Консультация педиатра /

У ребенка 1,5 года стул 4 раза в день (в основном кашицеобразный) — вопрос №2916778

У ребенка 1,5 года, девочка, стул 3-5 раз в день, до этого ходила один раз в день, стул был сформированный. 7 февраля один раз был водянистый стул, далее кашицеобразный, 8-9 февраля 3-5 раз в день, кашицей и водянистый с газиками. Ребенок ведет себя как обычно, перед дефекацией сегодня несколько раз плакала и показывала что болит живот.
Ребенок частично на ГВ, лезут верхние клыки, сопли уже больше недели прозрачные в основном жидкие, температуры нет,
из нового ели суп сырный с курицей в кафе 5 числа, 6 числа немного пробовала чурчхелу (на гранатовом соке с грец. орехами), я пила таблетки лизобакт с 6 числа 2-4 таблетки в день, ей капаю називин с перерывом в 4 дня, несколько раз давала нурофен и капли тонзилгон 1-2 раза в день по 6 капель(не каждый день, только когда кашляет). Прилагаю стул сейчас.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, учащение и изменение стула может быть связано как с дефекацией, так и с кишечной инфекцией. Пока не понятно. Обычно в терапии при частом стуле рекомендуется отпаивание из рассчета 50-60мл на кг веса жидкости в сутки и по 20мл на кг веса плюсом после каждого жидкого стула. Питание все так же сбалансированное должно быть.

Тонзилгон препарат с недоказанной клинической эффективностью и в доказательной медицине не используется.

Нурофен при необходимости(болевой синдром, температура)
Принятый ответ
Клиент
Как часто можно давать нурофен, если у ребенка высокая температура?

Педиатр
Нурофен не более 30мг на кг в сутки.
Какой вес?
Клиент
9,8 кг.
4 мг давала утром
Педиатр
Получается в сутки не более 13-14мл суспензии( обычно разбивают на 3 приема каждые 6-8 часов)
Клиент
Хорошо спасибо большое!
Клиент
Подскажите что-нибудь можно намазать на попу, а то она показывает что у нее уже болит.
Долго спала, проснулась и за пол часа 3 раза покакала, два раза жидкий, один погуще но видно еда не пере варилась
Педиатр
Любым жирным увлажняющим кремом. И после дефекации обязательно подмывать, без трения, теплой водой
Клиент
Если ночью будет подниматься температура, а после приема нурофена не пройдет 6 часов что делать ?
Педиатр
Если ребенок будет спать и не будет беспокоить температура,то ничего.

Если будет-парацетамол(до 60мг/кг в сутки)
Педиатр
Здравствуйте. Такой стул скорее всего связан с течением инфекцией.
В подобных случаях рекомендуется отпаивать ребенка 30-40 мл/кг, промывать нос солевым раствором, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, пробиотик Энтерол по 1 саше х 2 р/д -7 дней.
А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Принятый ответ
Клиент
У ребенка поднялась температура, проснулась с болью в животе покакала и просила много воды. Что делать ?
Педиатр
При подъеме Т и плохом самочувствии детям рекомендуется ибупрофен 10 мг/кг или 15 мг/кг. За раз большой объем воды лучше не давать, так как может спровоцировать рвоту, отпаивать дробно ( по 10-15 мл).
Клиент
Энтерол какой брать в пакетиках или капсулы ?
Педиатр
В таком возрасте в пакетиках рекомендуется.
Клиент
Может нужно сдать какие-нибудь анализы ? Забыла указать что мы были неделю в Сочи, прилетели 6 февраля, там все было нормально, по приезду у нее стул поменялся ( 3-4 раза кашицей). Еще интересует может ли она быть заразной, вчера был контакт с ребенком 6 мес.
Педиатр
При кишечных инфекциях подход один, поэтому сдавать анализы не рекомендуется. Если хотите уточнить обязательно причину существует тест на самые распространенные ОКИ, он бывает в платных лабораториях, нужно уточнять, но необходимости при обычном течении нет.
Ребенок может быть заразен в среднем в течение 2 недель.
Клиент
У ребенка высокая температура, утром давали нурофен, как часто можно его давать ? Или лучше дать ибупрофен?
Педиатр
Нурофен и ибупрофен - это в принципе одно и тоже. С правильной дозировкой - 10 мг/кг можно 3 раза в день давать при необходимости. Или можно парацетамол 15 мг/кг.
Сколько весит ребенок? Рассчитаю вам. Какая температура?
Клиент
Вес 9,8 кг
Температура вечером была 38,5, измеряла электронным градусником (возможны неточности, обычно он показывает меньше). Сейчас ребенок покакал не большие красные пятна есть, ничего красного не давали, что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте! У вас может быть как послабление стула из-за прорезывания зубов (это норма) , так и начало присоединения кишечной инфекции ( там может быть ещё температура, рвота).
Тактика в обоих случаях в основном одинаковая:
Отпаиваем ребёнка, так как с поносом уходит жидкость.

Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут.

При диарее даем Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.

Нурофен при температуре или боли в животе 10 мг/кг 3 раза в день
У тонзилгога нет доказанной эффективности, просто промываем нос солевыми растворами и при заложенности Називин на ночь
Принятый ответ
Клиент
У ребенка поднялась температура проснулась с болью в животе два раза покакала
Педиатр
Здравствуйте. Значит присоединилась все-таки кишечная инфекция. Лечение продолжаем , как описано выше
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.

Данное состояние возможно связано как с дентацией (на фоне активного прорезания зубов, повышается слюноотделение, слюна содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника отсюда и жидкий стул), либо это реализация кишечной инфекции. Но тактика практически одинаковая и в том, и другом случае.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней закрепляет стул
При частом жидком стуле адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса
Энтерол 1 саше - 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Энтеросорбенты - энтеросгель /полисорб в течение 5 дней до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Энтеросгель тоже обязательно давать ? Полисорб есть дома, какой лучше дать ребенку, можно ли обычный полисорб давать или лучше энтеросгель? Энтерол порошок только можно?
Педиатр
Если есть полисорб, можно его использовать также 5 дней.

Энтерол можно как саше, так и капсулы. Если капсулы, то 1 капсула 2 раза в день.

Клиент
Энтеросгель сколько дать? Ребенок весит 9,8 кг
Клиент
Подскажите, пожалуйста, нужно ли соблюдать какую-либо диету ?
Педиатр
В питание ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции.
Лучше супчики, кашки безмолочные. Рис в этом плане очень хорошо пойдёт.

Энтеросгель 1/2 столовой ложки 3 раза в день.
Клиент
Педиатр
Если это кишечная инфекция, то надобности пока что сдавать анализы нет.

Кишечная инфекция проходит в течение недели при соблюдении рекомендаций.

Если же стул будет прежним после проведённой терапии (частота, консистенция не изменится), то в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК, копрограмму и кал на диз. Группу, пцр кала на вирусы.

При кишечной инфекции, особенно, если это ротавирус ребёнок является заразным, среднем в течение 5-7 дней.
Клиент
Сейчас у ребенка снова поднялась температура, утром тоже была высокая, давали нурофен 4 мг, вес ребенка 9,8 кг. Сейчас можно повторно дать нурофен ?
Педиатр
Учитывая, что есть температура это наиболее вероятно кишечная инфекция.

Промежуток между дозами нурофена не менее 6 часов, если это время прошло, то можно дать нурофен.

Дозировка для вас разовая - 4,9 мл.
Педиатр
Добрый день.
Не исключено течение вирусной кишечной инфекции.
Необходимо- соблюдение диеты- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Обильно но дробно отпаивать ребенка.
Можно начать прием Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней, он устранит диарею
При повышении температуры тела- Ибупрофен из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка разово.
Поправляйтесь скорее 🌸