыз о консультации. Заранее благодарю.
Клиент
Елена очень благодарен Вам. Обязательно оставлю самый положительный отзыв. Спасибо за Ваше терпение и профессионализм!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Благодарю вас! 🙏 Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие препараты принимаете?

какие препараты принимали перед сдачей фекального кальпротектина?

по исследованиям
повышен кальпротектин-признак воспаления.
по колоноскопии полипы-удалены.
по гистологии гиперпластические-доброкачественные.
через год контроль-ректороманоскопия.
ваш вес и рост?
как давно жалобы?
орви недавно не болели с кишечными проявлениями?

по клинике похоже на синдром избыточного бактериального роста.
воспаление в желудке, дпк, заброс желчи в желудок.

рекомендуется досдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, холестерин, срб).
водородный дыхательнвый тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
генетический тест на непереносимость лактозы.
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ! Последнее время 2-3 месяца во время приема пищи принимаю панкреатин 20000 по 1-2 таблетки и утром омепразол 1 таблетку. Все это самостоятельно, без назначения врача. За 2-3 до сдачи на кальпротектин видимо подхватили ротовирус на пару с женой, пару дней пил эргоферон. Мой рост 179, вес 75 кг, сбросил 4 кг за последнее прлугодие 2024, связывал это со стрессами на работе. Жалобы описанные в теме наблюдаю примерно 2-3 месяца. Биохимию прикрепил.
Гастроэнтеролог
фекальный кальпротектин может быть завышен как раз на фоне перенесенного ротовируса.

поэтому его рекомендуется пересдать в динамике через 1-2 месяца.

и дообследуйтесь на сибр и гельминты-писала выше

сейчас возможен прием
метеоспазмила по 1 табл 3 р\д-2 недели.
коррекция лечения после результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Огромное Вам спасибо! По рекомендациям всё понятно. Благодарю!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Соблюдаете ли Вы диету? По описанию очень похоже на СИБР.
Причиной вздутия, нестабильности стула чаще всего является избыточный бактериальный рост(СИБР), нарушение микрофлоры кишечника. Причин у этого может быть много. Методы диагностики этого состояния — дыхательный тест на СИБР с лактулозой. В случае положительного теста назначается курс Альфанормикс(кишечный антисептик, действует только на патогенную микрофлору) по 400 мг — 3 раза в день 10 дней (независимо от приема пищи) и Энтерол по 1 к — 2 раза в день 14 дней (пробиотик) до еды. Эти препараты безопасны.
В добавок к обследованию выполнить кал на яйца глистов и простейших, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
В случаях проблем с кишечником рекомендуется диета Фудмап. Подробное ее описание можно найти в интернете.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо, что ответили. В прошлый раз с месяц назад вы меня замечательно проконсультировали. Как таковой диеты не придерживаюсь, но стараюсь питаться правильно по мере возможности, с небольшими отклонениями, утром позволяю чашку кофе, иногда вечером (2-3 раза в неделю грамм 100 коньяка). Стрессы на работе всегда, успокоительные регулярно. Подскажите пожалуйста, нужна ли специалная подготовка к СИБР?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Спасибо! При подготовке к тесту СИБР - исключаем за неделю - слабительные и свечи, мотилиум, ганатон, церукал.
За сутки - молоко, чеснок, бобовые, маринованные овощи, витамины, курение, жевачки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Все понятно. Еще один вопрос, до сдачи СИБР, не могли бы порекомендовать что-то от метеоризма, а то на работе жутко неудобно перед коллегами )